Вы здесь

Вылазка на хребет Большая Крака

Маршрут: д. Серменево - хребет бол. Крака - Серменево

Время: 1-3 мая 2002 года

Участники: Безруков Андрей, Улыбина Катя, Бенин Слава

Отправились вместе со всей толпой туристов на утренней электричке Уфа - Инзер. В Инзере нам не захотелось изо всех сил толкаться в "кукушке" и мы отправились стопом.

На дороге Инзер - Белорецк берут плохо, но мы все таки добрались до Серменево. Перешли Белую по мосту и забурились в лес. Лес там дивной красоты - сосновый без подлеска. Кругом текли весенние ручьи, иногда образуя приличные водопады.

На следующий день поднялись на хебет. Места мне очень понравились - лес чистый, много полян-степей, сильно изрезаные хребты. Еще не сошеший снег добавлял очарования склонам. Ночевали прямо на верху и смотрели закат.

Встали рано утром и как раз успели на "кукушку" - вовремя уехали домой.

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: 
Период материала: 

Комментарии

1) По трассе Инзер-Белорецк 1 мая действительно ездило очень мало машин, но я пододзреваю, что это из-за праздника. Мы добирались на трех попутках. Последний лихач катил нас со скоростью 120 км/ч! Я, глядя на спидометр, сначала подумала, что он сломался на отметке 120...
2) У нас была уникальная возможность позагорать, лежа на пенке на вершине невысокого хребта с видом на заснеженные соседние склоны... Комаров и ветра совсем не было.
3) На склонах, где уже растаял снег, росли очень красивые цветы. К сожалению, не знаю их названия, но они наверняка занесены в красную книгу. Жалко, к тому времени пленка в фотоаппарате кончилась. А Слава нашел на горе дикий чеснок, и они с Андреем умудрились даже сьесть по головке, хотя чеснок был чуть больше горошины. Жаль, дикий хлеб и дикая ветчина там не росли...