Вы здесь

Ебург 2005

Маршрут: Челябинск-В.Уфалей-Полевской-Екатеринбург-М5-Челябинск

Время: Август 2005

Участники: WERMACHT ( Евдокимов Сергей ) - (ATEMI), Draft ( Карогников Дима ) - (NEW LINE), Sti4 ( Коля ) - (GT Agressor), iLushkiuS ( Гундярин Илья ) - (Спутник), ДЭН (Мершиёв Денис) - (Norco)

1 ый ДЕНЬ Челябинск – Аргаяш – Горный – оз. Акакуль
Собирались непростительно долго, пока то да – вот уже и 14:00. Встречаемся на конечной 19 троллейбуса. Из города выезжаем через ЧМЗ и буквально проехав 2 км у Ильи на его довоенном Спутнике разваливается задний переключатель, около 1 часа уходит на ремонт. Починившись катим дальше.
Проехав по М5 до Долгодеревенского поворачиваем на Аргаяш, с несколькими передышками долетаем до Аргаяша и там поворачиваем на Горный, до которого идёт асфальт. После катим уже по щебёнки – тряска задолбала.
Так вот по ухабам докатили до оз. Акакуль. Время между тем десятый час вечера – встаём на ночёвку. Искупались в озере. С дровами напряг, кое как сготовили пшонку.
88 км

2 ой ДЕНЬ оз. Акакуль – Кыштым – Маук – В. Уфалей – р. Уфалейка
Проснувшись решили сготовить завтрак в другом месте – где дров побольше. Доехав до озера Бол. Акуля встаём на завтрак. Дров там завались, и озеро неплохое. Всё испортили только школьники которые приехали убирать берег от мусора, которые разворошили мусорную яму – поднв тем саамы страшную вонь.
Перед въездом в Кыштым затарились жрачкой. Поехав по указателям сделали приличный крюк вокруг города, ещё и заплутали. Зато пофоткались на самолётах и ракетах, а потом искупались в городском пруду.
На одном из спусков Sti4 протаранил ДЭНа, в какой раз забыли про дистанцию.
Выехав из Кыштыма свернули на гравийку до Маука. Дорога ужасная – калдобина на калдобине, машины поднимают столб пыли – короче жопа. Желание одно скорее её проехать. В Мауке около 40 минут ждали отставшего ДЭНа.
После Маука начинается перевал. Забираемся с трудом, Илья на своём Спутнике вынужден прогулятся пешком. Зато до самого В.Уфалея крутых подъёмов небыло. Проехав город начинаем искть место для ночёвки.
Встаём за рекой Уфалейка, проехав немного в сторону, рядом с железной дорогой. Место отличное – дров много, комарьё сильно не достаёт, недалеко ручей. Трепались до часа ночи сидя у костра.
80 км

3 ий ДЕНЬ р. Уфалейка – Черемшанка – Кладовка – Полдневая – Полевской – Верхнемакаровское водохранилище.
Ночью проснулся от того что услышал как по тенту бъёт дождь и решил проверить как там Draft и iLushkiuS в брезентовой палатке. Какое же было моё удивление когда я увидел что палатка лежит на земле, а её обитатели спят как не в чём ни бывало. Вылез и поставил палатку, да ещё и полиэтилен сверху положил. Sti4 ещё и пожаловался что ему завернувшись в палатку спать было теплее.
Благо дождь лил не долго и не сильно. Позавтракав катим дольше. Пошли Черемшанки надо было повернуть на дорогу через карьеры на Кладовку, но дорог там так много что я конеч но же вовернул не туда и несколько километров катили впустую. Благо местные жители нас образумили и мы вернувшись назад поехали правильно.
Дорога через карьеры изобилует подъемами и пусками, сам карьер жутко глубокий – КРАСОТИША.
Без особых приключений доехали до Кладовки, здесь снова начинается асфальт. Довольно быстро проезжаем Полдневую и Доезжаем до Полевского. Поблудив по Полевскому выходим на полевской тракт и едем до Курганово. Там проехав вдоль берега Верхнемакаровского водохранилища встаём на ночёвку.
Место просто хреновое, дров нет да и ещё и с уклоном. Sti4 и iLushkiuS палатку брезентовую поставили отвратительно. Никто даже не стал окапывать палатки – БОЛЬШАЯ ОШИБКА. Кое как сварив какую то бадормагу и разбрелись по палаткам.
85 км

4 ый ДЕНЬ Верхнемакаровское водохранилище – Екатеринбург – р. Сысерть
Всю ночь лил дождь, палатка у брезентовиков свалилась опять, они её на этот раз поставили и даже положили сверху плёнку. Только их это не спасло, плёнка свалилась, а вода стекающая со слона залила палатку снизу, моя палатку тоже начала промокать через дно, но через пенки это не ощушалось. Когда Sti4 и iLushkiuS промокли насквозь реши перебратся ко мне, места вроде бы хватило.
В час дня дождь поутих и мы стали собиратся. Оказалась что брезентовая палатка размокла и в чехол не влазиет, порвав чехол решили что повезём её так.
Выехали на полевской тракт и попилили в Ебург. К 5 часам доехали до центра города, купили шмоток для ПС Киллера и отправились в дендросад отдыхать. Я прокатился на метро. Снова начал моросить дождь и решив что надо сваливать домой покатили на М5. Дождь между тем всё усивался, все промокли и уделались в грязи.
Угрюмо и без особого энтузиазма катим по М5 в сторону Челябинска. Доехав до поворота на Кашино переезжаем речку Сысерть и съехав с трассы встаём на ночёвку. Дрова сырые, вокруг всё мокрое, дождь поутих. С большим трудом разводим костёр и варим суп, ужинаем и даже около часа посидели у костра. Только успели залезть в палатку как начался ливень. Как же всё таки хорошо в сухой палатке, да и спать впятером теплее.
68 км

5 ый ДЕНЬ р. Сысерть – Сысерть - ЧЕЛЯБИНСК
Дождь ночью не замолкал, спалось очень плохо – духота и теснота. Проснулись, одели промокшие шмотки и поехали. На столбе отметка 176 км до Челябинска. Моросит дождь, ветер встречный, держим среднюю скорость 16 км/час. Километры сокращаются страшно медленно, ужасно охото жрать. Питаемся только водой и хлебом.
Заезжаем в Сысерть и покупаем немного продуктов. И ковыляем дальше. Добираемся таки до Тюбука и съехав с дороги встаём на обед, доедаем все остатки. Между тем дождь кончился и небо проясняется, появляется солнце, ветер поворачивает нам в спину. Теперь держим среднюю скорость 21 км/ч. Народ у меня за спиной приободрился, а проскочив отмашку 100 км даже открылось второе дыхание. Тепрь уже нет сомнения в том что доберёмся до дома.
В Челябинск заезжаем уже ночью, и повиляв чуть чуть по закоулкам приезжаем домой.
180 км

Итого пройдено 501 км

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: