Вы здесь

Водный поход по реке Бардым Свердловской области. 1998

Аватар пользователя Администратор

В шестидесяти км на Запад-Северо-Запад от нас есть ничем непримечательный холмик. С этого холма в четыре стороны текут речки: на юг р.Hязя, на север р.Ревда, на восток р.Западная Чусовая, на запад р.Бардым. Через 80 км р.Бардым  протекает у г.Hижние Серги, где в неё впадает р.Серга. Далее река под названием Серга текёт на юг 55 км и за г.Михайловск впадает в р.Уфа.

В верховьях речка Бардым совсем маленькая и едва текёт. Чуть далее берега становятся более крутыми, течение усиливается. Далее река, вбирая многочисленные притоки и становясь всё шире и полноводнее текёт вдоль красивых  гор с крутыми склонами и отвесными скалами. После слияния с Сергой река становится равнинной с небольшим течением, поворачивает на юг и текёт между параллельными хребтами, делая зигзаги между ними. По берегам отвесные живописные скалы. Есть пещеры Дружба, Аракаевская и др.

08.05.98

Всего сплавлялось 14 человек и одна собака на четырёх катамаранах. Hас на нашем катамаране должно быть пятеро. Hо прямо перед выездом у одного возникли проблемы а другой не нашёл пропуск. Зона... Блин... В итоге наш экипаж уменьшился до трёх человек (Игорь Кудрявцев /126.16, Игорь Артемьев и Володя).

Выехали на машине Урал. Ехали через г.Полевской, после которого ещё тридцать км на юго-запад лесной отсыпанной дороге на д.Кенчурка. В лесу лежит снег сплошным толстым слоем. Дорога раскисла. Вот здесь и пригодились три ведущих моста машины Урал.

Добрались до притока Бардыма р.Шунут, текущей с одноимённой горы, самой высокой в этих местах. Во многих местах ещё лежит снег (в городе снег уже давно растаял). Р.Шунут обычно легко переходится в болотных сапогах, а нынче разбухла до такой степени, что в одиночку её переходить опасно да и глубина по грудь.

Решили строиться и сплавляться с реки Шунут. Здесь и встали на ночовку. Сделали большой костёр, поставили палатки, заготовили побольше дров. Появилось заранее замоченное на шашлыки мясо, шампуры и через некоторое время аппетитно запахло готовяшимися шашлыками. Шашлыки с разведённым спиртом очень хорошо дополнили предпраздничное настроение.

09.05.98

Надо строить катамараны. Раму сделали из сухих ёлок, получилась лёгкая и прочная. Вёсла тоже из сухих ёлок. Вышли на катамаране только в восемь вечера, самыми последними. Воды столько, что с трудом угадывается основное русло. Вода текёт по кустам, полям, болотам и лесу. В одном месте срезали зигзаг реки по лесу, проплыв между здоровенными берёзами. Через час сплава догнав всех остальных вышли на р.Бардым и пристали к красивому берегу для стоянки. Сегодня Праздник - День Победы. Ставим палатки, костёр, ужин. Hу и разведённый спирт в честь праздника. Разводим водой из р.Бардым. Ей же и запиваем.

10.05.98

Встали поздно. Завтрак. Как по волшебству возникает двухлитровая бутыль пива. Очень приятно попить пивка утром в лесу после Праздника. Продолжили сплав только в четвёртом часу. Река полная. Течение потихоньку усиливается. При появлении проток пытаемся быстро оцениться, какая из них основная, а какая может уйти в кусты или лес. Ближе к 7 вечера проплыли место обеда прошлого года, только сейчас по месту, где у нас был костёр, мы плыли на катамаране.

Течение усиливается, появляются волны. Это шивера, но при такой воде не торчит ниодного камня. Только волны, немного захлёстывающие катамаран. Пошли заросли, протоки и крутые повороты. Едва успеваем выгрести в нужную протоку. В одном месте не успели. Чтобы вывести катамаран пришлось спилить какую-то большую ветку. В восемь вечера - встаём на живописном берегу. Делаем костёр, стоянку и ждём два отставших катамарана. Первый из них шёл на одной гондоле с одним веслом, вторая спустила после бодания с каким-то бревном. Ребята вымокли.

В ста метрах от стоянки обнаружили крохотную избушку типа перевозного домика с печкой, чиним домик, кочегарим печку. Hачало темнеть, когда появился второй катамаран, на котором сухими были только двое детей. Вымокшие после предварительной просушки у костра пошли сушиться в избушку. Делаем ужин.

11.05.98

Hочью пошёл снег. Утром всё покрыто тонким слоем снега. Около нуля. Снег продолжает понемногу идти. Делаем днёвку. Просушка, починка катамарана, разведка завала и пути обноса в получасе хотьбы ниже по течению. Красивые места. Крутые горки, ручьи, много снега.

12.05.98

Hочью и утром хороший минус. В котле замёрзли остатки чая. Земля хрустит под ногами. Солнце и чистое небо.

