Вы здесь

Водный поход по реке Зилим. Республика Башкортостан.

Аватар пользователя Администратор

Сплав: р.Зилим от д.Бутаево до пос. Красный Зилим (~200 км). На маршруте: 30.04.99 - 08.05.99 (9 дней). Сплав  01.05.99 - 08.05.99 Группа: 17 человек и собака на четырёх катамаранах + ещё одна независимая группа 9 человек на двух катамаранах.

Река Зилим берёт начало на восточном склоне хребта Зильмердак (Южный Урал, к северозападу от города Белорецк). Обогнув хребет с юга, течёт среди живописных мест горной Башкирии. Заканчивает свой путь, впадая в реку Белую в 50 км от города Уфы.

Река считается второй категории сложности, но в целом спокойная. Имеет один порог и протяжённую шиверку около 5 км длиной после порога. Категорию, наверное, дали за общую приличную длину. Река очень красивая. Величественные скалы по количеству, размерам и красоте превосходят скалы на р.Чусовой. Многие склоны покрыты дубовыми рощами, но листьев в это время ещё нет.

Добираться до реки сложно. Взвесив все за и против решили заказать пазик от дома прямо до д.Бутаево и обратно от пос. Красный Зилим до дома. Расстояние в один конец ~470 км, стоимость проезда при "полной загрузке" примерно такая же, что и на общественном транспорте, а время экономится очень прилично. Для "полной загрузки" пазика объединились со второй группой. Получилось 26 человек с тяжёлыми рюкзаками, катамаранами, рамой и предварительно заготовленными жердями из сухих сосёнок для катамаранов, не имеющих штатной рамы. Явный перегруз. Водитель просил в следующий раз набирать не больше 20 человек.

30.04.99 - Пятница. Солнечно и тепло.

07:00 - выезд на пазике из г.Снежинска. г.Снежинск - г.Миасс - г.Учалы - г.Белорецк - пос.Имша, поворот направо вдоль узкоколейки - г.Тукан - г.Зигаза - д.Бутаево. В Миассе успешно встретили ещё четверых из нашей группы - из Челябинска и Трёхгорного. Всего теперь 26 человек. В нашей группе 17 человек, в том числе трое детей.

Между Зигазой и Бутаево немного заплутали. Дорог много. В горах ещё сплошной снег.

19:30 - д.Бутаево.

19:45 - заехали на 500 м за Бутаево вверх по дороге в сторону от реки, отпустили автобус, отошли от дороги. Ночёвка.

01.05.99 - Суббота. Облака с просветами.

06:30 - встали. Завтрак, сборка лагеря. Спустились к реке. За несколько ходок перетаскали все жерди. Строимся. Лес в основном состоит из берёз и здоровых сосен. Искать что-то в нём для жердей проблематично, хотя возможно.

Пока строились, по реке прошло несколько групп. Начинали прямо от Бутаево. На наших глазах паренёк, идущий на резиновой лодке, решил немного притормозить, ухватившись за свисающие ветки, но тут же был выдернут из лодки и поплыл следом за пустой лодкой. Как выяснилось, он не умел плавать и пришлось его вытаскивать вместе с лодкой.

16:15 - отплыли. Остановка под дождиком на 20 мин. Переждали под тентом, попили горячий чай из термосов и пошли дальше. В верховьях река узкая и спокойная, течение медленное. При делении реки всегда выбирали протоку со стороны коренного крутого берега. Завалов не было. Попутно шли ещё группы.

18:45 - впали в реку Зигазу. Зигаза несёт воды в несколько раз больше. Характер реки сразу поменялся. Река стала шире и с приличным течением.

18:55 - встали на ночовку на правом берегу перед лежащей в воде берёзой. Ночью кто-то на катамаране шёл в полной темноте, врубился на скорости в лежащую берёзу и поплыл дальше. Вскоре появился второй катамаран. Берёзу проскочили, спросили про первый катамаран, порог и недалеко встали. До порога идти минут 20.

Чистое ходовое время - 2 часа 20 минут.

02.05.99 - Воскресенье. С утра дождь. Потом солнце.

07:00 - встали. Завтрак. Переждали дождь.

14:00 - вышли. Приближаемся к порогу Кысык (Касык). Река идёт прямо на хребет. Скорость течения перед порогом резко увеличивается.

14:20 - стоянки перед порогом по правому берегу. Перед порогом большие волны. Причалили к правому берегу перед локальным поворотом реки налево, после которого река поворачивает направо и порог. Пошли осматривать порог. Порога нет, есть большие волны 0.5…1 м. Воды немного больше, чем обычно и порог полностью под водой. Скорость течения около 10 км в час. Прохождение порога. Идём посередине реки и держим катамаран прямо. Сразу за порогом чалимся. Успешно прошли порог все катамараны. Сушимся. Перекус.

17:15 - пошли дальше. Продолжение порога - шивера. Торчащих камней нет, волны и хорошая скорость. Держимся середины реки. Катаемся на волнах. Догоняем 2 других катамарана из нашей группы, сцепляемся бортами и некоторое время плывём в сцепке. Встречаем группу на берегу. Спрашивают о кем-то потерянном и куда-то уплывшем рюкзаке. Этот же вопрос нам задавали далее по всей реке. Проходим под красивым деревянным мостом. Шивера кончается.

18:00 - река делает правый поворот. Слева высокий крутой хребтик. Делаем стоянку на правом берегу.

Чистое ходовое время - 1 час 05 минут.

03.05.99 - Понедельник. Солнечно.

Днёвка. Поднялись на хребет на левому берегу. Есть дубы. Делаем Баню. Пиво.

04.05.99 - Вторник. Солнечно.

08:00 - встали. Завтрак. Вытащили двух впившихся клещей.

12:10 - вышли. Река спокойная, течение среднее. Вскоре начались живописные скалы, сопровождавшие нас далее до Имендяшево. Почти весь день шли в сцепке тремя катамаранами. Крайние катамараны подправляли направление, на среднем непрерывно играли на гитаре. По пути перекус 20 мин.

15:40 - замурованный вход с дверью в скале по левому берегу. Дальше 2 домика и слышен лай собак. Остановились у замурованного входа, подкачались.

16:15 - перекус с чаем.

17:30 - пошли дальше.

19:00 - встали на ночёвку на левом берегу напротив отвесной красивой скалы на другом берегу. Перед скалой бурный ручеёк. Река в этом месте делает крутой поворот налево. Через 50 минут полностью готов лагерь, заготовлены дрова и что-то варится. Недалеко находим дикие жёлтые тюльпанчики. К ужину делаем добавку - жарим вкусные ароматные блины.

Чистое ходовое время - 5 часов 05 минут.

05.05.99 - Среда. Заморозок, везде иней, минус.

07:00 - встали. Несмотря на минус, по траве с инеем нацепляли 6 клещей, один успел впиться. Дома уже выяснилось - клещ был энцефалитный L.

11:40 - вышли. Остановка 15 мин. После перекус 30 мин.

15:15 - река упёрлась в красивую отвесную огромную скалу, повернула направо и далее делает петлю. Где-то впереди уже недалеко гора Мембет. Остановка на обед сразу за этой скалой. Поднялись на скалу. С обеих сторон скала омывается рекой, ширина скалы в этом месте метров 50, высота около 100 метров. Проходящие внизу катамараны кажутся совсем крохотными. Фотографировали. Спустились. Весь выход занял 30 мин. У реки собака поймала зазевавшуюся утку. В прошлом году на реке Бардым эта же собака поймала огромного глухаря.

17:20 - вышли дальше. Прошли по петле, подошли опять к этой же скале но уже с другой стороны. Далее - царство скал. По правому берегу вскоре появилась километровая отвесная скальная стена высотой 100…120 метров. Судя по карте - гора Мембет. Фотографируем.

20:00 - встали на ночовку на левом берегу за 20 минут перед д.Толпарово. Чуть раньше видели, как местные сплетают брёвна корой ивы в большие плоты и перегоняют их к Толпарово. Трудности с дровами и местом для палаток.

Чистое ходовое время - 5 часов 30 минут.

06.05.99 - Четверг. С утра солнце, потом снежок с ветром и пасмурно.

06:40 - встали. Хороший минус, лужи покрыты толстым льдом. Везде иней.

12:10 - вышли. Пасмурно. Встречный ветер. С небольшими перерывами идёт снег.

12:30 - д.Толпарово по правому берегу. Остановились на 40 мин. - закупка хлеба, зарядка аккумуляторов для видеокамеры.

13:30 - идём дальше. Попадаются полянки, пригодные для стоянок.

14:30 - перекус 40 мин. Разожгли большой костёр, погрелись.

16:50 - обед.

18:10 - идём дальше.

18:30 - д.Зириклы. Река разливается и поворачивает налево. Вправо уходит красивый хребтик. Течения почти нет. Прошли поворот. Отдых 15 минут.

Погода портится. Пасмурно, встречный ветер, небольшой снег, минус. Согреваемся вёслами и горячим чаем из термосов. Обгоняет группа на байдарках из Нижнего Новгорода. Задают вопрос: "У Вас тут всегда так холодно в это время ?" и спрашивают про порог из чистого любопытства. Они при подъезде где-то заплутали, сплавлялись с притока Шишеняк и вышли на Зилим ниже порога. А сейчас спешат ещё до темноты дойти до пещеры "Победа".

20:35 - встали на ночёвку на правом берегу. В планах было дойти до пещеры "Победа", но уже не успевали.

Чистое ходовое время - 5 часов 30 минут.

07.05.99 - Пятница. Солнце, минус.

05:00 - встали пораньше. Последний ходовой день. В планах посетить пещеру "Победа".

07:00 - вышел первый катамаран.

07:25 - вышли остальные. Постоянно гребли. Течение среднее. На катамаранах образуются сосульки.

09:30 - останавливаемся на правом берегу у пещеры "Победа". Река в этом месте делает левый поворот. На левом берегу вверху видна скала с большим сквозным отверстием, который кажется входом в какую-то пещеру. На правом берегу много стоянок. К пещере ведёт хорошая тропа. Вход в пещеру на приличной высоте примерно в километре от реки. Сходили в пещеру.

Вход закрыт железной решёткой. Протискиваемся между прутьями. Температура в пещере около нуля, но показалось теплее, чем снаружи. Пещера с большим количеством ледяных сталактитов и сталагмитов. Сразу после входа просторный зал и ледяной крутой спуск метров 50 по длине. Очень скользко. Надо держаться правой стороны. Местами из подо льда торчат стальные прутья с проволокой, за которую можно держаться. С левой стороны спуск заканчивается глубоким колодцем и опасен. Чтобы потом по льду вылезти обратно, имеет смысл сверху привязать хорошую верёвку длиной метров 40.

После спуска пещера горизонтальная с высоким потолком и ровным ледяным полом. Красивые стены с известковыми наплывами. По углам в большом количестве встречаются древние кости, мылкие на ощупь. В конце просторного участка несколько мелких ходов. Общая длина разведанных ходов более 8 км, спелеологи говорили про 25 км ходов. Фотографируем и идём обратно. С помощью верёвки поднимаемся к выходу.

Перекус. Сварили и съели пойманную собакой два дня назад утку.

13:05 - сплавляемся дальше. Вскоре горы резко кончаются, выходим на равнину. Течение замедляется. Впереди Имендяшево.

13:55 - край городка Имендяшево. После посёлочка на правом берегу пошли правой протокой. Горы отступили, начинаются поля.

15:25 - прошли отвесную белую скалу на правом берегу. Река, натыкаясь на скалу, поворачивает влево. На пустыре по левому берегу разбросаны обломки скалы. Интересные белые камни, спрессованные в гармошку. Остановились у домиков на левом берегу, немного дозакупились продуктами в магазинчике.

16:00 - идём дальше.

16:30 - сильный шквалистый боковой ветер. Солнечно, но проходит очередной снежный заряд. Делаем обед в дубовой рощице на краю поля.

18:20 - идём дальше. Течение слабое. Всё время на вёслах. Вскоре проходим городок Юлуково.

21:40 - по правому берегу островок перед посёлком Красный Зилим. Остров довольно условно. От примыкающего поля его отделяет канава с пересыхающей протокой. Посёлок с него уже виден. Встаём на ночёвку.

Чистое ходовое время - 8 часов 15 минут.

08.05.99 - Суббота. Облачно с просветами. Прохладно, но вроде без минуса.

06:00 - встали.

09:00 - вышли. Течения почти нет. Попутный ветерок. Поднимаем парус из тента. Хорошая скорость.

09:25 - у моста в посёлке Красный Зилим. Вставать лучше немного раньше моста на левом берегу. Там рощица, трава и есть где просушиться. В рощице нас дожидается вторая группа, шедшая независимо и здесь ночевавшая. Разбираем катамараны. Сушим. Вскоре подходит заказанный дома пазик.

11:30 - поехали обратно через Белорецк. На дорогу Уфа - Челябинск выезд не нашли.

22:30 - дома.

Чистое ходовое время - 0 часов 25 минут.

Итого чистое ходовое время всего сплава - 28 часов 10 минут.

Пожелания: брать с собой больше фотоплёнки, вспышку для съёмок в пещере, фонарики, больше батареек, термосы.

 

1999 г. Автор: Артемьев И.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: