Вы здесь

Наш ответ комарам

Наш ответ комарам
Шатер из москитной сетки в виде куба со стороной 2 метра. Висит на веревках, поддерживаемых четыремя кольями. Стыки сетки не сшиты, а проклеены изолентой с двух сторон.
Тема: 
Группа: 

Комментарии

Интересно, кого считать победителем? Людей или комаров? Стыдно товарищи, так позорно уйти с поля боя!
Приезжайте к нам летом на некоторые озера. Посмотрим, кто первый от комаров, паутов и мошек в шатер побежит. Гарантирую: чуство стыда притупится.
Да ладно, видали мы и всякое. Не принимайте близко к сердцу, я пошутил! :) Сами в палатке бывало отсиживались. Вообще накомарник рулит в этом деле.
А против мошки такая штука спасает? Комары - тьфу, не проблема :). Вот мошка - это да!
Это все происходит на оз. Горькое в с. Б. Кривинское Макушинского р-на Кургаской обл. Озеро лечебное, известно до революции. Богатый народ строил вдоль берега домики, жили там, лечились и грязью, и водой. Ямы от тех домиков - сразу за шатром.
Бабушка моя туда до войны начала ездить.
Я каждый год исполняю "сыновний долг" - вожу туда родителей лечиться. Живем в палатках неделю. Лечение, рыбалка рядом. Отец потом целый год у станка работает, а раньше, когда не ездили, спина отключалась.
До 2000 г. вокруг всего озера народ в палатках жил. Из Тюмени, Уфы, Златоуста, Питера даже приезжали. Сейчас жизнь другая стала. Мало людей ездит. Отчасти виноваты в этом именно насекомые.
Раньше вокруг озера три стада коров паслось. Травы не было, насекомых было мало, которые были - за коровами летали. Сейчас деревни почти нет (несколько домов), коров тоже нет, трава по пояс, насекомых - тьма. Два года мучались - даже в жару на солнце комары, пауты, мошки. Дети искусаны. Теперь в шатре спасаемся.
Мошки пролазят сквозь сетку не все. Даже ночью с фонарем сидели. Снаружи шатер весь был облеплен.
Вот только в сумерки в течение получаса какая-то мелкая мошка активизируется, вот она и пролазит. Но полчаса потерпеть можно.
Сеичас шатер ветром поистрепало. Изолента уже плохо стыки держит. Надо его к следующему сезону подреставрировать. Хорошая штука - сильно выручает.
Тогда надо увеличивать жилплощадь! Надо включить в полезную площадь доступ к воде, костру. Технологии не должны стоять на месте. :)