Вы здесь

С классом в Шульган-Таш, она же Капова

Маршрут: Прямиком до Каповой и обратно

Время: 7-8 сентября 2002 г.

Участники: Оля Бенина

Мои впечатления о пещере Шульган-таш.
На первые выходные сентября наш 8Д вместе с 7Г ездили в Капову пещеру.
Дорога туда была очень тяжёлой, почти 9 часов на автобусе. Но мы не унывали!!! Шутили, смеялись, снова шутили и снова смеялись, и, вобщем-то не заметили как пролетело время. Приехав на место мы поужинали и пошли «на разведку». Было темно, зажглось много ребячьих фонарей. Вот и первый мост. Здесь нужно быть предельно осторожным. Идём по одному. Мост скрипит и немного шатается, даже чуть страшновато. Но вот все преграды позади и мы оказываемся у вожделенного грота. Он большой и такой манящий, но сегодня нам не суждено войти в эту тайну. Шаги гулко разносятся по гроту, наполняя воздух чем-то таинственным и волнующим. Фонари, эти жалкие изобретения маленьких людей, даже собравшись вместе, не могут осветить эту огромную тайну природы. Но, пора уходить, время не стоит на месте. На обратной дороге не было видно вооще НИЧЕГО. Придя, мы обнаружили уже разгоревшийся костёр, ароматный ужин и абсолютно чёрное, усыпанное звездами небо. После вкусного ужина лечь на мокрую от расы траву и смотреть, смотреть в небо…
Сидя у костра мы вели тихие разговоры, потом, когда остались только старшие, (т.е. мы), принесли сосиски и мы допоздна жарили их на костре. Затем все всё-таки легли спать. Однако заснуть мне удалось только через час-когда вокруг столько замечатнльных ребят молчать невозможно, а уж спать-тем более.
Все мы проснулись в 8 часов утра. Наскоро позавтракав, мы наконец-то отправились в пещеру. По пути мы зашли в музей «Шульган-таш», узнали многое о бортевом пчеловодстве Башкирии.
Пройдя уже знакомой тропинкой мы наконец попали в место, которое снилось нам всю ночь. Капова пещера. Вот со скрипом открывается замок. На первом этаже мы видим рисунки эпохи верхнего палеолита. Это-копии. К оригиналам не допускают никого. Наше восхищение пещерой описать просто не возможно. Когда ты находишься здесь, то ощущаешь себя маленькой песчинкой в большом мире. А если свод обрушится…
Выйдя из пещеры мы, возбуждённо переговариваясь, залезли в каньон по очень узкой и шаткой доске. Здесь тоже потрясающе красиво. Но, время поджимает, автобус ждёт. Быстренько собрав вещи, все стали прощаться с природой.
Обратная дорога, ко всеобщему возмущению, была слишком короткой. Но, так всегда, всё хорошее почему-то очень быстро кончается.



Ольга Бенина.
2002

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: 

Комментарии

У МЕНЯ ПЕРВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ТО ЖЕ БЫЛИ СИЛЬНЫМИ. ОСОБЕННО КОГДА УВИДЕЛ РИСУНКИ В ОРИГИНАЛЕ И ДОШЕЛ ДО ОЗЕРА, ПРОСИДЕВ, ВЫКЛЮЧИВ ФОНАРИК И СЛУШАЯ ПЕЩЕРУ, МИНУТ 30. А КАКИЕ ТАМ ЗАЛЫ... ВРЕМЯ ТАМ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!
Че, действительно такая просторная?
Дрон, это же самая большая пещера Южного Урала (по кубатуре). Вход вообще грандиозный.
Оля, а нам говорили, что рисунки на стенах пещеры - оригиналы :( Тут вдруг выясняется, что копии...
Андрей, а ты видимо на втором уровне те самые оригиналы наблюдал?
Тоже хочу в пещеру, аж кушать не могу. Скорее бы выходные. Куда двинуть, даже не знаю. Везде охота. (Только пожалуй на Зилиме - рыбалка).
Народ, какие планы на праздники?
Мы зашли туда как только стемнело и начальство разьехалось. Сторож отдал ключи от входа и сказал что бы мы до утра его не трогали. Мы зашли закрыли на ключ за собой дверь и ушли в темноту, вышли когда рассветало, а казалось, что были там часа 2-3. Рисунки случайно нашли. Красавцы!