Вы здесь

Нацпарк Иремель

Аватар пользователя Макеев Григорий
Руками и ногами ЗА, САМОЕ ВРЕМЯ!!!
Блог Рустэма Закиевича Хамитова супер! Удачи ему и всему краю восходящего солнца!
В Башкирии создается Природный парк «Иремель», финансовое обеспечение которого обсудили на межведомственном совещании в правительстве республики вчера, 14 октября.

По предварительным расчетам министерства природопользования и экологии республики, для защиты парка будет достаточно 10 инспекторов, которых обеспечат автотранспортом высокой проходимости, снегоходами и лошадьми, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе правительства Башкортостана.

— Нормативный документ по созданию Природного парка «Иремель» со всеми финансовыми расходами и обязательствами будет подготовлен в течение месяца, — пообещал заместитель премьер-министра правительства РБ, министр финансов РБ Айрат Гаскаров.
интерестно где пройдут границы парка??
Надеюсь, парк будет на территории только Белорецкого района. Тогда можно будет проехать из Кирябинки в Тюлюк.
Главное не повторить ошибок, нац. парка Зюраткуль, на этапе становления нац. парка Иремель, нужно продумать много, например
1. Границы нац. парка
2. Правила посещения
3. Перспектива застройки парка. ДА/Нет
4. Аренда земельных участков в нац. парке для ООО и ИП. ДА/Нет
5. Экологическая, пожарная безопасность нац.парка
6. Коллектив (обслуживающий персонал) нац.парка
это малоя часть первоочередных вопросов.

Предлагаю создать тему создание Нац. прака Иремель, с целью обсуждения, предложений и пожеланий, а также его будущего развития!

P.S. Самое ужасное что, может случиться если, будет пожар и все сгорит, или вспомните
когда заходишь в долину сказок, сдесь слева откикной гребень, а впереди куча МУСОРА размером 20-25 м2, 10-15м3 просто Жесть, куда смотрит руководство парка Таганай, есть такое и на Зюраткуле.
Меня раздражает на Зюраткуле, вот такое например заезжаешь в пос. Магнитка плаитишь за людей в машине, потом за машину, потом за место для палатки на озере, Жесть
Вот насчет машин,эт правильно! А то у нас народ скоро в туалет на машинах будет ездить....
Ну да, закроем еще один памятник природы. И поток туристов упорядочим. А нечего там туристам делать. А те, кто хочет сходить - денежку на бочку.
И на джипах там нечего делать. Только инспекторов техникой высокой проходимости обеспечим и все. Чтоб не ездили туда кто попало, а только свои.
А чтоб руководству парка и инспекторам было что кушать, и чем эту самую технику заправлять - давайте за вход деньги брать.
А то, что вокруг Иремеля поля сенокосные нас не касается. Мы же природу охраняем! Какое нам дело, что скотина в деревнях от голода дохнет.
Лучше всего вообще объявить Иремель заповедником и закрыть для всяких посещений лет на пять. Когда природа немного придёт в себя, можно подумать о нескольких экологических тропах для прогулок. Именно так сделали с Карадагом - когда "любители природы" почти угробили это чудо, умные люди организовали Карадагский заповедник (в 1979 году) и 18 лет туда никто не ходил. Это спасло уникальную флору и фауну Карадага. Сейчас снова проводятся экскурсии по экологической тропе - в сопровождении экскурсовода, который следит, чтобы никто не сходил с тропы.

Про Карадаг

Планета Земля уникальна. Природа - это всё. Природа превыше всего. Современное человечество слишком грубо и прожорливо, чтобы пускать его на природу.
Людей слишком много - размножаются они хорошо. А Иремель один, и он уникален.
Да ладно, закроют. Кому надо, тот и так пройдёт. У кого денег много, отдадут, хоть это и незаконный побор. Приятно, если хоть один процент из этих сотен тысяч уйдёт на уборку мусора. А мусора станет гораздо больше, так как новый статус и без того распиаренной горы привлечёт в разы больше народа.
Больше волнует другое. Если "Розе" запретят ездить на снегоходах и вездеходах, заставят за всё платить, к чему это приведёт? Не поломятся ли они на Зигальгу и не доведут ли её до того же плачевного состояния? Не придётся ли тогда ещё один нацпарк открывать?
Да нет, Леш. Поборы то как раз у нас все узаконены. А вот мы с тобой будем вне закона, если (когда) туда сунемся.
Заповедники и нацпарки делают НЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДЫ.
Ну вот посудите сами: будет парк. Будет охрана и администрация. И у администрации будет крыша. Например минприроднадзор или что нибудь в этом духе. И все кушать хотят от лесника до министра. Значит парк начнут рекламировать и всячески привлекать туда туристов. В окрестных деревнях начнут расти турфирмы. И все эти упорядоченные толпы народа начнут ходить по одной - двум экологическим тропам. Останавливаться только в специально отведенных местах. И что будет с этими тропами и этими полянками через пол-года? Кучи мусора и в радиусе 300 метров поломанные деревья. Останется много нетронутой первозданной природы. Но ни мы, ни наши дети, ни внуки ее не увидят. Потому что с тропы-то нельзя сходить.
А психология у человека такая: Может быть я и убрал бы за собой мусор, но ведь я заплатил. Значит за мной уберут. Есть ведь лесники, администрация, министерство... Они ведь для того и существуют, чтоб за чистотой следить. Но ни один лесник не будет бегать за вами по горе и не будет собирать за вами использованную туалетную бумагу. Ни за какую зарплату. А вы бы сами на такое согласились?

Вывод: кто хочет указывать мне куда можно ходить, а куда нельзя, пусть скажет мне об этом в лесу.
Все таки за все постсоветские годы создание нацпарков было (в плане охраны природы)единственным и весьма положительным моментом.Прогресс же не остановить,как и вполне естественно стремление человека к природе.Поэтому,вывод,процессом нужно управлять,желательно без ущерба для природы и в интересах ВСЕХ людей.Но вот опять же,Бузулукскский бор,что в Оренбуржье,говорят гибнет и окрестные поселенья вымирают потихоньку...Но ведь есть же там нацпарк,и тропы оборудованы и все обустроено.А лесовосстановлением никто не занимается,уход за лесом никому не нужен,лесников к чертям,посокращали! Но ведь это проблемы уже общероссийские,капитализм,однако,на дворе.А капиталу наплевать на лес,на горы,на мвященную Иремель...
Вот поэтому я и говорю - только заповедник спасёт Иремель. Или Третья Мировая Война - дай бог уж поскорее бы началась. Поуменьшилось бы человеков на земле, а то чересчур расплодились.
Этож сколько милионов долларов надо на организацию парка??? На одну бумажную волокиту сколько уйдет ? на проект? на организацию ? а материальная база и штат? Откуда деньги Зин??или потратить некуда?
"Вот поэтому я и говорю - только заповедник спасёт Иремель. Или Третья Мировая Война - дай бог уж поскорее бы началась. Поуменьшилось бы человеков на земле, а то чересчур расплодились."

Начни с себя. Хочешь сохранить лес - посади дерево. Сколько деревьев ты в этом году посадил?
Хочешь, чтоб на Иремеле было чисто - сходи туда и убери мусор. Люди увидят, что ты что-то делаешь и присоединятся. Я пробовал так делать на Белой. И не надо никаких акций и объявлений в интернете. Просто начни.
Если хочешь сократить человечество - начни с себя. Только войны не надо.

Хотя ты прав. Как вид человек расплодился непомерно.
как только место называют заповедником - люди начинают туда тянуться со всех дыр.
туристы разные ведь. те, у кого нет ни опыта, ни любви к природе: "просто лес - это еще хрен знаает - есть там медведь ил инет? есть дорога ли? а заповедник - значит люди ходят!"
опытный турист: "е-мае. всю жизнь ходил по этому леску, никого не трогал, дерево не обижал, горы не ломал - а теперь будет заповедник, все поспилят, деньги драть будут ни за что, бани понастроят.."

заповедник - это место, куда человека не пускают! а парк - это место для гуляния. а у нас на Урале это - одно и то же! везде можно, но за деньги.

поймите, что люди сами могут регулировать свои отношения с природой! не надо никаких гос структур. намусорили - убрали. увидели колею автомобильную - шлагбаум поставили и дорогу засыпали. сами, своими силами. единственное, что надо отслеживать - чтобы никто не застраивал эти места. с этим прекрасно справляются лесники.

я бы предложил лучше драть деньги с турфирм, которые обосновались вокруг Иремеля. со снегоходами, автомобилями и т.д. а с этих денег раз в год организовывать перекапывание трактором автомобильных маршрутов вокруг Иремелей :)))

закрывать нет смысла у нас в России что-то. Закрыть можно только - перевести в область Иремеля воинскую часть. больше вариантов - нет. без автотранспорта поток туристов сам ограничится.