Вы здесь

Мост через пруд в Белорецке. Июль 2011.

Панорама моста . Он виден почти весь. Июль 2011г.

Группа: 

Комментарии

Длина моста 450 метров. Построен в 1936 году.
Цитата из материала Леонид ШВЕЦа, размещённого в газете "Белорецкий рабочий" от 23-10-2013: "... Мост-трудяга только в конце 20-го века стал туристской достопримечательностью, а в 1941 году здесь проходил путь солдат, уходивших на войну, к станции узкоколейки (для многих он стал последним). Вот и выходит, что в этой старой и скрипучей «деревяшке» мы имеем не просто средство переправы через реку - перед нами объект, объединяющий души нескольких поколений белоречан, людей живущих в городе и давно покинувших его. Неспроста создатели одного из электронных сайтов, причислив мост к культурному достоянию Белорецка, не поленились и нашли кадры из фильма «Вечный зов», в которых один из героев (НКВДшник Олейников) встречается с девушкой на фоне моста.
С каждым годом дворы многоэтажек все больше наполняются машинами. Слов нет, мы становимся богаче и постепенно забываем, как нам все это досталось. Не так много остается людей, видевших белорецкую узкоколейную железную дорогу и работавших на ней. Недалек час, когда лишь воспоминания останутся и от объектов белорецкой металлургии. Что уж держаться за пустой деревянный мост! Тем более что содержание и ремонт такого рода объектов, со всех сторон окружающих комбинат, - дело весьма обременительное для предприятия. Впрочем, в перечне лиц, причастных к этому вопросу, есть и депутаты городского Совета. Может, у них есть свое мнение на этот счет?"
Мнение лиц причастных к этому вопросу (и в2013 году и через год) смотри в комментах к фотографиям этого альбома.

Спасибо, Борис за ссылку на статью из газеты "Белорецкий рабочий". Правда, автор, возможно, ошибается и длина моста на самом деле не 450 метров, а 552 метра, как об этом пишут в других источниках. Во всяком случае я склоняюсь к цифре 552 метра. По мосту хожено много и визуально он всё же длиннее чем 450 метров. А что касается воспоминаний, то сюда следует дополнить и величественный собор, о котором мне говорил мой отец. Осталось снести водонапорную башню, тем более, что говорят она начала якобы наклоняться как Пизанская башня, а может быть это пустая болтовня?

В гуглоземле если померить, получается около 540м:

Получается, что ранее Борис дал верную ссылку, в которой указывалась длина моста в 552 метра, что и подтверждается замерами Григория.

Да, примерно так и есть. Теперь расстояние можно померить рулеткой прямо на вставленной карте :). Только она не сохранится, рулетка.