Вы здесь

Люблю смотреть на воду

Люблю смотреть на воду.

Хрустальный блеск, искрящиеся грани, легкий шуршащий звук и переливы. Стремительность движения и бесконечность. Смотришь, и мысль начинает течь медленно и неторопливо, время замирает, и ты устремляешься за потоком, тебя затягивает туда, бесконечность движения завораживает.

Созерцание движения.

Нетерпеливость, раздражительность, нервозность, суетливость, - все те качества, присущие мне, вдруг исчезают, и остается ощущение полета и бесконечности.

Созерцание - такое странное слово. Перед глазами возникает фигурка Будды, с глазами, повернутыми вглубь себя и старушка, сидящая на лавке, задумчиво глядящая на проходящих мимо людей. Суетность наших желаний и бессмысленность многих поступков.

Люблю смотреть на воду, сидеть в одиночестве на берегу, наслаждаясь тишиной и спокойствием, все замирает.

Жажда жизни, стремительность и ярость желания - это то же вода, изменчивая и бурлящая, пенящаяся и страшная в своем безразличии.

Такая вода заставляет замирать от восторга и ужаса, леденит кровь и будоражит. Влетая в бурлящую бочку, преодолевая пороги, ощущаешь каждый миг жизни. Такая вода восхищает и пугает одновременно.

Я не знаю, что мне нравится больше, наверно в каждый момент жизни нам нужно разное.

Но нет безразличия. Вода - это жизнь. Бесконечная, бурлящая, летящая вперед и никогда не замирающая на месте.

Как странно - я отдыхала на Ревуне, на Вижае - но как-то по-разному действовала на меня вода.

На Ревуне меня будоражила, волновала, возбуждала река, несущаяся бурным потоком, способная перевернуть кат, выбросить тебя в воду и в то же время заставляющая чувствовать каждый миг жизни в этом потоке.

Вижай, бурный, по весне, с его извилистым путем, коварством склоненных к воде деревьев, холодным дождем, льдинами по берегам и мостом, стремительно вынырнувшим из-за поворота и затягивающим под себя в воду неосторожных путешественников, как не странно этот Вижай успокаивал, расслаблял и убаюкивал. Мерное покачивание ката, песни ребят, их шутки и смех, постоянно встречающиеся знакомые каты: "близнецы", "мираж", "красные спасики" - все это было таким уютным и простым. А еще тишина…

Не было случайного народа, ходящего вокруг твоей палатки, не было шума и суеты. Рядом были люди, которые умеют молчать и молчать рядом с ними не в тягость. Это молчание расслабляет и успокаивает. Были песни, разговоры у костра до утра. Друзья, совершенно на себя не похожие - милая и женственная Злата, почти не командующая и не спорящая с Андреем, Шурик очень спокойный и какой то естественный и я с аппетитом как у Андрея (ела тазиками) и очень тихая. Такое ощущение, что мы поехали отдохнуть от самих себя…

 

 

...Начала это писать еще до Ревуна, а закончила после Вижая, так много событий и так мало дней - ощущение, что начала писать год назад, а закончила только сейчас…

 

 

Жизнь нас чему-то учит, и даже ошибки помогают вынести что-то новое, и вырасти духовно и эмоционально.

Я не хочу в этот раз описывать события, вспоминать наши шутки или поступки - слишком много и не нужно. Я хотела написать о самом главном - о том, что я перестала ненавидеть воду и как-то незаметно для себя научилась ее любить.

Группа: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Правда, я тоже надеюсь, что после этого мира будет еще другой. Но:
1) для разных людей - разный (для кого рай, для кого - ад :((((( );
2) "не видел того глаз и не слышало ухо, что приготовил Господь любящим Его" (1 Кор. 2:9).
<Я тут не все написал. Об остальном см. ссылку на Писание.>
Ты хочешь все загнать в узкие рамки «реальности». Бесконечность в пространстве, хм, а здесь и нет ее. Есть понятие «бесконечности движения» - для меня это - жизнь, которая не прекратится, после того как мы уйдем из этого мира. После разрушения мира? Будет другой. Во всяком случае, я на это надеюсь…
Есть ведь вещи, которые мы «чувствуем, ощущаем», но если их пытаться понять с помощью научных определений они потеряют свое очарование и красоту. Зачем?
Хотя я неправильно сказал. "Бесконечность" - понятие математическое. В математике я представляю, что такое бесконечность во времени и в пространстве. А в реальности - нет. До сотворения мира где было время? Надо понимать, понятия времени не было. После разрушения мира куда время денется? Кто его знает.
Бесконечность в пространстве... До ближайшей станицы несколько часов ходьбы; до Новороссийска - несколько часов езды на автобусе. До Америки несколько часов полета на самолете. До Луны ... суток полета. А дальше? Так до бесконечности и не доберешься.
Хотя я неправильно сказал. "Бесконечность" - понятие математическое. В математике я представляю, что такое бесконечность во времени и в пространстве. А в реальности - нет. До сотворения мира где было время? Надо понимать, понятия времени не было. После разрушения мира куда время денется? Кто его знает.
Бесконечность в пространстве... До ближайшей станицы несколько часов ходьбы; до Новороссийска - несколько часов езды на автобусе. До Америки несколько часов полета на самолете. До Луны ... суток полета. А дальше? Так до бесконечности и не доберешься.
Хм, но ведь движение это и есть бесконечность. Время - "идет", "движение" в пространстве. Разве одно не вытекает из другого?
Наконец-то удосужился прочитать.
"Бесконечность"... В моем представлении бесконечность совсем другая. Даже не бесконечность, а бесконечности. Бывают во времени, бывают в пространстве... Но о бесконечности движения я вообще не могу говорить.
С этим согласна - решать должен тот, кто пишет статьи. Хотя, счас, почитав эти коментарии - думаю, что намного информативней и интересней коментарии к фоткам.
Остаюсь при мнении, что нужны комментарии или нет - зависит от статьи. А в общем, чтоб не мучаться, автор должен сам решать. нужна ему возможность оставлять комментарии, или нет...
Не знаю как "Икс", а я думаю, что комментарии вообщем то не особенно нужны. практические вопросы можно обсудить в "гостевой книге", а впечатления, хм, как правило от "своих", а их можно и так в "живую" послушать.
А какой (извините за выражение) Икс говорил, что комментарии к "Нашему творчеству" не нужны?
Наташ. на самом деле ты сказала вещь. я там то же себя открыла, спасибо тебе. так бы почаще и побольше)))
а от того что я не пошла куда-то мне так противно....я трус!!!!
и ты не пошла из-за меня прости....
Андрюша, тебе могу ответить позже. Но главное наверно можно и здесь - Ревун, если разобраться, лично для меня тоже
не был ИСПЫТАНИЕМ, так как вы всегда рядом и оберегаете от действительной опасности - ведь весь порог я прошла всего один раз, как пасажир. А так с девченками сидели в нижней бочке.
Я написала лично о моих впечатлениях от воды.
Вижай - а там я работала больше (на воде), был для меня отдыхом от шума и
толпы, и успокоение было как общее состояние и впечатление - от воды и людей которые меня окружали.
Дальнейшее обсуждение давай по аське или при
встрече.
Знатит, так!
Это какая вода Вас, милочка, успокаивала? Та, что несколько раз заставляла лопатить как лосей, что бы не затянуло?! Какая то у Вас странная натура!!! Ведь на "Ревуне" было гораздо больше успокоения нежели на Вижае, там ты все знал, проходил порог не один раз и по гораздо бурной воде!!! А на Вижае напротив надо было быть собранным и не допускать ошибок, но я , кажется, Вас понимаю... Ведь Вижай в Вашем понимании был чем то "попа-к-верху". Вот такой мой ответ. А что касается литературного изложения, то очень даже ничего, только сбивчиво, как будто не знала что хочешь написать.
я прочту потом лично выскажу
ммм...странно, но мне понравилось. спасиба Андрей.
Замечательно!!!