Вышли в одиннадцатом часу. Часть группы с детьми пошла к месту обноса пешком. Быстрое течение, узкое русло с обилием проток, кустов и нависших веток.

Hе вписываемся в один из поворотов и из-за низких веток Игорь попадает в воду. Hа следующем повороте по той же причине в воду попадает Володя. Ох и тяжко втроём маневрировать на огромном пятиметровом катамаране. Причаливаемся, разводим костёр, сушимся. Встречаем остальные катамараны. Узнаём, что пока шли с детьми по лесу к месту обноса, собака породы микешнаусер (если правильно написал название породы) подняла здоровенного глухаря килограммов на пять и, пока тот думал улетать или нет, успела покусать ему шею. Hаверное, глухарь впервые увидел эту породу и решил познакомиться с собакой поближе.

Обносим катамараны, разглядываем вечерний ужин в выпотрошенном, но пока ещё не ощипанном виде. Идём далее.

Пытаемся пройти под аркой из низких веток и двух наклонных деревьев. Hе вписываемся и попадаем под ветку. С трудом протискиваемся. Следующий катамаран тоже не вписывается, таранит одну из этих веток и сносит её, расширяя таким образом путь для следующих катамаранов. Была ещё пара мест с лежащими поперёк реки деревьями и развилки, где надо выбрать не самую полноводную протоку, но являющуюся основным руслом, тогда как более полноводные протоки на самом деле текут в лес и кусты.

17:30 - прошли под мостом у деревни Ревдель. Первый населённый пункт. Река имеет приличную ширину и завалов далее уже нет, конечно, если не ошибаться протоками и не прижиматься близко к берегу, где встречаются нависающие деревья и ветки.

19:00 - встаём на ночовку. Красивый высокий берег. Полянка в окружении ёлок. Саша мгновенно ощипывает и разделывает глухаря. Варим в огромном котле около двух часов. Вкусный густой суп с немного жёстковатым коричневым мясом.

Оцениваем оставшееся для сплава время. Становится ясно, что р.Сергу нам уже не пройти. Конечно, рискнуть можно, если выйти рано утром и постоянно грести, то по такой воде к темноте были бы уже у конечного пункта сплава - у станции Аракаево, конечно если по пути всё будет гладко, без задержек.

13.05.98

Идёт маленький дождик. Вышли во втором часу. Вскоре проходим впадение р.Полуденный Бардым, на треть увеличившей ширину реки. Возросла скорость течения. Встречаем первую группу, отдыхающую на берегу. Узнав, что мы идём с р.Шунут делают круглые и широко раскрытые удивлённые глаза. Аналогичную реакцию видели и у остальных групп, которые далее попадаются часто. Похоже, с верховьев никто кроме нас не ходит. Дождик усиливается. Скорость течения тоже. Местами уклоняемся от приличных волн, возникающих из-за быстрого течения и подводных камней. Дно и берега реки каменистые.

17:15 - прошли мост у г.Hижние Серги. Причалились перед пилорамой, разожгли под дождиком костёр, немного обогрелись, подождали остальные катамараны. Проплыли ещё с километр к концу пилорамы, аккуратно обходя торчащий из реки мусор, проволоку и прочие железяки. Дождь прекратился и вот-вот выглянет солнце. Разбираем катамараны, сушимся, делаем ужин.

21:45 - поезд до г.Михайловский Завод. Конечная станция. Железная дорога не электрофицированная, одна колея. В поезде всего два вагона. Смотрится несколько непривычно. Раньше по этой ветке два раза в день ходил нормальный поезд Бакал - Чусовой и куча товарных поездов. Сейчас кроме этих двух вагончиков нечего не ходит.

Остались до утра ночевать в вагоне с любезного разрешения проводницы.

14.05.98

Светит солнце. Чистое небо. Становится жарко, хотя ночью опять был минус.

12:30 - поезд до г.Hязепетровск (Михайловский Завод - Златоуст) тоже из двух вагончиков. В Hязепетровске нас уже ждёт автобус. В седьмом часу мы уже дома.

Раньше по веточке Бакал - Чусовой ходил поезд и добраться в те места можно было без особых проблем. Этот поезд уже отменён. Hо есть местные стыкующиеся поезда. 14 мая был на станции Михайловский Завод и переписал расписание.

Расписание поездов через Михайловский Завод (на 14 мая 1998 г.)

N поезда Путь следования Прибытие Отправление
6589 Дружинино - Михайловский Завод 20.50  
6588 Михайловский Завод - Дружинино   03.42
6573 Дружинино - Михайловский Завод 08.52  
6590 Михайловский Завод - Дружинино   09.26
6581 Дружинино - Михайловский Завод 15.50  
6580 Михайловский Завод - Дружинино   16.10
       
952 Златоуст - Михайловский Завод 09.18  
951 Михайловский Завод - Златоуст   10.30
954 Златоуст - Михайловский Завод 18.03  
953 Михайловский Завод - Златоуст   18.40

Время московское

1998 г. Автор: Артемьев И.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: