Вы здесь

Краеведение

Главные вкладки

Машак. Кумардак

Машак. Кумардак
На карте эти два хребта выглядят огромной клешнёй, простершейся на северо-восток от массива горы Ямантау. «Внутри» этой «клешни» берёт исток и затем среди валунов течёт речка Юрюзань. Со склонов к ней спускаются многочисленные каменные реки. Здесь самые большие горные болота, столовые вершины и горные пики, труднопроходимая тайга и богатейшие ягодники... Глава из справочника-путеводителя «К вершинам Южного Урала». Книга предлагается любителям путешествий по южноуральским горам. В ней содержатся сведения о большинстве вершин, выше 1000 метров над уровнем моря, описание южноуральских хребтов, а также интересных ландшафтных объектов, находящихся в округе. Этот материал – исправленная и дополненная редакция статьи «Кумардак и Машак», размещённой ранее на этом сайте.

Затирлянье

Обзор туристских возможностей района. Как дойти, как проехать, что посмотреть в квадрате, по периметру которого находятся Верхнеаршинск - Тирлян - Белорецк - р. Бол. Инзер - Верхнеаршинск.
Аватар пользователя Администратор

Авиакатастрофа на Таганае

Мы уже много раз были на Таганае и слышали, что где-то в районе горы Откликной Гребень упал самолет и лежат обломки фюзеляжа. Не многие видели эти обломки, а тем более мало кто знает историю этой катастрофы. Нам удалось раскопать в интернете эту историю и мы предлагаем ее всем читателям газеты. Эта история была пересказана через десяток лиц, поэтому подробности умалчиваются, но основные факты реальны.
Аватар пользователя Администратор

Геология и полезные ископаемые нашего края

Наш край расположен на восточных предгорьях древней горной страны - Урала. Рельеф края не одинаков. Отдельные холмы сменяются невысокими грядами гор, имеющими строгую меридиальную ориентировку. Так называемые Синарские горы, к которым относятся г.Высокая (368м), г.Чумишева (375м), сменяются грядой Вишнёвых гор - г.Кобелева(576,4м), которые переходят в Потанины горы с вершиной г.Пургина (480м), г.Сугомак(590м), и севернее её - г.Егоза (607м). Вдоль всего подножия восточного склона - цепь озёр тектонического, или трещинного типа (Иткуль, Синара, Иртяш, Увильды и другие) и эррозионного типа (Карагуз, Кызылташ, Б. и Мал. Нанога, Б. и Мал. Акуля). Разнообразие геологических процессов, протекавших на восточных предгорьях Урала в период его формирования, стало причиной образования большого многообразия минералов и горных пород. В пределах нашего края известны выходы как металлических, так и неметаллических полезных ископаемых.
Аватар пользователя Администратор

НАродная или НарОдная?

Спор HарОдников с Hародниками тянется уже более 50 лет и уходит корнями в историю Североуральской комплексной экспедиции АH СССР и Уралплана 1924-1928гг инициатором и основным руководителем которой был Городков Б H (1890-1953) ботаник и географ Ленингр. Госуниверситета, геолог в составе экспедиции Алешков А H (1896-1949) был тогда аспирантом того-же университета. В 1927 году экспедиция разделилась на 2 отряда один из которых, под руководством Городкова исследовал обско-енисейскую тундру. Второй возглавил Алешков, в его задачи входило исследование до сих пор неизвестной территории в междуречье рек Ляпино и Хулги. (При том что практически весь Урал от Мугоджар до Пайхоя с верш Пайер, Манарага, Сабля, Тельпосиз Ямен-Тау и др был уже известен еще с прошлошо века). Здесь неожиданно были обнаружены два хребта с высочайшими на Урале вершинами.
Аватар пользователя Администратор

Приют Таганай

Туристический приют "Таганай" расположен в живописном месте у подножья хребта Большой Таганай. Приют равноудален от горы Круглица и Откликного Гpебня и находится примерно в 40 минутах ходьбы от каждого из них. Hа приютской поляне располагается "административный корпус", несколько срубов замысловатой формы, жилые юрты, баня и бадминтонный корт с сеткой.
Аватар пользователя Администратор

Пеший поход Уреньга-Нургуш-Зигальга-Бакты.

Маршрут интересен тем, что позволяет побывать на двух красивых хребтах - Нургуш и Зигальга, а также посетить и увязать ниткой маршрута гору Круглая Сопка. Кроме того, район вершины Круглая Сопка занимателен ещё тем, что неподалёку берут начало три больших реки, причём все они принадлежат к бассейнам разных рек: Оби, Урала и Камы (Волга). Это реки - Уй (бассейн Оби), Урал и Ай (бассейн Камы). Подъехать к началу маршрута - пос. Вознесенка, можно из города Учалы (ходит рейсовый автобус), со станции Курамино (железнодорожная ветка Миасс - Учалы) или с автотрассы Уфа - Челябинск у дер. Черновское по дороге Миасс - Учалы. Выйти на маршрут, можно не доезжая пос. Вознесенка на краю большого поля, откуда открывается вид на посёлок и небольшой хребет Алабия (орфографически он связан с г. Круглая Сопка). Но можно и заехать в посёлок, где фотолюбителям наверняка понравится вид: местная церквушка на фоне хребта Алабия.

Страницы