Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя klmr84
атцы туризма поделитесь опытом,что делать при встречи с мишкой,и как не стать ужином;))
Просто встань и смотри на него....не вздумай бежать! Медведь в лесу оленя догоняет... А если он нерешительно пойдёт к тебе закричи на него посердитей, а лучше залай....как правило мишка просто отойдёт в сторону и пропустит или уйдёт прочь. Медведи опасны в апреле, когда просыпаются, а есть нечего, а они голодные. И когда в октябре к спячке готовятся - они охраняют свою берлогу, чтоб никто не занял. На двоих, троих обычно медведь не кинется, а когда один.....будь посмелей, но не паникуй! Знай, что медведь таже собака, но фальшивая! Тоесть инстинкт собаки.....побежишь....и он за тобой!
Геолог...однако и с медведями часто встречался...
есть ли смысл использовать петарду или бомбочку, при встречи? отпугнет ли это?
давай о себе знать. что ты есть в лесу. Пример:
на рюкзак 2 ж.кружака.так чтобы брякали.
Главное не хвататься за палки всякие!!! Не вести себя огресивно,а потехоньчку валить подальше от него, но не бегом. Ну а если в догонку мишка бросится. Скидывай кулек! И включай пятую!!!!!!
А где у нас (в смысле на урале) мишки водятся ? Кто нить встречался ?
Медведи встречаются почти по всей горнозаводской зоне. Видел в Катав-Ивановском районе (Шелом) 2 раза в один день (так получилось). Следы на Зигальге, Иремеле, Нургуше. Очень много зверя в Нязепетровском районе. И это только Челябинская область.
С медведями лучше всего разговаривать матом! Причем трёхэтажным! Громко и откровенно посылать его на ... Он все понимает и уходит.
Какие Вам Сергей однако скромные безобидные медведи попадались:-) Нам встретился весьма невоспитанный...
А еще лучше всего иметь при себе пачку сигарет (мишка не выносит запаха табака, и бежит от него, как черт от ладана).
Были случаи, когда у нас стояли палатки 2 недели на одном месте и медведи повадились на помойную яму, где остатки от банок тушёнки, сгущёнки. Мы облили соляркой и подожгли...какого было удивление - медведь подождал немного и когда от костра остался лишь дым, он лёг на яму и стал балдеть рагребая лапами яму, нюхал дым, а потом его товарищ пришёл...
Я не разу не встречал живого медведя но волка 2 раза интересно кого страшней встретить
А я наоборот, хочу хоть раз с волком повстречаться. А медведей у нас полно. Только на Шатаке я шестерых знаю.
Борис все правильно написал, что делать при встрече с медведем. Хочу еще добавить, что если вы не на Урале, то можно залезть на сучкастое дерево. Только до дерева не бегите, а спокойно отступайте, лицом к мишке. Взрослый медведь не может лазать по деревьям, а сучки ему еще и мешать будут. НО! К уральским (Башкирским) медведям это не относится. У нас сохранились липовые леса. Там еще сохранились дикие пчелы. И мишки постоянно практикуются в лазании по деревьям.
Мишка встречался на хр.Нурали под г.Миасс.Хорошо иметь готовый к бою типа факела.Думаю хорош и СТРАЖНИК или ОСА(травматическое оружие-требуется разрешение).К нему есть спец.патроны(светошумовые и освети тельные)-могут отпугнуть любого зверя.
Посылать медведя на ... меня научили Камчадалы. Тогда же, на Камчатке, я опробовал этот способ, когда очутился посреди реки на островке, на который шел медведь. Сработало безотказно! Медведь обиделся и ушел.

Второй раз встретился с медведем уже на Урале, в Кутукском урочище. С 3-мя Массквичами шли в экспедицию в Сумган и из леса выскочил медведь. Я его послал и он убежал. Массквичи, помнится, тогда зауважали меня :)