Вы здесь

Попытка зимнего похода на Атыш

Маршрут: 71км - перевал - 71км

Время: декабрь 2002 года

Участники: Алексей Тулупов, и др.

Кто-то помнится здесь говорил о том, что нет зимних фотографий с Атыша? КТО ЭТО СКАЗАЛ ??!! ПРИЗНАВАЙТЕСЬ !!
Ну вот, решил я стало быть это исправить. А так как фотографировать я люблю, то взяв всю свою фотоснарягу, а это ни много ни мало 3 камеры две вспышки, куча фильтров, и два комплекта аккумуляторов, что тянет на 7 кг, стал собирать команду.
Нашел всем лыжи охотничьи, собрал всех троих человек, и 12 декабря сев в Инзерскую электричку мы уехали. Приятно было увидеть много знакомых лиц.
Вышли в ..нцатый раз на ненаглядном 71 км. В 11.30 были прыг на лыжи и вперед. Инзер встал. Переправились без страховки, без канатов, просто перешли пешком и все. К часу мы только дошли до распадка, что ведет к перевалу Бирьян. У пацанов то лыжи липнут, то они сваляться в сугроб, то отстанут. Еще за два часа мы дошли до подъема. А потом еще за полтора часа мы одолели метров 700 гору. Я когда поднялся смотрю ребят нет. Стал их ждать. Ждал 40 минут!!! Смотрю они лыжу в руках – еле идут. Время – 16.30. Пожрали – время 18.00. Быстрей назад на 71 км. При спуске с горы я сам крепление на своей лыже сломал. Дальше пешком. К 19.30 вышли на Инзер. Посидели. Ночевали в избе на турбазе. Утром домой. Электричка идет в 10.00 если кому надо.

P.S. Объясните мне кто-нибудь. Почему они так медленно шли на лыжах? Может потому что без подготовки? Может потому что они на лыжах много лет не стояли? Может рюкзаки тяжелые были – хотя там кило по 6-7 было. Почему я их каждые пять минут ждал? В чем дело? Может рассчитали не правильно?

P.S.S. Давайте с кем нибудь сходим зимой на Атыш, а? Кто умеет на лыжах стоять – откликнитесь !

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: 
Период материала: 

Комментарии

Насчет скорости - тренероваться надо, к зиме привыкать. :) Когда в гору поднимаешься, полезно наматывать на лыжи веревки, дабы не ехать вниз.

Сегодня только с Атыша вернулся. :)) Сейчас опишу как у нас получилось.

А на лыжах я стою просто замечательно! :))
это я про фотки говорил...и намереваюсь это исправить :-) Правда я только что с Ергаков приехал и на лыжи пока смотреть не могу, но может через пару недель, по погоде.Заходить хочу со стороны Михайловки - чтобы не мудрить с многоснежными перевалами. До Михайловки надеюсь прорваться на Ниве.Желающие - откликайтесь...
После прошедшей недели о "малоснежных перевалах" можно не вспоминать.

Со стороны Михайловки - это откуда?

Как там на Ергаках? Это же Западный Саян, если не ошибаюсь? Наст, скитуры и все прочее?
Михайловка - это деревня в архангельском районе.Не знаю правда - чистят ли дорогу до неё.Возможно съезжу как-нить на разведку. От Михайловки километров 10 до заброшенного села Северюхинский. А там до Атыша рукой подать.И все это без серьезных уклонов.Не знаю как с переходом Лемезы.
Ергаки - это круто, а зимой - ещё круче :-)))Не знаю - корректно ли выставить фотки с Ергаков на этом сайте.Седня вечером начну сканировать пленки ( их 14).В любом случае - дам ссылку где они лежат и краткое описание.На поход сподвигнулась небольшая кучка людей с фотосайта www.photosight.ru