Вы здесь

Поход на хр. Кумардак и Большую россыпь

Маршрут: пос.В.Аршинский - р.Миселя(Миселинская поляна) - хр.Кумардак - Большая россыпь - ур.Талменево - пос.Тирлянский. (40 км)

Время: 01.07.08-04.07.08

Участники: Волков Олег, Волкова Наталья

Предисловие.

Сбылась давняя мечта – 4-5-ти дневный поход. Дети подросли (можно оставить с бабушками), отпуска совпали, на погоду наплевать (все равно испортится). Жена, сидевшая дома 4 года, от ощущения получить давно забытые походные впечатления не находила себе места - волновалась. Подготовку к походу начали планировать с выбора маршрута. На глаза как-то ещё в 2003 г. попала статья Б.Прохорова «Затирлянье», изучив её по подробней решили сходить на хр.Кумардак и обязательно посетить огромнейший курумник Большую россыпь. Так же в наши планы входило посещение г.Машак. А вообще корректировку маршрута решено было проводить по месту и по обстоятельствам. Провизии было запасено на пять дней. Карты распечатаны, заламинированы, в навигатор занесены точки, проложены маршруты. Старый Компас еще показывает направление на север. За приготовлениями и сборами не заметно пролетело время. Все - завтра выезжаем. И так по порядку.

День первый.

Скажу сразу, автобус Белорецк-В.Аршинск ходит только по выходным (и то не всегда), поэтому была договоренность с местным белорецким водителем Костей (отдельное ему спасибо за классное вождение и душевный попутный разговор). Константин забрал нас на автовокзале Белорецка. Дорога до Верхнеаршинска заняла около 2-2,5 часов. Костя на своей «шестерке» довез нас до самой окраины Верхнеаршинска, а точнее остановились мы на насыпи бывшей узкоколейки. Поблагодарив Константина, в 15.00 мы двинулись на тропу, идущую к Миселинской поляне. Дорога проходит между г.Репной и безымянной высотой. Она разбита тяжелой техникой и размыта обильными дождями, поэтому шли параллельно ей по лесу. Погода нас радовала, солнце припекало. Походный градусник показывал +21°С. Я даже не сомневался, что погода такая не надолго, намедни в интернете скачал прогноз на этот регион – ничего хорошего (дожди, дожди). Минут через 50 подошли к броду через р. Миселя. Перейдя брод, мы оказались на Миселинской поляне (на карте Б.Прохорова она обозначена № 44). Отсюда отличный вид на Большой и Малый Кумардак, на г.Машак, где-то южнее проглядывает хр.Бакты. Перекусили, фотографировали, между тем погода начала портиться. Над хр.Кумардак засверкали молнии, начало греметь, небо затягивала синяя туча. Идем дальше, путь наш лежит на юг вдоль берега р.Миселя. Ищем тропу на хр.Кумардак. Пройдя Миселинскую поляну заходим в лес. Дорога разбита лесовозами. Дождь догоняет нас, одеваем дождевики. Ищем поворот на тропу. По описаниям Б.Прохорова на сосне должно висеть красное крыло от мотоцикла. Это и есть начало тропы. Вкрадывается сомнение, что крыло давно уже сдано в металлолом местными любителями металла (не путать с НМR). Дождь усиливается, начало тропы не найдено, останавливаемся, пережидаем ливень. Ливень заканчивается, снимаем рюкзаки, идем на разведку местности. Ищем тропу, находим дорогу, заросшую высокой травой. Дорога уходит в поляны и теряется в болоте. Крыла от мотоцикла нет. Решаем что это не то. Отрицательный результат, тоже результат. Вечереет. Ищем место для ночевки. Вернулись метров 300 в сторону Миселинской поляны, наткнулись на старую вырубку. Пройдя метров 100 по вырубке находим приличную стоянку на высоте 740 м. Стоянка была по- видимому оборудована лесорубами. На ней в изобилии было пеньков-табуреток, пеньков-столов, пеньков-лавочек, и здесь еще два пенька приплыли. Воду брали дождевую, благо ее было в изобилии. Разбили лагерь, кушали, сушились, ну в общем как положено. Долго не ложились спать, говорили, делились впечатлениями. Погода дала передышку, ночью на небе появились звезды.

День второй.

Утро, солнце. Завтрак, сборы. Решаем идти по азимуту на хр.Кумардак. Идем по сосновому лесу, далее начинается осиново-березовый лес, встречаются болота, начинается подъем, комаров не много. Поднимаемся часа три, с привалами. Выходим на еле заметную тропу. Разбираемся по карте. Понимаем, что вышли на тропу идущую от Миселинской поляны через хр. Кумардак на р.Юрюзань (р.Юрюзань это уже территория Южно-Уральского Государственного заповедника). Тропа идет вверх. По тропе идти легко. Справа местами открывается вид на г. М.Кумардак (1141,2). Тропа забирает влево. Ещё через несколько минут выходим к избе. На картах изба не обозначена. Видны следы пребывания людей. Возможно, егеря или ещё кто были здесь не так давно. Я предполагаю, что изба всё-таки егерей, так стоит на подходах к заповеднику, недалеко от перевала. Возле входа стояли две пары галош, на столе под навесом кружки, банки. Дверь в избу приоткрыта. Крикнули хозяев. Ответа не последовало. Заходить в избу не стали, дело шло к вечеру, а цель еще не достигнута. Двинулись дальше, погода испортилась, начался дождь, который перешел в ливень, между деревьями натянули тент. Стали пережидать непогоду. Минут через 20 ливень кончился. Взяли курс на плато между высотами 1215,1 и 1287,8 на хр. Кумардак. Лес пошел хвойный, темный, множество ручьев, бурелом, камни - в общем – «медвежий угол». Идем медленно, выбирая путь. Движемся по хребту параллельно границе заповедника. Граница заповедника проходит по хр.Кумардак. Горы Машак, Б.Кумардак и М.Кумардак в заповедник не входят. Устраиваем сытный перекус. После идем прямо под высотой 1215,1. По пути переходим несколько курумников. Камни скользкие после дождя, попадается много «живых». Я пару раз приземлялся на пятую точку. Навигатор показывает скорость хода 1,5-1,7 км/ч. До цели 1,5 км. Слева обходим высоту 1215,1м , поднимаемся на плато. Трава в рост человека, кустарник, камни, справа живописные скалы 1215,1. Вечереет. Где-то 9 вечера. Пора бы и на ночлег вставать. Прекращаем подъем, поворачиваем вправо, идем вдоль хребта. Через несколько сот метров выходим к верхней части Большой россыпи (на карте километровке между г.Машак 1285,3 и высотой 1287,8). Красота. Ширина курумника в этом месте порядка 500-600 м. Где-то здесь заканчивается тропа которую мы безуспешно искали у р.Миселя. (тропа на карте Б.Прохорова обозначена № 43). Смеркается. Движемся вниз по краю Большой россыпи, находим оборудованную стоянку на высоте 940 м. Рядом ручей, вода холодная, чистая как слеза. Ставим лагерь, готовим ужин, сушимся. Обсуждаем последний переход и планы на завтра. Гадаем, что будет с погодой. После замены батареек в китайской «налобке», последняя наотрез отказывается работать. Немного выручает подсветка экрана сотового телефона (сотовой сети здесь нет никакой). Засыпаем в палатке под радио. Поймал передачу на средних волнах «Учимся говорить по китайски», что очень кстати, я бы им все сказал по поводу сломавшейся «налобки».

День третий

Утро. Погода не обещает ничего хорошего, мы и не надеемся (нам и так не плохо), жаль, что в такую погоду не удастся сходить на г.Машак, довольствуемся прогулками по Большой россыпи, фотографируемся. На курумнике растут удивительные по красоте мхи и лишайники, а так-же какие-то гаметофиты и спорофиты (вот это название), жена всё их фотографирует. Фото повезет показывать в медицинский институт (г.Самара), где она учится.
Собираемся. Выходим по направлению к р.Миселя. Отойдя от стоянки, находим чуть заметную тропу. Начинается сверху кап-кап. Идем вниз по тропе вдоль Большой россыпи. Тропа становиться все заметней, проходим еще одну оборудованную стоянку. С Большой россыпи открывается отличный вид на г.Машак. Дождь прекращается. Фотографируемся. Отдыхаем. Движемся дальше, тропа явно переходит в заросшую дорогу (видны две колеи). За спиной на Кумардаке гремит, начинается ливень. Останавливаемся на тропе, натягиваем тент. На горелке готовим горячий обед (борщ из пакета, чай). Погода в середине июле дала сбой. Ну, ничего, на неё мы уже внимания не обращаем.
Ливень кончается. Идем далее, через 3 км, переходим вброд крупный ручей. На живописном берегу ручья оборудована уютная стоянка, отсюда до р.Миселя 1-1,5 км. Идем думаем - где же тропа выйдет? Выходим на продолговатую большую поляну. Из-за туч внезапно появляется солнце. Греет. Трава по пояс, сыро. Бабочки, шмели летают. Отдыхаем. Фотографируем. Вид на хр.Кумардак отличный.
И вот момент истины. Выходим к р.Миселя на дорогу. Как раз в том месте, где вчера мы решили, что это не та дорога. Жаль, не было у меня красного крыла от мотоцикла, а так хотелось восстановить документальную ценность описания Б.Прохорова.
Время 18.00 выдвигаемся к ур.Талменево до него порядка 7-8 км. Дорога переходит вброд р.Миселя и проходит по западному склону г.Репная (отсюда так же идет дорога в ур.Миселя). Подъем медленный, затяжной, но не напрягает. В одном месте удается наблюдать г.Машак, хр.Инзерские зубчатки, и на горизонте г.Ямантау. Справой стороны дороги встречаем квартальный столб №62, немного пройдя, дорога начинает спуск и так идет до самого ур.Талменево. Подходим к ур.Талменево, вечер. На берегу ручья (который впадает в р.Каменный ключ разбиваем лагерь. Всю ночь льет дождь. Но мы довольны, и немного жаль, что завтра уже мы выйдем в п.Тирлян и поедем домой.

День четвертый

Утро. Дождь. Сборы. Выдвигаемся к ур.Галявкино 2,5-3 км ходу. В ур.Галявкино р.Каменый ключ впадает в р.Тирлян, есть мост. Прямо по курсу г.Судовая, слева г.Шум. Здесь множество рукавов, которые переходим вброд. Последний рывок и мы выходим в пос.Тирлян. А дождь все идет…


З.Ы.

За четыре дня пройдено 48 км (данные навигатора), погода роли не играла и настроение не портила, на следующий год еще хотим куда-нибудь сходить.
С удовольствием поделюсь навигационными точками и треками данного маршрута, пишите.

Волков Олег.
6 июля 2008 г.
г. Магнитогорск.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: 

Комментарии

Зверье встречали?
Только пернатых.
Блин, собираюсь тоже с женой в те же места на днях и тут ваш отчет! Спасибо! Пригодится очень!