Вы здесь

Без темы

На майские праздники 6-9 числа едем в пещеру Комсомольскую, и ищем пещеру Икень. Пока набралось 3 человека, ищем еще народ. Требование: люди, смогущие пройти 25-30 км с рюкзаком.
Федор, привет. Во сколько выход 6-го? Во сколько приедем обратно в Челябинск? (Это чтобы утрясти все с работой)
25-30 км с каким уклоном в гору? =)
И во сколько выльется поход в денежном эквиваленте?
Уклон ? А черт его знает.
В деньгах считать еще не начали. Это не комерческий поход, мы дениг не берем и не даем. Смотри сама: проезд на поезде до Аши, автобусом до Сухой Ати, еда на 4 дня, спирт (на всякий случай ;)). Плюсом идет спальник, рюкзак, обувь (если нет конечно).
Если найдете Икень, пишите сюда, какой маршрут, как пещера?
Обязательно, Марат. Я собираюсь сделать обширный отчет по данной теме.
А куда в напрвление от Ати
Поезд будет в пятницу вечером, около 8 часов. Лучше всего ехать на нем. В Челябинск скорее всего во вторник вечером приедем. Надо утрясти с расписанием поездов по точнее.
2 Андрей С.
От Ати на юг 25 км.
Когда-то давно мне отец, помнится, рассказывал что-то про пещеру Икень. Не знаю, помнит ли он местоположение, но спрошу. Еще вечером гляну в копию ручной карты тех мест (коричневая такая с разбахроменными краями - раритет!), может там что обозначено.
А Брахмур у вас не запланирован в ветке? По пути ведь :)

А в остальном, за "слабаки нам не нужны", "идем быстро и далеко", "отставших безжалостно бросаем" - полнейший респект! :))
Нда, расшалился наш дядя Федя...
Мы остатки от тех 3 человек, которые идут в Икень.
Отвечаем на вопросы:

Тёма
1. Поезд в полодиннадцатого ночи 5 мая.
2. От Сухой Ати идем до Пещ. Комсомольская, пробуем осмотреть (там вертикальные колодцы, надо спецснарягу), потом идем на запад до слияния реки Угайдинка и Икень,там ищем пещеру Икень, на обратной дороге (если будет время) облазаем Сухую Атю - эт пещера, а не поселок. :-)))))

Лёха
3. Точное нахождение пещ. Икень никому из нас неизвестно, но где искать примерно определились (радиус поиска ~ 2 км). Ещё где-то там есть покинутый (или просто исчезнувший со всех карт) поселок Икень.
4. Слабаки нам не нужны, привалов мало, еды тоже, идем быстро и далеко.
5. Домой пытаемся вернуться во вторник (утром или вечером - как получится), отставших безжалостно бросаем - самим бы дойти.
Проблема с работы отпроситься, остальное не страшно. Спецснаряга есть. Уж заячьи уши или австрийский проводник всегда свяжу :)
ЗЫ: Как вы уже наверное догадались Леха-личность социально-опасная и башни у него нет...

Экипаж прощается с вами-приятного полета
Елена, а фото не пришлете? :)
Рассказываю: мы дикие т.е. сами по себе без турклубов, регистрации походов и пр.
Идем мы просто на природе отдохнуть, воздухом подышать и после зимы размяться.
Если убьемся-искать никто не будет. Ну мож родня тока. Так что вот.


