Вы здесь

Фото-экспедиция

Привет всем! Есть идея организовать фото-экспедицию по Юж. Уралу (а если получится то по всему Уральскому хребту), с целью создания фото-альбома, фото-выставки, док. фильма об экспедиции. Прошу откликнуться единомышленников и спонсоров :)
Я уже больше 20 лет по всему уралу хожу. Если нужны фото - есть. Если найдутся спонсоры - рад буду составить компанию.
Идея хорошая. По возможности помогу с местами, маршрутами и в качестве проводника. Если найдутся спонсоры можно говорить и о более тесном сотрудничестве и организации работы в Затирлянье. Опыт фото и видеосъемки имеется. Примеры на сайте http://tirlyan.magnitogorsk.org
Илья, идея хорошая, но не новая. У меня есть книга Н.Рундквиста "Сто дней на Урале" о спортивной экспедиции "Большой Урал".
Ребята в 91 году за сто дней весь Урал преодолели на велосипедах, катамаранах и пешком. От Магнитогорска до Северного Ледовитого. Кто те времена помнит, знает, как было, когда даже хлеба в сельском магазине купить нельзя было. Не знаю, сможет ли сейчас кто хотя бы повторить такое. В принципе, они почти все, что есть интересного, описали и засняли. Всем советую прочитать.
А фото тоже есть. Тут в чем трудность? Если поход или экспедиция, то что-то интересное можно просто не снять из-за погодных условий. Для хорошего кадра должно быть редкое стечение обстоятельств - освещенность, облачность, какие-то редкие явления,долгий выбор точки съемки. А в походе перемещаться надо и какой-либо минимальный быт налаживать. Хотя, конечно, такие идеи всегда заманчивы. В советское время можно было придумать более-менее правдоподобную байку, например, поход по следам армии Блюхера или Чапаева, и более-менее финансировали. Кто там из руководства знал, был ли Блюхер на Зигальге, или нет. Сейчас не знаю, но в принципе есть областные программы, включающие и цели популяризации Урала как объекта туризма. Если как-то туда вписаться. Тоже надо какую-то фишку придумать.
Идея сама по себе замечательная. Только вот как быть с временами года? Водопады лучше смотрятся весной, горы - летом, леса- золотой осенью,.... Фотографии можно собирать в течение года, а не за одну экспедицию...
Asa, "100 дней на Урале" - моя настольная) Привезли мне из Ебурга её... Очень интересно написана, замечательные карты там... Фотографий, правда, мало очень... и качество конечно, так себе...не альбомное.

Из новых книг с интересными фотографиями есть такая -
http://uralla.ru/#/content/portfolio/putevoditel/ "Сто самых красивых мест Башкортостана" - там на удивление, есть даже наши Синие скалы (Кульсугадыташ), и Арвякрязь...
Но это только Башкирия, далеко не весь Урал...

Очень мне понравилась серия книг, которые продавались в ларьках Союзпечати - "Легенды Южного Урала", "Мастера изумрудного края"... http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/127660/Legendy_Yuzhnogo_Urala.html Здесь уже много очень красивых фотографий, и описаний. Но опять-таки, все ограничивается лишь южноуральскими границами.

В общем, можно подсмотреть идею, как уже сделано.... Можно придумать что-то принципиально новое...
Да, Nэt, Вы правы, книг и фотоальбомов много.
Этим сейчас трудно удивить. Есть еще альбом "Зеркала души" Садырина, бывшего областного министра образования. Очень хорошие снимки. Да и на этом сайте снимков на десять альбомов хватит. А вот что-то принципиально новое трудно придумать.
Нужно провести ревизию уже существующих фотоснимков, ну хотя бы отобрать по 3-4 лучших снимка в каждой теме нашей фотогалерее. Из отобранных снимков создать альбом и предложить его деятелям от туриндустрии для рекламных целей. Других спонсоров я не вижу, разве ж меценат какой-нибудь объявится.
Ринат, как я понял, Илья другое хотел, не альбом издать из готовых снимков, а интересные путешествия совершить, ну и пофотографировать заодно. То есть, альбом не цель, а средство. Илья, или не так?
"Сто дней на Урале"-великолепная книга, но у них были другие цели и сжаые сроки. Моя же цель фото-экспедиция, альбом или выставка это конечный продукт, некий отчет о проделанной работе. Можно конечно отобрать фото из имеющихся, на данном сайте есть очень даже хорошие снимки, но хочется самому побывать во многих местах, а также реализавать свои замыслы и творческие идеи. Насчет сроков, нас никто не ограничевает во времени, в одном и том же месте можно побывать в разное время года. А так как фотографов будет несколько, то и фото-материал будет богаче. Про спонсоров: вписаться в какую-либо обл. программу хороший вариант, но еще есть различные тур. агенства, а также мы сами.
Насчет "мы сами" более реалистично. Если мы на Урале живем, какие особо спонсоры нужны на организацию путешествия? Если, конечно, ты не студент. Это ж не в Антарктиду поехать. И так все ходим, сдерживающий фактор обычно не деньги, а свободное время. Самое простое, кто-то собирает желающих в поход или ПВД по тому району, который хорошо знает.У всех, наверное, одна беда, в какие-то районы по сто раз ходили, а в каких-то ни разу не были. А там и продукт какой-нибудь родится.
по поводу ста днй на Урале - клевая идея! Сам хочу....
А вот и конкретика:
Собираю группу на сплав в конце апреля - начало мая. 20 дней, 4 реки, и всякие пешие и конные радиалки по историческим местам и окрестным вершинам.
Пока в команде трое, но это очень дорого по деньгам выходит. Поэтому ищем еще участников, чтоб поделить расходы на всех.
http://pohodural.ru/splavi/vesenniy-splav-2012
Хоттабыч- а куда конкретнее собираешься на сплав?на какие реки?
Ленар, открой ссылку там все по дням расписано.
Я всё таки правильно понял: основное это альбом. Я предлагаю что-то вроде пилотного варианта этого альбома, по результатам которого будет ясно, что какие-то места уже у нас охвачены, а какие-то не очень и по качеству подтянуть надо. И уже ребята из этих мест постараются "подтянутся" естественно за право авторства в этом альбоме. И спонсор нам нужен будет только на этапе его издания, да и легче его найти будет, когда есть что показать.