Вы здесь

Краткий отчет о зиме.

Вот и закончилась еще одна зима. Было много по - настоящему сложных походов и еще больше одно - трехдневных вылазок в горы.
Вот, я решил поделиться своими впечатлениями.
Выкладываю видео, жду комментариев и вопросов.

Ищу попутчиков на следующую зиму.
Планирую бааальшую экспедицию через уральский хребет. Пока на упряжке это смог сделать только один человек. Если все сложится, то мы будем вторыми.





Группа: 
Жанр: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: 
Период материала: 
Регион: 

Комментарии

Интересные кадры! Я так понимаю, что для передвижения в упряжке есть максимальная глубина снега, в которой собачки работают эффективно? Все же им нужна какая никакая дорожка? Какой вес они могут везти? Интересно всё! :) Ночевки в обнимку с собаками?) Можно попросить не краткий отчет о зиме?)

Тут скорее речь идет не о глубине, а о плотности снега. Главное - чтоб собаки не проваливались. Конечно лучше всего они бегут по снегоходной колее. Но иногда приходится тропить лыжами дорогу, а собаки плетутся сзади с грузом.
Вес саней как правило 70-100 кг, зависит от длины маршрута. Хотя Черный в одиночку может тащить 200 кг (по ледяной дороге и недалеко).
Ночевки у нас довольно комфортные: в лесных избах или у костра. Никакого экстрима, даже не интересно.
Есть еще фильм про прошлогодний поход. Только это всего лишь видео. Оно не передает запахов, ветра и настроения.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLjkpYUP8-mfnpx-YpbcBAZGjJSFraiMfY

а на длительном маршруте наверное половина веса будет еда для собак? Или они будут охотиться на зверье? Маршрут планируете по дорогам или все же по целине на будущую зиму? Откуда и куда? Сроки? Протяженность? Ходовых дней? Средняя скорость движения?

На следующий год маршрут конечно же по дорогам. Чаще всего стараемся идти по чищеным дорогам или по снегоходке. Но вся фишка в том, что иногда эти дороги не чистят. Приходится тропить.
Планируем освоить зауральские степи: Аркаим, Париж, башня тамерлана. Потом пересечем уральские горы (с восходжением на несколько тысячников и селфи у самых красивых скал) и выйдем в район Красноусольска. Там тоже есть несколько интересных оъектов. А дальше будем посмотреть. Либо возвращаемся своим следом домой, либо идем дальше в сторону Тольятти и по волге в Казань. Программа минимум 800км, максимум 2500. Все зависит от погоды, количества и качества снега, состояния собак и моего настроения.
Идем не спеша примерно 8 км/ч. Обычно 5-7 дней ходовых, потом 2-3 дневки, потом снова 5-7 дней в пути.
Все это действие будет проходить в ноябре - декабре так, чтобы до нового года вернуться домой. Если хочешь принять участие на 5-7 дней, то пиши в личку
Раньше мы ходили на мясе и тогда действительно собачья еда и котел занимали половину саней. Сейчас я беру сухой корм. Он легче и варить его не нужно. Но он дорогой и его не в каждой деревне продают.

Интересное видео) Спасибо!

Здорово! Завидую, блин!

Ага! Дак вот для чего был весь этот красивый, душещипательный сериал - грамотно разрекламировать, а затем продать щенков)) p.s. шутка.

По поводу лесов Амазонии...
В Амазонии я не был, но довелось побывать во Вьетнаме по туристической путевке. Могу ошибаться, но учитывая, что раз и там и там тропики, то соответственно и джунгли примерно должны быть одинаковыми. И вот, вдоволь насытившись пляжным отдыхом, я решил устроить однодневный поход в джунгли. Мне как человек неравнодушному к лесу и природе было очень интересно увидеть тропический лес воочию, и так сказать ощутить все его прелести на себе. В это авантюрное путешествие я отправился один, так как никто из членов семьи меня больше не поддержал... даже местные жители сказали, что я "ку-ку"))) и как я понял, сами они туда не ходят - боятся! О том что я "ку-ку", я начал догадываться с первых минут прибывания в джунглях ощущая на себе все его "прелести", а может и не все... Дело в том, что в джунглях, как и следовало ожидать, великое множество всевозможных растений, и самое поганое, что каждое из них имеет колючки от 5 до 50 мм, я рвал их и резал ножом, они кололи и рвали меня, я углубился в лес часа за четыре метров на 200. Одно могу сказать, у меня не было страха, что я заблужусь, т.к. обернувшись назад, я видел туннель позади себя)) Пару раз подвергся атаке рыжих муравьев, после этих атак чуть не потерял сознание от их яда. На протяжении всего времени прибывания в джунглях, невольно вспоминал американских солдат и представлял какие ужасы они перенесли в чуждом для их организма климате, у них при любом раскладе не было шансов на победу (нас от завоевателей во все времена спасали мороз и дороги, а их джунгли и жара). С собой у меня было 3 полторашки с водой, примерно через три часа они уже были пусты, последний час меня уже дико мучила жажда. В общем одно могу сказать, скорость передвижения в летней тайге выше чем в тропических джунглях, во всяком случае пешком)

Ну вообще - то ты прав. Щенков я раздал в рекордные сроки. Да еще и хозяин Тайги, посмотрев этот клип, растрогался и отдал мне Тайгу бесплатно. Нужно сказать, что до этого я два года упрашивал его продать собаку за 25 тыс - безрезультатно. Так что три месяца, которые ушли на съемку окупились с лихвой :))
В джунглях я никогда не был. Но и почти за 30 лет жизни в тайге ни разу не видел, чтоб деревья падали так часто и настойчиво. В тот день упало около 20ти деревьев (цифра реальная + - 2). И это только те, которые я видел или слышал как падают. Одно дерево свалилось прямо перед нами, метрах в 5ти от вожака упряжки. Едь мы на 30 секунд попоздже... Когда я подошел посмотреть как обойти это дерево, то обнаружил, что веток у него нет - одна большая ледяная сосулька, весом тонны 1.5 - 2.