Вы здесь

базовый лагерь под саблей

базовый лагерь под саблей
автор на фоне палатки зима с тентом из красной таффеты.с этим тентом ходим с 1999 года.
Группа: 

Комментарии

Андрюха, видел - еще дополнительные оттяжки тента. Они как, помогают, Борис?
да, помогают, особенно в снегопад, между тентом и палаткой прослойка.
Мы пока не попадали в столь сильный снегопад, и до сих пор у нас прослойка между тентом и палаткой никуда не пропадала. Это свойственно как раз ихней палатке - у палатки на этой фотографии гораздо хуже растягивается тент и остновная тянущая нагрузка приходится на палатку. Тем самым тент легко ложится на палатку. У меня же вся нагрузка уходит непосредственно к тенту, а палатка лишь висит внутри.
Андрею: Т.е. получается, что даже если тент сильно провиснет, то палатка просто тоже провиснет вслед за ним и зазор-таки останется на месте, и они не слипнутся?
Ну да, примерно так. Правда подозреваю что если уж навалит совсем много снега, так или иначе тент провиснет и достанет до палатки. Но вообще-то когда сильно растопишь печку, то теплый воздух поднимает палатку, и она все равно прилипает к тенту, но не за счет того что он провисает, а за счет того что потолок поднимается. :)

Кстати, коли такая погода, то стоит назначать дежурного который будет периодически выходить и стряхивать снег с палатки, бывают случаи что палатку просто рвет.
А помнишь, был как-то разговор про то, чтобы потолок у палатки сделать плавающим - ручная регулировка высоты? Чтобы, как я понимаю, не греть нежилую зону, ну и прилипать по любому будет не к чему... Ну и назначить дневального по спуску-подъему потолка :) А как же! :)
Да, это можно попробовать. Я щас подумал, это и довольно не сложно. Только как бы в районе трубы не возникло пожароопасных зон.
Ага... Ну вот сейчас же там есть защита от пожара... Можно задать максимально возможный спуск. Например, как раз на том уровне, где сейчас на палатке дырка для трубы. И это место вообще не трогать.
Не, так это просто теория, надо, наверное, прямо внутри сидеть и способы рожать. Методом научного тыка.
Да у тебя наверняка уже идеи оформились, да?
Целое лето впереди на думы и мысли. А зимы было мало. Неубедительная была зима. Мягкая. Я один раз только и замерзла, и то - весной...