Вы здесь

Один день

Утро. Воскресенье, рано, для обычных людей просто несусветно рано для выходного, но пора вставать.

У двери с вечера уже стоит рюкзак, добрасываю туда последние вещи и топаю на вокзал. Все как всегда по таким вот утрам: когда куранты отбивают полчаса, я делаю последние шаги к остановке. Трамваи идут, но как обычно для этого времени не мои, а я уже знаю, какой будет следующим, когда придет мой. Как всегда залезаю в последнюю дверь первого вагона, ставлю лыжи в угол, как всегда через остановку я встречу Светку, и дальше мы поедем веселей.

Мы идем на вокзал, чему-то смеемся, вокруг нас такой же люд с лыжами и рюкзаками и куча нетуристского народу. Почему-то я очень люблю эти двести метров от трамвайной остановки до здания вокзала - все у нас еще впереди, все-все. Наверное, оттого нам и радостно.

Кассы. Как всегда кидаем рюкзаки в "свой" угол. Я иду покупать билеты "туда" - такая традиция, Светка остается у рюкзаков. Я возвращаюсь через минуту, а еще через минуту подходят наши спутники на сегодня, и мы топаем к электричке. Все как всегда. А мы рады встрече друг с другом, чего-то без умолку друг другу говорим, делимся новостями, и путь до электрички превращается в один только миг.

Лыжи под скамейкой, темень за окнами, какие-то огни проносятся мимо, все как всегда. Гляжу в окно - что там - светит ли луна или небо затянуто тучами, пытаюсь угадать предстоящую погоду. Ежусь от сквозняка, прошмыгнувшего в щель на оконной раме, закрываюсь от него курткой, заря у горизонта, уже скоро, скоро... а может никогда.

Тамбур электрички, скорость снижается, вот она, станция. Сегодня это Космакты? Что ж, я рад! Даже если я говорю: "Опять Космакты? Надоело...", не верьте мне, я люблю эту станцию, душа моя в этих лесах. Я очень рад. Небольшая предстартовая дрожь - что там будет, как пройдет сегодняшний день? Немного волнительно. Но мы говорим друг другу, что нам просто холодно, улыбаемся и прячем подбородки в воротники своих курток. Мы всё друг про друга знаем, мы знаем, что каждый из нас так немного волнуется...

Бац! И ты в снегу. Еще полсекунды назад ты стоял на подножке вагона, а теперь ты здесь, на станции, и электрички уже не существует, ее просто нет, хотя она и стоит рядом с открытыми еще дверями.

Ну, куда ты идешь? Надевай свои лыжи прям здесь, в метре от рельсов. Надевай свои лыжи, и мы начнем свой коротенький лыжный поход.

Я первый. Ну, пойдемте же, пойдемте быстрее, я мерзну, я хочу туда, я хочу, давайте же, поторопитесь! Я оглядываюсь и вижу лучи восходящего солнца. Я говорю: "Смотрите, Солнце!" Но все надевают лыжи, а я один вижу Солнце, я один. Они увидят его только через мгновение, целое мгновение владеть солнцем буду только я.

Утро. Нет ничего кроме нас, снега и плывущих мимо деревьев, покачивающихся при каждом нашем шаге. Какой убогий мир, в нем содержится так мало, нет, какой огромный мир, целый мир нас. Куда ведет эта лыжня, и кто ее протропил? Да все лыжни тут ведут только туда, вверх, помнишь, мы сами тропили ее еще в ноябре? Мы, наверное, приехали сюда на лыжах первыми и шли, повторяя изгибы летней дороги, с трудом узнавая присыпанные первым снегом родные места.

 

Как неудобно пролазить под этим деревом, я его давным-давно уже хочу спилить, оно так низко наклонилось. Давайте его спилим сейчас? А впрочем пусть стоит? Конечно, пускай стоит. А справа и слева такие места, где практически о каждом метре можно сказать: "А помнишь вот тогда-то, мы с тобой здесь...". И мы вспоминаем все это, мы пересказываем одни и те же истории десятки раз, сами для себя.

Сколько до поляны? Метров 300. Ну, и где поляна-то? Да вот она сейчас будет - за поворотом. Все как всегда.

А на поляне метель, там всегда метель. Посмотри, как красиво укатан здесь снег этим вечным ветром. Кристаллики льда катятся по насту, стекают в ложбинки песчаными струйками. Откуда они берутся, эти кристаллики? Ведь они все время катятся с одной стороны, когда-нибудь они должны там кончиться, но они не кончаются, странно.

 - Где тут подниматься-то?
 - Да там сосна должна висеть над склоном. Есть сосна? 
 - Есть. Поднимаюсь?
 - Нет, погоди, рано.

День. Стена рядом с нами, и мы сейчас поднимемся на нее. Иди вперед! Не, я хочу за вами!. Десять шагов, в снегу намного выше колена, все, стоп, не могу больше. Оглянись назад! Видишь те горы? А помнишь, тогда-то мы там с тобой... Еще десять шагов, еще...

Вот он, столбик, вершина, это экватор, экватор сегодняшнего дня, давай насладимся им, не спеши.

Лес далеко внизу. Странно, как он может быть так далеко? Мы были там совсем недавно, ну да, крутой перепад. Гляди, а вон Куркак, а вот Синие скалы, да вон же, вон, ну как ты не видишь, они внизу, ну да, они. А вон Арвякрязь, этот вечный Арвякрязь, с каждой горы он маячит где-то на горизонте. Пойдем немного в сторону, оттуда видно Наши скалы, пойдем-пойдем поглядим на них, не ленись.

Все? Намерзлись? Да, конечно, а мы и идем уже вниз. Вот сейчас, только постоим у столбика еще минуточку, маленькую, короткую минуточку. Ну все, давай же быстрее! Смотри, вот здесь в прошлом году была лавина, а вон тот камень скоро оторвется от склона и свалится кому-нибудь на голову, поторопимся, проходя под ним.

Вот и наши рюкзаки, сейчас мы здесь и перекусим, традиция такая, доставай, чего ты там несешь. Все как всегда.

Я лечу, хоть я и не умею летать, а лечу. Мимо проносятся деревья, глаза начинают слезиться от встречного ледяного ветра. Тут уж не до красот по сторонам, удержаться бы на ногах. Удерживаюсь, крутой склон кончается, все, расслабься, теперь спуск будет только радовать, просто стой на ногах, да изредка толкайся палками, хотя можешь и не толкаться, если тебе больше по нраву спокойная езда.

Смотри по сторонам, не бойся упасть, смотри по сторонам, наслаждайся.

Медленно вкатываемся на станцию, до электрички еще 20 минут, это я знаю и не глядя на часы. Еще можно съехать с пары пристанционных горок. Съедем? Конечно!

Связывай свои лыжи, время.

Вечер. Сумерки за окном, скоро уж город, мы уже устали ехать. Хорошо в эти минуты сидеть, прижавшись к стенке вагона, хорошо, что сегодня все было так классно. Давайте поедем еще дней через... Обязательно поедем.

Все, город, очередь в проходе вагона, потопали и мы. Кому куда? На автобус? Ну, счастливо! Снова наш со Светкой трамвай, снова наша любимая третья дверь, конец вагона, лыжи в углу, вечные мои 4 рубля на трамвай и Светкин проездной. Опять о чем-то болтаем, вот и Гагарина.

 - Я позвоню.
 - Угу.
 - Пока.
 - Счастливо!

Через остановку и мне выходить. Все, приехал, дорога до дома, подъезд, лифт, дверь квартиры. Я вернулся. Рюкзак с плеч. Всё? Всё.

Жизнь идет дальше.

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: