Вы здесь

Каргалинские Рудники

Маршрут: Оренбург-Уранбаш-Коммисарово-Старомясниковский овраг-Коммисарово-Уранбаш-Оренбург

Время: Сентябрь 2008г

Участники: Иван, Пашка (Сорбазан)

К слову мотались мы туда и раньше, и даже фильм пытались документальный снять. Материалов то накропали а вот на сведение сил не хватило!
И вот спустя год после нашего посещения Каргалов решили мы навестить эти места, пошарится по копям древних рудокопов, посидеть у костра ну как водится слегка облагородив свое мироощущение всякими разными водками поорать песняка под гитару. А чего долго собиратся, заправили мою многострадальную Тойоту(как говорит Пашка: Японский конструктор ошизел бы если узнал где эта машина уже не побывала:))И поехали. Ехать надо из Оренбурга по Уфимской трассе до уазателя на пос Светлый, далее по грейдеру до пос Уранбаш (заблаговременно предупреждаю грейдер сцуко производит обманчивое впечатление, будучи ровным 1 км вдруг посреди всего грейдера канава). Короче грейдер до Уранбаша ГУАНО!!! С этим связан небольшой эпизод нашего путешествия, рулим мы так по грйдеру и вдруг откуда то с района багажника автомобиля слышится дребезжание, на что предвосхищая мой вопрос Пашка говорит дескать он просто плохо положил котлы в багажник вот они и дребезжат. Ну что ж дребезжат так дребезжат не останавлиатся же из а котелков. Короче дребезжание через минут несколько превратилось не в дребезжание а в какой то кошмарный грохот. Остановившись видели катаклизмичную картину заднее колесо было пробито и на нем вылезла большущаяя грыжа:(. Руки крутили гайки а в голове крутились маты:). Меж тем смеркалось! Поменяв колесо и выкурив для благоволения духов данного места по сигарете, двинули дальше. Духи очевидно были не против курения потому что после Уранбаша пошел достаточно приличный асфальт который по мере приближения к пос Коммисарово стал настолько ровным что позволяло ехать 90-120км в час. Духи благоволили!
На заметку: пос Коммисарово небольшой населенный пункт есть ФАП(Фельдшерско-Акушерский пункт),имеет место быть Участковый, три Магазина в которых невзирая на достаточное удаление от города можно приобрести практически все что необходимо в еде. На въезде в село с левой стороны находится пекарня (двух этажный дом из красного кирпича)там же магазин, настоятельно рекомендую всем путешественникам купите там хлеба не пожалеете! Кто помнит тот хлеб из Советского детства за 20 копеек и с хрустящей корочкой, полновесную буханку еще теплого хлеба получите там. На счет алкыгаля ну тут ничего сказать не могу ибо придерживаюсь строго правила в деревнях водку не покупаю все беру с собой.
Но это все днем, а мы то приперлись ночером, проехали всю деревню там не заплутаете асфальт идет прямо и вот как он заканчивается поворачиваем направо и вуаля переезжаем через мост и вот он Старомясниковский овраг. А что там? Там чудеса ну Леший конечно не бродит (хотя это все зависит от степени алкагольного отравления хрупкого организьма туриста, может и йети увидит) но нас к радости наших родных женщин участь сия миновала.
За мостком идет грейдер (да что ж за напасть такая сажете Вы одни грейдеры признатся я и сам немного в прострации но чего ж тут удивлятся мы в России живем наверное только у нас могут проложить асфальт посередине грейдера! Почему? Зачем? Это так и осталось для нас загадкой, Пашко осторожно предположил что тут наверняка замешаны ОНИ те о которых не принято говорить вслух:). Я с ним согласился и предложил темы этой более не касатся ибо если мы бдем говорить о тех о ком не принято говорить слух то узнав что мы говорим о тех о ком не принято говорить вслух нам зчистят мозги, Пашко подняв вверх указательный палец глубокомысленно изрек Блэк ин Мэн. И продолжил мою мысль если нам зачистят мозги то мы забудем дорогу в Каргалы и заблудимся в бескрайних просторах Оренбургских степей:(.
Короче за мостком буде грейдер и вас он приведет до кладбища хм... гм не ночи бдет сказано и вот перед кладбищем будет поворот направо поворачивайте и пылите по проселку вдоль поля пока не уткнетесь в очаровательный березовый лесок откуда и начинайте радиальную поисковку и будет Вам дырявое спеолеологическое щастье:)
Вот!
А мы а что мы? Приехали и невзирая на кромешную тьму слоно у негра в пупке, сварили ужин с приправой ввиде 40 градусной жидкости, тем временем над горизонтом неспешно выплывала сыто блестя круглой мордой полная луна. осенние заросли березовых колков что то шуршали и загадочно чавкали. Такая благодать!
Утро.
Дыра манила нас своей девственной темнотой из чрева земли так по спелеологически зазывающе тянуло влагой:) Погружение каждый испытывает это по своему, в Каргалах это не только шкурники и лазы это еще и исторический экскурс в мир штолен рудокопов бронзового века стены пещер утыканы слолвно множетво клювиков птиц выклевывали день за днем эти пространства ходов и лабиринтов,прослои азрита и малахита чередуются с окаменевшими углефицированными листьями растений пермского периуда. Красота!!!

ВНИМАНИЕ!!!
Каргалинские рудники приурочены к толщам песчаников. Порода слагающая своды данного обьекта крайне неустойчива имеется вероятность обрушения, в штольнях наблюдается провисание кровли по итогам 3-х летних наблюдений просадка кровли состаляет порядка 5 см в год.
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем при прохождении создаайте меньше шума убеждайтесь в надежности сводов Вас над головой. Использование средств защиты рекомендуется! КАСКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!
Осталяйте на поверхности группу страхующую ваше погружение ибо подчеркиваю рудники обвалоопасны!

Шарились в мире подземли с 9 утра и до 12.00 дня. Давно заметил что под Землей время течет как то иначе, теряется ощущение времени напрочь. Казалось бы вот только погрузились а на часы взглянешь же 4 часа прошло! Хотелось жрать, с собой транспортников не брали все оставили на поверхности в лагере. Отступясь от рассказа хотелось бы рассказать о внутреннем устройстве самих рудников.
Рудники представляют собой серию горизонтальных колодцев и штреков простирающихся на площади около 40 км. Разумеется время не пощадило большую часть из них и теперь напоминанием о былом величии и размерах подземных сооружений служат лишь гиганские воронки на поверхности. В сохранившихся системах все выглядит примерно по одному схожему прнинципу, сеть причудливо разветвленных горизонтальных ходов объединяется в большой так называемый рудный двор на который из штреков-ходов древние рудокопоы стаскивали руду с целью последующего поднятия на дневную поверхность.
Довольно часто ходы перегорожены громадных размеров окамелыми бревнами деревьев Пермского периуда. Согласно палеогеографическим предположениям на данном участке в вышеуказанный периуд присутствовало мелководное теплое море на акватории которого располагались эти острова растительности. Чтобы воочию убедится в этом не обязательно погружатся под землю. Достаточно пройтись по ряду обрывистых мест Старомясниковского оврага. Возможно зачерпнув горсть мелкого лагнного песочка Вы ощутите дуновение реликтового бриза и услышите шум доисторических деревьев. Кто знает:)
Довольно часто как под Землей так и на дневной поверхности попадаются окаменелые остатки голосеменных растений говоря проще семена первых прародителей кедра сосны и др флоры. Обязательно поднимите кусочек малахита на котором если повезет можно обнаружить крапления азурита минерала темного синего чаще приятного голубого цвета.
В древности бытовало поверье что если положить кусочек малахита с азуритом в чашу с вином то это излечит все недуги. Мы не пробовали утверждать не будем:)
Исследования рудников не проводилось до 30-х годов 20 века. Первым основательно изучившим строение и природу Каргалинских медных копей стал И.Ефремов. Да да именно тот Ефремов что написал Туманность Андромеды и Таис Афинскую. Помимого своего писательского дара он был еще геологом. По окончании изучения им было написано увлекательнейшее произведение "Путями старых Горняков" настоятельно рекомендую прочитать всем кто планирует посещение этих древних памятников человеческой цивилизации.
Но не только малахит и окменелости придают воистину глобальную ценность данному массиву. В первую очередь это гиганский памяник истории и культуры цивилизации бронзового века. Сложно в это поверить но 4000 лет назад в этих краях жили люди добывали медь и посути ряд мировых ученых считают что эпоха бронзы началась именно отсюда.
В международном археологическом мире Каргалы единогласно признаются уникальным, феноменальным комплексом. Так же Каргалинские медные рудники причислены к международным памятникам истории охранямым Юнеско.ъ
Столько интересного можно наблюдать на территории Каргалов и вот посреди всего этого историко-геологическогго великолепия мы предстаьте себе хотели банально жрать:) Стыд и срам нам:).
Но все же выбравшись на свет первородный вернулись в лагерь, и тут слчилось как говорит Пашко эпохальное событие нашей экспедиции т.к варить чего то было совсем уж невмоготу ибо лень она в нас неистребима. Мы хищно набросились на арбуз прихваченный из Оренбурга качестве десерта. С разрезанием голову морочить не стали ибо опять же лень, просто срезали макушку и прямо ложкой съели степную ягоду (к слову будет сказано все Оренбуржцы избалованы арбузами и начиная с конца июля арбузы присуствуют на столе зачастую вместо чая). Мы же исключением не являлись и коли ехали на машине чего ж от арбуза отказыватся. Выеденный кожух лишенный сладкого арбзосодержания решено было пустить на идол или нет скажем так спелеологический тотем. Для чего пробурили две дырочки глаз дырочку носа а на месте ушей воткнули две бооольшие пучки полыни. Наверняка Ушумбала мы так его окрестили и по сей день стоит там если его не пожрала заблудшая скотина аборигенов.
Засим с Вами прощаюсь продолжение путешествий обязуюсь выложить тут же а дабы не быть голословным будет и фоторепортаж.
Удачи!
Иван.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: 

Комментарии

Эх жаль фото нет, так хотелось посмотреть на эти места.
Молодцы! Ждем фотографии. Интересно и очень прелюбопытно глянуть.
http://uzm.spb.ru/side/kargaly2003/index.html
Фотоотчет об экспедиции (июль 2003г.), посвященной изучению заброшенных Каргалинских медных рудников (Оренбургская область)
Также фото из Старомясниковского:
http://uzm.spb.ru/side/ural2001/3.htm