Вы здесь

Правительство РБ принимает меря по защите г.Иремель

Широкий резонанс в республике вызвало сообщение в средствах массовой информации о том, что некие автолюбители из Магнитогорска осуществили автомобильную «экскурсию» на гору Иремель. При этом участники заезда нанесли непоправимый урон памятнику природы.
Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Правительства РБ, подобные проявления вандализма в природной среде могут иметь непоправимые последствия.
В связи с этим заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Шамиль Вахитов дал поручения руководителям Министерства природопользования и экологии РБ и Министерства лесного хозяйства РБ принять все меры по установлению виновных в нарушении природоохранного законодательства и недопущению подобного отношения к особо охраняемым природным территориям.
Также было сказано о необходимости максимально ускорить принятие решения о создании государственного учреждения «Природный парк Иремель».
Соответствующее письмо было направлено на имя главы администрации Учалинского района Азамата Идрисова.
8 октября специальная комиссия из состава сотрудников Министерства природопользования и экологии и Министерства лесного хозяйства республики выехала в Учалинский район.
О своей работе комиссия должна отчитаться до 14 октября.
Гора Иремель имеет статус комплексного (ботанико-геоморфологического) памятника природы регионального значения.
В соответствии с природоохранным законодательством на территориях, на которых находятся памятники природы, запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение их сохранности, говорится в сообщении пресс-службы Правительства РБ.
Хаттабычу. На счёт pr на этом сайте не угадал. Люди высказывали своё мнение, Вы , в часности, тоже. Вашу обиду понять можно, всякое ограничение отражается на вашем кармане, бизнос у Вас такой. Но за наведение порядка Вы же не берётесь. У Вас ведь тоже есть свой интерес.
Fenicssa имеет ввиду Дмитрия Власова или эколога Дмитрия Дмитриева, который раздул весь сыр-бор?
второго, но он не эколог.
не нац парк, а приодный парк Иремель. Вдумайся - нац парк Башк.....?
Разница как в назначениии так и в задачах парков с разными названиями огромна. Почитай инфу в бащинформ об природном парке Иремель а потом о нац-ых парках в Башкирии, все станет ясно.
не нац парк, а приодный парк Иремель. Вдумайся - нац парк Башк.....?
Разница как в назначениии так и в задачах парков с разными названиями огромна. Почитай инфу в бащинформ об природном парке Иремель а потом о нац-ых парках в Башкирии, все станет ясно.
Хоттабычу. Ежели бы Дима не поднял шум в инете и прессе, и не писал президенту в блогах обращения, срок образования природного парка мог перенестись на год-другой-третий. Предполагаю, цели обращений товарища были несколько иными. Кое кто всерьез расчитывал, что дирекцмя будет образована в Учалинском районе, должности будет созданы там же. Природный парк и возможность его коммерческого ипользования - золотая жила.
http://svetiremel.clan.su/load/i_vse_taki_ehto_quot_leshij_quot/1-1-0-87
Давно найден

http://my.mail.ru/community/agarta/44B8536C5D019465.html
http://www.liveinternet.ru/users/3253603/blog#post134876718
Граждане туристы, кто в курсе что сейчас на Иремеле/близ Иремеля происходит? я в том плане, люди говорят, что с той стороны бессчетным количеством вывозят лес!С Николаевки в сторону Аваляка через Красную Поляну, километров 7-8 рядом большой Авняр, прокопали дорогу, для вырубки леса, 1000 кубов

Уралы ночами едут вереницей...Пользуются последними моментами пока не закрыли территорию?
Был там последний раз (наверное и вправду последний) в сентябре. Лес и в действительно возят. И сено. И всегда возили. И не только ночами. Собственно дорога с Николаевки на Иремель изначально была лесовозная, а потом уж по ней туристы ходить стали. Но массштабы лесозаготовок не впечатляют.
Крупные лесозаготовки за Узянбашем. Там московская фирма какая-то. Вот там действительно катастрофа. Техники понагнали, караваны машин идут не переставая.
С бурзянского района вывозят много. В маленьком поселке Ломовка аж 8 пилорам! И все работают.
А что бы им не работать, когда в Магнитка, Оренбург и Челябинск лес скупают в пять раз дороже. Нужно только привезти и 500% прибыли получить.
Ну да бизнес...большую часть вырубок Селена организует! Понятно, что в местах где есть лес, его обязательно будут пилить. Но самое плохое, что за собой не убирают, пилят все под чистую, воруют за пределами своего квартала.
1 первый раз гулял с тирляна в 1985.уже тогда лесовозная дорога от николаевки до избы с родником под синяком была и вырубки старые. в 2009 размах вырубок с той же стороны неприятно поразил.
2 со стороны тюлюка на мой взгляд заезжать было бы легче и дорога там натоптаннее
3 создание парка с охраной и платой за вход-прямой повод для коррупциив масштабах от тысячи местному пьяному леснику за вход до миллионов администрации за коттеджи с вертолетными площадками.
4 я однозначно в проигрыше-меня лишат возможности вернуться на аваляк и тыгын кратчайшим путем,хоть за 30 лет походов старался в лесах гадить по минимуму.
5 машины нет
ко 2 пункту: дороги надо минировать противотанковыми
Пролистал ссылки, указанные в сообщении Дмитрия Власова...
Дмитрий Дмитриев . Кто ты? Загляни себе поглубже в душу. Чего ты хочешь? Новоявленный "мессия" с новым псевдорелегиозным бредом. Признаться, масштабы бреда меня неприятно поразили. Виссарион отдыхает. Ещё один сумасшедший пастырь для очередных баранов.
Дмитрий Дмитриев собирается создать экопоселение уже даже говорят землю купил в районе Иремеля, может вот зачем все это было затеяно, дык уже и деньги собирает в интернете - номер расчетного счета выложил на сайте. Попахивает это шарлотанством. Народ бойтесь его!
ссылочку можно?
Нашел небольшую новость:
"Большой лесной пожар произошел сегодня, 16 мая, на территории природного парка «Иремель». По предварительной информации, полученной агентством «Башинформ» в пресс-службе Министерства лесного хозяйства республики, возгорание Иремеля началось со стороны Учалинского района."

Имеются подробные сведения? Если лес загорелся, тогда где же те самые защитники парка?
Морячку:ссылки смотри выше по странице, в сообщении Дмитрия Власова. Особенно "интересна " вторая ссылка.
""Большой лесной пожар произошел сегодня""
Улыбнуло. Если был бы действительно большой пожар, то врядли потушили бы за день.
на днях пробежался б иремель- тыгын-абараш из николаевки и беру назад слова о коррупции лесников. Шлагбаум с охраной на первом броде через авняр,и охранники вполне корректны.А поток желающих посетить иремель надо ограничивать.
Уважаемый Евгений П. Вы бы уж
развили до конца свое предложение.
Предлагайте критерии, по которым надо ограничивать.
Пускать только членов правящей партии? Или тех, у кого крышу снесло и кто напрямую с космическим разумом общается? Но таких как раз что-то очень много стало,Борис правильно пишет про псевдорелигиозный бред? Или кто больше заплатит? Но кому и за что? За то, что других, недостойных, туда пускать не будут?
Народ, а подскажите как сейчас обстоят дела с походами на Иремель-Аваляк?
Нужно ли какое-то разрешение брать?
Где его брать и т.п.?
Интересует со стороны Николаевки.
Зверствуют ли егеря какие-нибудь? А то ведь вроде только по тропе можно идти...
Также может у кого есть карта заповедника, чтобы было понятно, где там какая зона?
ходили, месяц, назад на Большой Иремель,- через Новохусаиново,стоят по два общественных инспектора,работники ...... парка Иремеля, остановили,поговорили- оказались -,нормальные мужики, пока денег не берут,-самое главное ,не разрешают ездить на квадроциклах, я с ними согласен. ножками надо ходить ,и созерцать и любоваться неповторимой уральской природой.Инспектора -,сказали ,что они стоят в трех местах :Новохусаиново ,Байсакалово,Николаевке. подсказали, как быстрее дойти ,до нужного места .Насщет зверства их по отношению к брату-туристу ,-не наблюдалось, пока мужики нормальные ,то есть адекватные
с 2012 года вход на територию природного парка Иримел стал платным. 20 рябчиков с человека. сам в этом году не был, 12 февраля инфой поделился сотрудник МЧС г.Белорецка
В национальном парке «Зюраткуль» сносят туристический городок «Китову пристань».

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/9405748/
Видимо, Китов с администрацией НП не договорился о процентах (пивком-то в ларьках пристани торговали). Да и администрации заподло, что кто-то на их территории так развернулся, хозяйничает, а они как бы в тени.
А вообще-то жаль, место просто замечательное, дети были в восторге. Одним экопарком с платой за вход "организованных туристов" в НП не заманить.
А областное (районное) руководство тоже хорошо. Когда им надо себе коттеджик в заповедной или водоохранной зоне построить - все получается, а здесь личной выгоды нет, так ничего ни с кем согласовать и не получилось, только руками разводят. При этом еще и умудряются походить на борцов за хорошее дело (даже фото вице-губернатора на Челябинск-ру по этому поводу зачем-то выложено).
В общем, осадок нехороший. И на Зюраткуль больше ехать не хочется. Пусть хорошие воспоминания останутся.
На Иремеле где деньги то берут? кто знает? В Тюлюке? Неужели шлагбаум поставили как на Зюраткуле? 20 рэ - это за сутки?
В2004г с меня и с сына в национальном парке таганай взяли по 20 рублей в сутки , дело не в деньгах,просто я почти 30 лет исходил весь Таганай вдоль и поперек ,а тут повел сына в поход и,за деньги,шли бы они на благие цели , а они просто уходили в никуда ,а через год ,и даже не работники нац .парка таганай брали деньги,а те кто поздоровей и понаглей . дошло до ЧП и в итоге Вход бесплатный за исключением иногда местных Мародеров
Мне кажется все развивается по тому сценарию, что и в нац. парке таганай
Трольфэйс, я первый раз побывала на Таганае в 2003 и с тех пор ежегодно бываем и не по разу - никогда денег не платили - никто и не просил.
Вот меня интересует теперь Иремель - традиционно мы туда попадали из Тюлюка, но это же Челябинская область, а природный парк на территории Башкирии. вот я интересуюсь у знающих людей - где конкретно берут деньги, кто берет, где находятся платные кемпинги, есть ли возможность бесплатных, что там вообще происходит? Уж очень мне нравится Иремель, хочу туда ребенка свозить))))
Со стороны Иксаново,Байсакалово никто и ничего не берет.Просто записывают в книгу;куда пошел?сколько людей?примерно когда обратно?кто руководитель(если группа)?Объясняют правила нахождения в нац.парке,ну и хорошего настроения пожелают.
Добрый день-, Женя, Вот хотел найти квитанцию об оплате, храню ее , как память, но дома -бардак , не смог -отыскать Я сам честно говоря ,был в шоке , если бы и не сын ,я никогда бы не стал платить , но поверь - это действительно было,что правда, то правда Да а теперь по Иремелю, в прошлом году у, Новохуссаиново, с группой молодых ребят, когда совершали восхождение-,встретили 2 инспекторов ,работников парка так вот они сказали,что пока еще бесплатно ,а уже в следующем году будет платно ,да взималась плата или нет на Таганае ,то можно спросить у легендарной личности ,у бывалого Туриста-Рифа, уж он то знает все мы его хорошо знаем по Родониту
Ходили на Б Иремель со стороны Тюлюка группой 4 чел 30.07.2012, пройдя метров 300 от "Розы ветров" подошел "сборщик податей" похожий на бомжа в комуфляже. Сказал что вход платный 50 с носа. Был закидан вопросами: кто такой, где документы, кто постановил, кто утвердил, почему 50, где билеты, куда билеты, если в нац парк, то здесь еще не парк, где кассовый аппарат и в конце был послан открытым текстом. Что-то вякал про то, что он казак. О как! :) Ты в зеркало то давно смотрелся, казак!
Viewser Город: Уфа
11 июня на а/м доехали до шлагбаума, переночевали - никого не было.
Утром появился представитель нац.парка (дежурят круглый год с 8-00 и до 20-00 каждый день).
Оплата за посещение Иремеля ОТСУТСТВУЕТ!!!
Есть только ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СБОР ( 30 руб.) с выдачей красочного официального буклета.
P.S.При желание можно не платить, а просто обойти район шлагбаума ... .
Это же не Национальный Парк, а природный - регионального значения то бишь...
А где можно это Постановление Прокуратуры найти и Правительства РБ?
Спасибо всем за ответы)))
30 руб одноразово и за буклетик мне не жалко, а вот посуточная оплата как на Зюраткуле очень не нравится и местные алкоголики которые пытаются денех стянуть тож не нравятся

Василий Андреев, в инете в поисковик наберите и найдёте все постановления
Алкоголики ладно. Можно послать подальше, а то и по лбу дать. Я сегодня на одну инфу наткнулся, до сих пор под впечатлением. Не про наш регион, правда, про Мурманск, как там прожект "Русская Лаплндия" провалился:
http://www.murmansk.kp.ru/daily/25930.5/2879899.

(В Челябинской области тоже своя Программа развития туризма есть, тоже с потолка взятая и не реализованная. Думаете, кто виноват окажется?)

Так вот, что там в качестве
мер развития туризма один эксперт предлагает:
"На недавнем совещании в правительстве должностные лица решили бороться с теневым туризмом... В 2008 году вступил в силу новый Лесной кодекс, по которому турфирмы должны брать природные маршруты в аренду. После этого 2/3 организаций ушли с рынка. А национальный парк решил бы проблему «серого» туризма".

Про теневую экономику все знают,тут мы впереди всех.
А что такое "теневой туризм"?. Это тот, который у нас раньше
самодеятельным назывался?
Так еще и термин "серый" появился. Что-то тенденции опасные, что-что, а идиотские решения среди чиновников как эпидемии распространяются.
У нас каких только программ нету и туризма, и исторической культуры(правда, не слыхал о ней ничего), и Концепция формирования экологической культуры населения вот можно почитать бредню эту (прямо как молитва: об одном и том же 10 листов)http://mineco174.ru/news-on-site/1346/
Они просто уже не знают как денежку с народа скосить, вот за туристов взялись.

Но лучше "теневого" (он же - самостоятельный) туризма нету,конечно.
И, я думаю, заплатить за вход в какой-либо природный парк будь то национальный, или региональный символическую сумму и идти по хорошим ориентирам приятно будет и самое главное главное быть уверенным в том,что ночью в лесу по твоей палатке не проедет куча бухих в какашку тел на квадриках,которые плевать хотели на природу и всех остальных...

Страницы