Вы здесь

Без темы

Народ!
Подскажите на какую речку лучше сходить на майских чтоб не сильно сложно. но экстремально(не как на Юрюзане или Ае)
И не сильно далеко от Челюбинска
Желательно поподробнее подъезды особенности и тд
Заранеее спасибо!
Завтра (12 апр.) выдвигаемся на Сим (от Серпиевки до Аши, или, минимум, до Биянок). Что будет - "вскрытие покажет". было бы воды достаточно, а так основные препятствия - завалы и изгибы русла в верховьях, только выгребай.
В 2005 г. своими глазами видел группу на нескольких катах четверках, проплывавших мимо Игнатьевской, и это 1 мая. Стало быть, воды должно хватить на майские.
Вернемся в субботу, в воскресенье отпишусь, если Бог даст.
Планы в общем-то состоялись, хотя из-за непредвиденных трудностей пришлось сократить маршрут. Чтож, Сим могу рекомендовать для весеннего сплава смело, острые моменты будут.
Теперь подробнее.

Итак, маршрут: Серпиевка - г. Сим. Рекомендуемое время - как раз майские праздники. (Раньше можно встретиться с дополнительными трудностями, как это было у нас: ледовые заторы, мало воды в районе Игнатьевской, замерзший Симский пруд.)

Заброска: электричкой от Челябинска (15.00 мск, Челябинск - Кропачево) до Усть-Катава. Другие варианты - с пересадкой в Златоусте (из Челябинска в 7.20 мск прибытием в 10.47, и далее в 14.55 на Кропачево), так что получаются некоторые нестыковки с расписанием. В принципе, можно и поездом. Автобусом выйдет дороговато, учитывая багаж. В Усть-Катаве будете около 11 вечера. Заказываете такси (если надо, телефон сообщу), до Серпиевки - 350 р. Едем до моста через Сим. Ну, при таком варианте, стойбище, конечно, придется разбивать в темноте, фонарик вам в помощь.
Описание маршрута на этом сайте есть: http://southural.ru/hikes/193_.html (свои впечатления добавлю чуть позже). Отмечу только, что завалы имеются в этот раз на всем протяжении участка серпиевка - игнтаьевская, хотя три из них мы разгребли, в районе Сатлыка как раз особых проблем нет, в месте, где горы расходятся и река делает резкий поворот налево (ниже этого места виден остров) на самой струе в узком месте висит дерево, нас там чуть не перевернуло под ним, отгрестись невозможно, только выброситься на ЛБ и провестись держась его, да еще ровно за 50 м до устья ручья Соленого лежит хорошее бревно поперек, причем притопленное. Впрочем, в большую воду оно может оказаться скрытым. Сейчас там по грудь. Спасжилеты нужны. Сапоги желательно иметь по самые уши, хотя бы у одного из команды, чтобы можно было спрыгнуть и оттащить плавсредство от коряги.
На реке много перекатов с камнями средних размеров и неплохим уклоном, только успевай рули. Также резкие повороты, прижимы к скалам, словом, интересно, и каждое новое приключение отличается от прежнего. Плюс ко всему речка - настоящий Бобруйск: мы видели шесть бобров, причем одного с двух метров, он сидел и чесался, как кошка, а другой плыл у нас между баллонами метров тридцать. Кстати, многими завалами мы обязаны этим вредным жывотным: подгрызают дерево, и оно падает поперек реки :(

Назад в Челябинск вернуться можно, доехав на такси из Сима в Кропачево , либо - с Симской. оттуда в нашу сторону идут электрички в 7.12, 14.38 и 20.07 мск. С Кропачево есть в 0.58 (это прямая до Челябинска), 4.51, 13.40 (эта тоже прямая) и 18.04. Расписание взято с сайта ЮУЖД и верить ему нельзя, от реального отличается, хотя и не на много. Надо уточнять в справочной 005. С Симской на 13.40 мск вы никак не успеваете, поэтому советую такси с Сима.
Ребята, я вам завидую. Как вспомню наше прошлое с Вовкой путешествие по Симу - так просто жуть берет. Однозначно ПВД с элементами шестерки :)
Большое спасибо!