Вы здесь

Фрагмент карты 1875 года.

Фрагмент карты 1875 года.
На карте показан район нынешней реки (елги) Евлахта на Зигальге. Отчётливо видно, что речка называется "Евлахина". Так что все "инсинуации" на мистическо-эзотерические темы скандинавского и прочих вторжений и (или) происхождений топонимов на Юж. Урале несостоятельны.
Группа: 

Комментарии

Вот это классно! Борис, а нельзя ли всю карту или хотя бы район побольше выложить?
Где Вы ее раскопали?
В Тюлюке 11 дворов на правом берегу! Это получается, еще до постройки церкви было? А какая огромная поляна - до самого Березяка! Присоединяюсь к asa.
Ух, супер! Присоединяюсь к просьбе asa!
А вот, кстати, может кому интересно, раз уж речь о картах - старые карты Тартарии, наших земель... http://www.davidrumsey.com/luna/servlet/view/all?sort=Pub_List_No_InitialSort,Pub_Date,Pub_List_No,Series_No

Ссылку взяла вот в жтом ЖЖ, посвященном истории Перми Великой - http://well-p.livejournal.com/522237.html
Nэt, там почти 600 стр! Сначала все про Америку.
Пожалейте лентяя, на каких страницах про нас?
Ссылка для скачивания карты :http://kartystrelbitskogo.narod.ru/139.html
Asa - вот Тартария, к примеру. Мелковато, но интересно http://www.davidrumsey.com/luna/servlet/detail/RUMSEY~8~1~2913~300049:Carte-de-Tartarie--Dressee-sur-les-?sort=Pub_Date,Pub_List_No_InitialSort&qvq=w4s:/when/1731/;q:World_Area=%22Asia%22+;sort:Pub_Date,Pub_List_No_InitialSort;lc:RUMSEY~8~1&mi=14&trs=15
DM, спасибо! asa спасибо, понял что там десятки домов.
elveel, я сам поразился: в Челябинске дворов было всего в 7,5 раз больше,
чем в Тюлюке.
Нэт, видел, что ты оч симпатичная на фото, но кроме этого проникаюсь уважением к широте твоего охвата. Читаю, по твоей рекомендации, "Сердце Пармы"- очень интересная книга. Желаю интересных новых путешествий!
Борисыч, спасибо за добрые слова)
ДА ВЫ- ВСЕ БОЛЬНЫЕ
святой, любое высказывание не зависимо от содержания говорит лишь о том, что автор хочет показать, что он владеет гораздо большей информацией, чем остальные. Другими словами выпендривается.

У тебя наверное вчера был трудный день и ты решил сорвать свою злость в интернете. Похвально. Это лучше чем посылать на х.. своих близких.
Надеюсь утром жизнь не кажется тебе такой бессмысленной? Тогда лучше отредактируй все, что ты ночью с горяча написал, а то народ ведь может подумать что ты хам циник и эгоист :))
Хоттабычу.
Может найдешь карту старую, где можно найти что за поселок был о правому бергу Белой между Черным ключем и Махмутово? До сир пор сваи моста на переезде торчат, насыпь н въезд солидная была. Говорят, деревенькая долго существовала, основателем был родственник рода Махмутова, того самого, который к Ивану Грозному ходил, чтобы Баширию в состав России приняли.
На карте Стрельбицкого от Махмутово ниже по течению р.Белая на правом берегу указана д.Суюндукова.
На карте ГШ - "урочище Суюндуково".
прошу прощения
А у меня нет старых карт. Я всегда думал, что под малым Баштуром было что нибудь вроде МТФ или подсоб хоз-ва. Тем более что от Махмутово там всего 3-4 км.