Вы здесь

Без темы

На двухкилометровке окрестностей Магнитогорска примерно в 15 километрах к юго-западу от города нарисована какая-то пещера. Рядом прорисовано несколько карстовых полостей или провалов. На жел. дороге на Сибай в этом районе есть станция "Пещерская". Сама пещера, кстати, находится на склоне горки (скорее холма) которая называется так же "Пещерская".
Кто-нибудь знает, что это за пещера? Я никогда не слышал, чтобы туда ходили турики, но может быть туда все-же кто то лазил?
Есть идея смотаться в те края и посмотреть что там да как.
Там целая группа пещер, в нескольких из них мы были, все они длиной до 20 метров. В самую большую (возможно она на карте) не ходили, её координаты 53˚15,070’ на 58˚56,038’. Есть информация что общая длина её ходов около 80 метров (от туристов)
У меня есть друг-турист, который там был раза два, показывал фотографии с этих пещер. Если б было с кем, он бы еще туда сходил
У меня есть друг-турист, который там был раза два, показывал фотографии с этих пещер. Если б было с кем, он бы еще туда сходил
Привет, Игорь, сто лет вас тут не было :)
А давайте в эту пещеру сходим - недели через 2? Может быть будет тогда уже снег, чтоб на лыжах...
У меня есть такая сумашедшая мечта - начать хоть один поход прямо из города :) Доехать на трамвае до Зеленого Лога и прям оттуда двинуть! Там до пещер должно километров 15 быть.
Потом полазить там и обратно либо на электричку или паровоз из Сибая идти (километров 5-7 до Пещерской) или так же обратно на лыжах в город.
Если будут какие-нибудь проблемы с лыжами (или вообще лыж у кого-то не будет) можно, конечно, сразу идти из Пещерской, но это ведь менее интересно?
Если нормального снега еще не будет - перенесем поход еще на недельку-другую.
Идете? ;) Конечно, и туриста того вашего возьмите :)
Может быть и Евгений Чибилёв пойдет? ;)
А сообщите как определитесь с датой - я на Аркаим на машине поеду, может и в пещеры заскочим.
Здрасти ! Я по поваду пещеры. Да есть таковая примерно к югу от города где то в районе 8-10 км. Сам там не раз был. Для наших мест достаточно большая , что то около 530 метро длинной и общейглубиной 54 метра. Интересная пещера спортивная! Так же далее в доль желазной дороги есть ещё парочка, но те уже поменьше будут. Каждый год туда ходим! Нам нравится. :-)
Мужики! По роду своей деятельности собираемся в Ваши края в рекогносцировочный маршрут Магнитогорск-Сибай,если есть дельная информация по карстовым делам (координаты и описания свежих воронок, провалов, планы пещер)- поделитесь...
Что за "охрененный" разлом с 4 км пещерой в районе п.Целинный-д.Алмухамедово?
Был в пещере 21.11.09 вход заварен, железная дверь. Говорят там гдето в 2005-2006 г.г. погибли люди.
Был много раз но только в одной (с большим входом) пещера не большая , два зала и небольшие ответвления без координат найти ее проблемматично, так как ее не видно
Хотим побывать в этих пещерах. Вот только не с кем . Кто хочет отзовитесь.