Вы здесь

Зовем зиму!!!

На улице наступила зима. Совсем зима. Холодно.

Снег падает. Везде падает - вокруг фонарей падает, напротив окон падает, и перед фарами в светлом конусе падает... И земля уже совсем побелела. И деревья.

Я шла - и на меня тоже падал снег, и моя рыжая куртка стала белой в рыжее пятнышко, и снежинки садились на ресницы, и приходилось часто-часто моргать. А если посмотреть сквозь снежинку на фонарь - то можно радугу увидеть. Маленькую. Персональную. Очень красиво и празднично как-то, как будто Новый год скоро. Радостно очень.

В такую погоду надо вечерами гулять. Желательно вдвоем. Чтобы бродить по маленьким улицам, которые сейчас как тоннели - нависшие деревья засыпаны почти совсем, идешь как по крытому коридору, только там-где-то-впереди полукруглая арка светится - выход. Или по парку - там тоже чудно сейчас, особенно на самом краешке откоса, потому что впереди ничего не видно. Только нитки огней на мостах уходят в никуда - вначале они яркие, а дальше - бледнее и бледнее, и постепенно совсем тают, и непонятно, куда же этот мост ведет. Вдалеке - ничего. Серая пелена, и на ее фоне кружатся снежинки. И чтобы ловить эти снежинки, рассматривать их - какие они резные и все разные - и растаивать их на ладошках. И чтобы чему-нибудь радоваться и смеяться. А может, и ничему. Ничему - радоваться. Просто так.

Потому что жить, братцы, хорошо.

И еще обязательно дурачиться, хохотать, кидаться снежками и бегать по свежим сугробам (ну вот только-только, два часа назад еще не было!) А после вернуться домой, долго отряхиваться на лестнице, потом сушить куртки с ботинками, и пить чай. С вишневым вареньем, вон оно, открытое уже, на столе стоит, да и чайник готов... И смотреть, как за окошком темно и холодно. Это тоже очень приятно - особенно когда внутри тепло, от всего тепло - от чая, от улыбок, от лампочки этой несуразной на потолке.

Правда, совсем несуразная лампочка! Все вокруг отремонтированное и новое, и только она висит, побелкой заляпанная, на одном проводе, безо всякого абажура.

Но это здорово, потому что так уютнее. А может, и не поэтому, а просто вечер такой, что все что ни есть - здорово.

Зима пришла. Теперь еще долго-о не уйдет..

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: