Вы здесь

Лучший поход сезона

Аватар пользователя Администратор

17 августа группа юных туристов клуба "ВЕРШИНА" стартовала из деревни Верх.Катав в 6-дневный поход по одному из красивейших хребтов Южного Урала - Зигальге.

Общая протяжённость Зигальги - 30 км, а средняя высота-более 1200 метров над уровнем моря. Главная вершина хребта (третья по высоте на Южном Урале)- гора Большой Шелом первым предстал взорам путешественников. Высота его 1427 м. Первое восхождение состоялось на вершину Малый Шелом, куда ребята поднялись уже на закате первого дня. Погода позволила увидеть весь хребет с его десятком вершин, расположенных почти на одной линии.

На следующий день было совершено восхождение на высшую точку хребта - г. Б.Шелом. Путь пролегал по курумникам- каменным россыпям, участкам горной тундры, зарослям ельника. Гора представляет собой огромный купол, напоминающий шлем великана, отсюда и название вершины. По традиции на горе покорителей ожидает награда: плитка шоколада и поздравления Командора. Записка с краткой информацией о группе остаётся в капсуле, а туристы отправляются в обратный путь, к рюкзакам. А на горизонте хорошо просматривается силуэт Ямантау - самой высокой горы Южного Урала.

На высокогорье замечательные поляны, на которых в изобилии растёт брусника, голубика, встречается шикша, больше известная как водяника. Чистая дождевая вода скапливается в каменных чашах. Здесь могут напиться не только птицы и звери, но и прохожие туристы.

Движение по каменным осыпям требует особой техники. Этому ребята научились в походах на хребты Юрма и Таганай. Камни могут лежать неустойчиво, при ходьбе нужно быть предельно внимательными, а ведь за спиной - довольно тяжёлый рюкзак. 

На долгожданном привале можно поделиться впечатлениями, отдохнуть, полакомиться ягодами. А для руководителей -это время свериться с картой, скорректировать путь.

На ночёвку группа встала у лесной избушки, рядом с родником и хорошей тропой, которая на следующий день привела к стоянке у Беленького Ключика, получившего своё название за искрящийся кварцевый песок.

Группа продолжила траверс хребта восхождением на гору с условным названием Антенная. На высоте 1205 метров установлены огромные антенны. По мнению тех, кто бывал в этих местах, установка - пассивный ретранслятор, который служит для отражения и передачи радиосигналов в долину реки Юрюзань.

Под вершиной группа продолжает движение по уникальному высокогорному болоту Чёртов Дол, его расположение на высоте более 1000 метров над уровнем моря создаёт особую флору. "Вершиновцам" повезло: удалось отведать морошки, уже поспевшей и вкусной. Выйдя к ручью на поляне между горой Пасынок и горой Мёрзлой, ребята с радостью принялись готовить обед. Походная кухня не оставит равнодушным никого, вопрос бывает лишь один: есть ли добавка?

И снова - в путь по лесу, по курумнику, по болоту... Большая часть маршрута проходила по звериным тропам: следы медведя встречались чаще, чем лосиные.

Даже резиновая обувь не спасёт, если путь проходит по болотам и мокрой траве. Но в хорошей компании настроение не портится и с мокрыми носками.

Утро четвёртого дня встретило путешественников плотным туманом, шквалистым ветром и градом. Температура воздуха снизилась до 2 градусов С.

Деревья на открытых участках покрывались ледяной коркой. Особенную неприятность составили мокрые камни. Скорость движения группы резко упала. Но и в такую погоду руководитель группы - опытный турист Михаил Канов - уверенно вёл 20 детей к намеченной точке маршрута. Несмотря на  полное отсутствие видимости, группа вышла к вершине горы Круглой (1360 м). Перевалив через Круглую, по высокогорной тундре вышли к последней стоянке под горой Поперечная .

Град не прекращался в течение нескольких часов, но присутствия духа юные туристы не теряли. Грамотное обустройство бивака, четкое распределение обязанностей, взаимопомощь и ответственность участников и руководителей позволили обеспечить комфорт и даже совершить восхождение на последнюю вершину маршрута.

Гора Поперечная (1389) получила своё название по расположению на хребте - она как бы перекрывает собой цепочку вершин хребта Зигальга. На макушке горы лежат остатки триангуляционной вышки и огромные кованые гвозди. Восходители снимают записку туристов из города Уфы, вручают друг другу сюрпризы, играют в снежки, всё же в августе это ещё экзотика и пробуют "чернику во льду".

Последняя ночёвка, и 5-часовой спуск в долину, в посёлок Тюлюк, где ждёт автобус.

Прощальный взгляд на хребет Зигальга, и дорога домой!

Этот поход единодушно был признан лучшим из 13 походов летнего сезона. Он стал возможен благодаря поддержке и пониманию со стороны руководства Комитета по делам семьи и молодёжи. Также выражаем благодарность за помощь фирме Канц-дэйли и лично Андрею Старцеву.

Елена Морозова

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: