Вы здесь

Устав клуба "ВЕРШИНА".

Аватар пользователя Администратор


 

УТВЕРЖДЕНО Советом клуба "ВЕРШИНА" 12.07.01

Устав клуба "ВЕРШИНА"

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Подростковый туристский клуб "ВЕРШИНА" является составной частью Центра социально-психологической помощи семье и молодежи Комитета по делам семьи и молодежи при Администрации г.Снежинска. Клуб "ВЕРШИНА" предназначен для духовного, нравственного и физического развития подростков и юношества, удовлетворения их творческих потребностей; предоставления всем его членам равных права и возможностей для разностороннего развития и самоопределения в сфере свободного времени.

Основные задачи клуба - создание оптимальных условий для развития разумного досуга, физического совершенства, научно-спортивного туризма и экспедиционной деятельности, средствами разнообразных массовых, туристских мероприятий. Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными документами в России и настоящим Уставом клуба "ВЕРШИНА". Объединяет в своих рядах подростков и учащуюся молодежь. Изменения в устав могут быть приняты по предложению Совета клуба.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Клуб туристов работает по плану, утвержденному ЦСППСиМ и КДСиМ г.Снежинска. Клуб, с целью соблюдения санитарной гигиены, при проведении спортивно-туристских мероприятий, вправе требовать медицинское заключение врачебно-физкультурного диспансера или поликлиники о здоровье участника.

Цели и задачи клуба строятся на педагогическом выборе форм, средств работы с учетом мнения родителей и самих учащихся. Клуб функционирует в течении всего календарного года, увеличивая объем работы в каникулярное время, праздничные и выходные дни. В период каникул клуб предоставляет подросткам все имеющиеся возможности для полноценного досуга и отдыха учащихся и их родителей.

УПРАВЛЕНИЕ И РУКОВОДСТВО.

Высшими органами самоуправления клуба являются Совет клуба и Совет Командоров. Совет клуба переизбирается тайным голосованием членов клуба 1 раз в 6 месяцев. Решение принимается при наличии 2/3 проголосовавших. Совет Командоров постоянен и может быть изменен только решением самого Совета Командоров. ВСЕ остальные вопросы жизни и деятельности клуба решаются Советом клуба. Члены Совета клуба имеют право решающего голоса, почетные члены - совещательного голоса. Членом Совета клуба может быть любой из избранных членов клуба, имеющий клубный галстук. Все решения Совета клуба являются обязательными к исполнению членами клуба и кандидатами в члены клуба. Совет Командоров координирует деятельность Совета клуба, решает вопросы взаимодействия с руководством КДСиМ, ЦСППСиМ и другими организациями, решает вопросы, которые затрудняется решить Совет клуба и имеет право мотивированно отменить решение Совета клуба. Совет клуба проводится не реже одного раза в месяц. Досрочные перевыборы Совета клуба могут происходить по мере необходимости. Предложения в Совет клуба вносятся в письменной форме. Решения Совета клуба оформляются протоколом и могут быть обжалованы в Совет Командоров.

ФИНАНСОВАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА.

Основными источниками финансирования воспитательной и хозяйственной деятельности, развития клуба "ВЕРШИНА" служат бюджетные ассигнования. Дополнительными источниками финансирования клуба являются средства, поступающие от спонсоров и добровольные взносы, передаваемые материальные ценности от государственных кооперативных и др. предприятий, учреждений, организаций, отдельных граждан, а так же прочие поступления. Материально-техническую базу клуба составляют: приобретенное оборудование, инвентарь, материальные ценности, имущество за счет поступивших вложений и находящееся в оперативном управлении клуба.

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА КЛУБА РАСХОДУЮТСЯ НА 1. Приобретение необходимого снаряжения и оборудования 2. Организацию мероприятий Клуба 3. Поощрения активных членов Клуба 4. Создание методической базы Клуба.

РАСХОДОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ РЕШЕНИЕМ СОВЕТА КЛУБА ЧЕРЕЗ КАЗНАЧЕЯ КЛУБА

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Клуб "ВЕРШИНА"" имеет право участвовать в международной деятельности в установленном порядке (приказ № 280 от 23 апреля 1990 г. по народному образованию).

Клуб "ВЕРШИНА" может иметь свой сайт в Интернете, который подлежит обновлению 1 раз в месяц.

АТРИБУТИКА.

Вымпел, флаг, значок, галстук, логотип, эмблема, нашивки и пр. атрибутика клуба "ВЕРШИНА" могут нести в себе содержание спортивно-туристской тематики и собственно названия клуба "ВЕРШИНА".

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА "ВЕРШИНА".

Членом клуба может быть каждый, увлекающийся туризмом, краеведением, наукой и экспедиционно-поисковой деятельностью, а так же активно участвующий в жизни клуба, проведении городских и клубных мероприятий, соревнований и пр.

Члены клуба имеют право избираться и быть избранными в Совет клуба, на собраниях обсуждать действия других участников походов и мероприятий, участвовать в разработке маршрутов и мероприятий. Члены клуба имеют право бесплатного пользования спортивным и туристским инвентарем для себя и членов своей семьи на период конкретных мероприятий клуба. За нарушение сроков возврата инвентаря и правил пользования им может быть наложен запрет на право пользования. При порче инвентаря - член клуба обязан возместить ущерб. С разрешения руководителей группы каждый член клуба имеет право участвовать в походе, путешествии или экспедиции, если его туристская подготовка соответствует требованиям данного маршрута или мероприятия. Член клуба имеет полное право освобождения от членства в клубе. Решения о вступлении в клуб и возобновлении членства принимает Совет клуба.

Вновь принятому члену клуба вручается клубный галстук, и он произносит слова Клятвы перед членами клуба. Желание о вступлении в клуб "ВЕРШИНА" оформляется письменным заявлением и рассматривается Советом клуба на ближайшем заседании. Совет клуба может назначить кандидату в члены клуба испытательный срок, устанавливаемый в индивидуальном порядке. Члены клуба обязаны уважительно относится к атрибутам клуба, пропагандировать идеи клуба, соблюдать дисциплину, выполнять правила внутреннего распорядка, оказывать помощь младшим, добросовестно выполнять возложенные на него общественные обязанности и отдельные поручения.

Права и обязанности участников походов определяются нормативными документами и Законами походной жизни клуба "ВЕРШИНА".

За грубые нарушения Правил организации и проведения походов и путешествий, Законов клуба и другие проступки, Совет клуба вправе рассмотреть вопрос о членстве конкретного члена клуба и группы.

ДОКУМЕНТАЦИЯ КЛУБА.

Клуб готовит годовой, месячный и отдельно на конкретные мероприятия план работы, способствует выполнению годового плана ЦСППСиМ и КДСиМ. Выход групп в походы оформляется маршрутными листами и маршрутными книжками, которые регистрируются в КДСиМ и МКК. Протоколы собраний Совета клуба подшиваются и хранятся как справочный материал. Маршрутные листы и оформленные материалы походов, путешествий, экскурсий отдельно подшиваются и хранятся как методический материал. После проведения категорийных походов обязательно составление отчета согласно нормативных документов. Вся походная документация хранится в клубе "ВЕРШИНА". Газета клуба "ВЕРШИНА" подшивается и хранится в клубе, один экземпляр направляется в городскую библиотеку для читального зала, а еще один в городской музей. Годовой отчет о мероприятиях Клуба хранится в Клубе и сдается в вышестоящий орган.

Председатель Совета клуба "ВЕРШИНА" Екимов Юрий

Члены Совета клуба Бурляй Виталий Архиповская Екатерина Кожевников Алексей Вяткина Мария Лежнева Алена Лисицина Анна

Группа: 
Ключевые слова: