Вы здесь

Управление ФСБ по республике Башкортостан открыло для посещения гору Ямантау

Аватар пользователя Администратор

Как сообщил нашему корреспонденту начальник УФСБ по РБ Вячеслав Вячеславович Дорогин, с сегодняшего дня снимаются все ограничения на посещения организованными группами туристов территории, непосредственно примыкающей к массиву горы Большой Ямантау. Теперь для беспрепятственного посещения горы достаточно в уведомительном порядке отправить письмо на адрес Управления с перечислением участников группы, их домашних адресов и паспортных данных. Общая площадь территории, на которой меняется пропускной режим, оставляет примерно 100 тысяч квадратных метров непосредственно вокруг вершины. Такое решение стало возможным благодаря многомесячным переговорам активистов из туристического сообщества Уфы. Одновременно УФСБ просит выполнять все требования, связанные с посещением особо охраняемой природной территории: не разжигать костры на неподготовленных площадках, не тревожить диких животных и выносить за собой весь свой мусор.

P.S. С первым апреля! :)

Поздравляю всех туристов!
"благодаря многомесячным переговорам активистов из туристического сообщества Уфы"
Кто принимал участие?

Отредактировано пока.

Ух, ты! А туда с велосипедом можно, или это только для пеших туристов?

Смущает фраза "организованными группами". А что одному нельзя?
А откуда можно начинать восхождение?

С Белорецка :-)

а ничего что новость от 1 апреля)

Ну что за безобразие! Обманулся сам - дай обмануться другому! :)

Точно! Совсем бздительность потерял((((((((((
А я уже начал планировать заброску(((((((((((

Блииин..ну зачем такой розыгрыш//// у меня аж в "зобу дыханье спёрло" как у той вороны)))

Я 11 сентября от егерей из Верх-Катава узнал, что открыт Большой Шелом по экологической тропе из Двойнишей всего за 300 руб. с человека в сутки. Это не розыгрыш, но оплачивать разрешение нужно либо в Верх-Катаве, либо где-то в правлении заповедника заранее.
Если есть разрешение, то на внедорожнике можно проехать в Двойниши и оставить его там.

Проникновение в заповедник без разрешения - административный штраф 3000 (три тысячи) рублей.

На словах егеря мне сказали, что за 300 руб с человека в сутки можно посмотреть многие достопримечательности. Верх-Катавские егеря работают в Тюльменском отделении и пропускают только на подконтрольную им территорию (Шеломы на хр. Зигальга и хр. Нары частично). Если нужно посетить другие территории заповедника, то нужно согласовывать это в других отделениях или в управлении.

Из слов егерей, а они ссылались на пламенную речь директора заповедника, который лично к ним приезжал, я сделал вывод, что таким способом пытаются получить дополнительные деньги в бюджет (хоть и совсем копейки) и стимулировать внутренний туризм.

Как-то дороговато. Наверняка инициатива на местах, сверху прикрыть могут. Какой же он тогда заповедник, если его за деньги продавать. Пропуск на посещение конечно могут выписать, если есть основание, за символические деньги конечно на оформление. Но сомневаюсь что бизнес на заповеднике законен. Получится что деньги за услуги возьмут, а предоставить не смогут, ибо заповедник, хозяйственная деятельность запрещена.