2 Гришка
А отсканировать карту не сможешь, если там пещера есть.
Я не фотогиеничная :(( Но при встречах в ужасе никто не отворачивается. Может быть, мои фото когда-нибудь появятся в Internet, накопилось уже много со всяких походов.
Ну че будем встречатся-знакомится, пиво пить, сухарики грызть ?
Или по тихому кануть в неизвестность сети, и в поход с этими двумя пнями пойти ? (чешу репу)
Посмотрел карту - увы, там нет пещеры Икень, и вообще район тот описан очень схематично.
Есть тема возвращаться пешком прямо до Аши (не для слабонервных). Артем правда пальцем у виска крутит и орет, что меня в детстве часто роняли, но я все равно считаю идею прикольной.
Рассказываю про пешком до Аши.
Единственный поезд в Челябинск идет в 02:38 ночью с восьмого на девятое мая. Автобус из Сухой Ати выходит в 19:00, следовательно в Аше нам ждать поезда примерно 7 часов. И вот чтобы этого не делать наш безбашенный друг предлагает идти пешком через лес напрямик в Ашу или не через лес а по дорогам. (Комментарий Лёхи: фигня, дойдем)
Ну, вломить всегда можно, но по дороге там идти скучновато. У вас есть как минимум два варианта. Можно приехать в ашу на автобусе из Сухой Ати, и там сходить, например, на Ашинские скалы. Другой вариант - зависнуть в Сухой Ате, или просто прийти туда позже, и уехать в Ашу не на автобусе, а на такси, которое вызвать из Аши по сотовому.
Леха, ты псих. Лучше в Аше пиво дуть. Семь часов не так уж много.
А вообще будем рассчитывать из ощущений на обратном путю.
Да нормальный я, это просто у вас нет никакого авантюризма. Насчет "ощущений на обратном путю" я согласен. Нет смысла ломится ещё 20 км, если ноги стерты по самую жопу.
А семь часов ждать...
Слышь авантюрист, по твоему раскладу надо без передыху отшкондыбать около 50 км в обратную сторону. По моему ты все таки псих.
Скоро нас за флуд подотрут уже ?
Почему без предыху? Если выйти в 8:00 (или хотя бы в 9:00), то у нас будет 18 часов чистого времени. Из них 12 часов на передвижение, 2 часа на привал с обедом, 3 часа на маленькие остановки (перекуры, перемотка портянок, малая или большая нужда и т.п.), 1 час в запасе.
По моему цифры вполне реальные, так что Конь не писай в рюмку.
PS:Чё такое ФЛУД?
Почтенный мастер Федор Конь! Я обратил внимание на одну деталь: "едем в пещеру Комсомольскую". Верно ли я понял, что ее расположение, в отличие от Икени, тебе известно точно? Если так, не поделишься ли информацией? Можно в привате, можно на условиях обмена, у меня есть чем поделиться. Буду благодарен за ответ.
Ну, скажем так, расположение Комсомольской более определено. Вход находится в 6 км от поселка Виляй на юг. ориентировочно у истоков речки Большой Виляй, см. карту n-40-043. (Счас Леха начнет орать о значке пещ. на этой же карте, специально для него заявляю, что сей значок - грот с подземным озером).Информация не помешала бы по пещере Икень, так же люди искали инфу по пещ. Поднебесной и Олимпийской.
Глубокоуважаемый Юра, я хоть и не мастер Конь, но могу ответиь за него, т.к. являюсь его близжайшим единомышленником и даже, в некотором роде советником.

Пещера, в которую мы зайдем на нашем нелегком пути, по всем описаниям подходит под гордое имя Комсомольская. Точнее можем сказать лишь после её посещения, а пока могу сикнуть я тебе карту того района.
Маста Федор, кто тебе такую лажу про грот сказал???
Чё такое ФЛУД???
Тов. советник, про грот мне сказал некто Баранов, знаешь такого ? Он еще пещеру Комсомольскую открыл в 1971.
А флуд - (от английского flood "наводнять") - нести чушь, лить воду в теме, разводить болтологию
Ну вот я еще один участник експедиции. Всем прив. Народ с этими людьми куда-то ходить честно говря 50/50 первый 50% - смешно , вторый 50% - вероятность того что заведут не туда. НО все таки с ними буду я .
И если что Аллах акбар!!!!
Ребята, вы не забыли с чего все здесь начиналось????
Блин...ну,вот заинтриговали по самые ушки.... но у меня ж отпуск начинается с 10 мая...мляааааа!!!
Ндаааа, судя по погодным условиям 5 мая мы просто поплывем.... Может сразу лодки резиновые с собой брать ? Или каноэ какие-нить ?
Но ето отступление - для пещер потребуются акваланги. И скорее всего ледорубы - чтоб вход расконсервировать.
Не потребуется
Пещера Икень (Большая Икеньская) и пещера Комсомольская найдены, их координаты забиты на GPS! Ура
Марат, салют. Скинь координаты пещер, плиз!
Всем привет. Поделитесь пожалуйста координатами пещер Комсомольская и Икень.