Вы здесь

Мост через пруд в Белорецке. Июль 2011.

"...Комбинат и обслуживал мост, ежегодно ремонтируя его. Давно ОАО БМК разобрал узкоколейную дорогу, закрыл проход от моста на улицы Нижнего селения, свернул все проходные в этом месте, и мост свою функциональность практически утратил. А в прошлом году руководство ОАО БМК, сославшись на то, что этот объект за ним не закреплен, не стал делать очередной ремонт, фактически отказавшись от него." - из интервью главы администрации муниципального района Владислава Миронова газете "Белорецкий Рабочий".

Группа: 

Комментарии

Цитата из газеты "Белорецкий рабочий" от 23-10-2013 (http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=5417): Комментарий пресс-службы ОАО БМК: "...Мы прекрасно понимаем эмоции и переживания работников комбината и жителей города в отношении пешеходного деревянного моста через пруд.
Но необходимо уточнить, что в 1994 году была проведена приватизация ОАО БМК, в соответствие с которой часть объектов: жилой фонд Белорецка, Тирляна и Тукана, котельные, школы, больница, дороги, мосты (в том числе и пешеходный мост через пруд) не стала собственностью предприятия, а осталась в государственной собственности. В тот момент государство было не в состоянии содержать эти объекты, поэтому и была введена система договоров о доверительном управлении.
Такой контракт в 1999 году был подписан и с ОАО БМК, согласно которому предприятие осуществляло содержание объектов, в том числе и пешеходного деревянного моста. Такая мера носила временный характер и подразумевала под собой некий переходный период до момента определения государством уполномоченного (в лице муниципальной или республиканской власти), который будет содержать указанный объект.
В 2004 году срок контракта истек, но, несмотря на это, комбинат продолжал содержать мост, проводя ежегодные ремонты, вплоть до марта 2013 года. Хотя, согласно выписке из Реестра объектов государственной собственности, предоставленной Министерством земельных и имущественных отношений РБ, за ОАО БМК не закреплен данный объект государственной собственности.
Все это время руководство БМК не сидело сложа руки и с целью решения судьбы моста, по сути бесхозного, неоднократно обращалось в Минземимущество РБ, на что БМК пришёл письменный ответ от Министерства, в котором сообщается о направлении в адрес администрации МР БР РБ обращения с необходимостью рассмотрения вопроса принятия объекта в муниципальную собственность. Кроме того руководство БМК привлекало внимание правоохранительных органов и МЧС к этой проблеме, поскольку нахождение на мосту несет в себе угрозу жизни и здоровью белоречан. Мы надеемся, что через газету «Белорецкий рабочий» мы еще раз заострим внимание на сложившейся ситуации и побудим упомянутые ведомства отреагировать на решение этой проблемы."
Как обычно - ни муниципалитет, ни БМК - никто ни причём. (смотри комменты к другим фото альбома). И у всех своя хата с краю. И у всех убедительнейшие отмазки. И никто не хочет взять на себя инициативу и ответственность. И все только ждут решения справедливого доброго царя, ну или на худой конец богатого и благородного инвестора. Руководитель БМК - варяг, крепкий производственник (кстати родом из Магнитогорска). Мер Белорецка - похоже ссыкун, тоже прикрывается заботой об электрификиции и газификации, асфальтизации и проблеможекеошности. Проще россиянам съездить в загранку и там умиляться ихними достижениями. Государству удобнее развивать патриотизм словоблудием на "открытых урокахи" в школе, чем заботой о памятниках архитектуры, культуры и т.п.