Вы здесь

заброска/выброска зилим 2016

 Собираемся на Зилим. Для снижения транспортных издержек ищем попутчиков на заброску Уфа - Кордон ( 01.05.2016 )и выброску Толпарово -Уфа(04.05.2016 ) .  Есть транспорт - ПАЗик.

 Тел. 8 927 3140314

ХЗ, если байду приобрету, то возможно поеду.

Сроки изменили на : заброска - 30.04. и выброска - 03.05.

Посмотрим. Пока не обещаю.

Доброго времени суток.
Нас двое, ищем возможность к кому-то прилипнуть на заброску-выброску.
Правильно ли я понял: 30.04 будем в пос.Зигаза и 03.05 снимаемся с Бакеевского моста?

30.04. - Кордон ( через Зигаза)
03.05. - Толпарово

а есть информация по уровню воды? в белой многовато например

Будьте осторожнее на сплавах!

На реке Березяк 24 апреля погиб турист. Подробности тут:
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/159362484260864.html#gallery

Посмотрел видео о погибшем туристе http://irinagundareva.com/c38-proishestviyak/v-reke-berezyak-utonul-turist.html
На 59-ой секунде хорошо виден катамаран. Не мудрено, что они перевернулись. Отчетливо видно, что сидение приподнято относительно поплавка на ножках. Сидеть так, конечно, удобнее, но слишком высоко центр тяжести, да и вообще неустойчивое положение седока получается.

Я считаю то что сидение приподнято не имеет здесь значения, к тому же родственники сказали что не было при сплаве сиденьев, сделали их позже. Можно заметить что погибший был в сапогах - это затрудняет самосплав, сложно залезть обратно на кат. И скорее всего не имелось гидрокостюма. Шапка сползла на лицо.

К сожалению, сюда фотку не приложить. Я бы показал, что это за река - Березяк. Летом эту речку можно перейти просто по камням не замочив ног. Сейчас там в лучшем случае по пояс. Поэтому выплывать или залазить на кат там было не нужно. Нужно было просто встать на ноги и выйти на берег. Хотя это и трудно при таком течении. Не встал он, видимо, потому что не смог. Потерял сознание или сильно ушибся о валуны, которых на дне этой реки великое множество. А может был пьян. То что шапку он не поправил как раз и говорит о том, что он был без чувств.
А вообще, мне не понятно, кто и зачем стал ставить на катамаран сиденья с ножками после того как произошла трагедия. Кто-то решил продолжить "веселый" выходной?
Кстати, кат на видео двухместный, а сплавщиков (включая погибшего) четверо. Значит кто-то ютился где-то на кончике гондолы и мог в люую секунду свалиться. Я намекаю на то, что может и не было никакого оверкиля... Просто человек свалился с ката не рассчитанного на четверых человек.

Не возможно никак в этом пороге встать на ноги. Сиденья приделали видимо для поисков. Они проплыли в поисках 3 км. Участники сообщили что на 4-ых были катамаран и лодка . Оба судна перевернулись. На берегу был водитель.
Тмю участники этого сплава тоже думали что можно просто выходить из Березяка. Из-за этого легкомыслия человека не стало. А вообще этот порог самый сложный на Южном Урале.

Может быть вы и правы. Я по этой реке не сплавлялся.

Даю для сравнения фото, сделаны на Березяке в засушливый год и 3.05.2015. Причем, 3.05.15. вода уже падала заметно. Снести человека может поток глубиной по калено, если скорость высокая.