Вы здесь

Водный поход по рекам Бардым и Серга Свердловской области 1997

Аватар пользователя Администратор

Весной 1997г. на майские праздники сплавлялись вчетвером на катамаране по речкам Бардым (~80 км) и Серга (55 км). Речки спокойные и красивые. Верховья Бардыма находятся к западу между городами Полевской и Полдневая на юге Свердловской области.

В 22 км на югозапад от города Полевской есть ничем непримечательный холмик. С этого холма в четыре стороны текут речки: на юг р.Hязя, на север р.Ревда, на восток р.Западная Чусовая, на запад р.Бардым. Через 80 км р.Бардым протекает у г.Hижние Серги, где в Бардым впадает р.Серга. Далее река под названием Серга течёт на юг 55 км и за г.Михайловск впадает в р.Уфа.

В верховьях речка Бардым совсем маленькая и едва течёт. Чуть далее берега становятся более крутыми, течение усиливается. Далее река, вбирая многочисленные притоки и становясь всё шире и полноводнее, течёт вдоль красивых гор с крутыми склонами и отвесными скалами. После слияния с Сергой река становится равнинной с небольшим течением, поворачивает на юг и течёт между параллельными хребтами, делая зигзаги между ними. По берегам отвесные живописные скалы. Есть пещеры Дружба, Аракаевская и др.

29.04.97 - вторник

К вечеру проехали сколько смогли на двух жигулях от Полевского к верховьям Бардыма. Осталось примерно 15 км. Дорога грязная. Вообще-то нужен хороший грузовик типа Урала. 18.45 - пошли пешком. Дорога раскисшая, в лесу почти везде ещё лежит снег. 20.30 - встали на ночовку.

30.04.97 - среда

9.25 - вышли. 11.30 - водораздел в долину Бардыма. Отворот дороги направо. Поворачиваем. Дорога к сараям у маленького притока к р.Шунут. 13.00 - Несколько домиков, живут два человека. 14.30 - р.Шунут. Обед. Приток полноводный, но в болотных сапогах с некоторым трудом переходится. 16.20 - перешли Шунут и пошли вдоль правого берега к р.Бардым. 17.30 - р.Бардым после слияния с р.Шунут. Уже можно сплавляться на нашем огромном черном катамаране. Здесь и решили строиться. Ночовка.

01.05.97 - четверг

Построились и около часу дня отплыли.

Диалог перед спуском катамарана на воду: Один из нас спрашивает: - Паспорт брать с собой или положить в рюкзак ? - Тебя может выбросить волной. -ответил другой, и немного помолчав добавил: - А рюкзак - нет...

Совсем спокойной речка была недолго. Появился уклон, повороты, небольшие завалы и кусты. Воды оказалось очень много. Ранее на Бардыме столько ее не видел, обычно к майским праздникам вода уже спадала. И в этот раз уже шла на убыль. Судя по кустам и берегам, уровень был еще на метр выше и по многим зигзагам вода шла прямо.

Через пару часов подошли к камням (шиверка), которые обычно в большом количестве торчали из воды и требовали повышенного внимания. По малой воде вообще проблема и поэтому раньше их всегда старались пройти вечером по максимальной воде. В этот раз все было скрыто водой и только волны сверху указывали на их наличие.

Hа некоторых поворотах был заметен наклон воды - центробежные силы. Hа поворотах несколько раз налетали на кусты, хорошо - гондолы прочные.

Hа речке никого из сплавщиков более не видели. Зато в изобилии журавли и другие птицы. По берегам следы деятельности бобров.

В одном месте на скорости вписались под наклонное дерево и кое-как под ним протиснулись. Одному из нас пришлось перелазить через дерево сверху. Потеряли весло - взяли запасное. Чуть далее, пока вылавливали весло, сделали разведку и обнаружили мощный завал.

18.30 - ночовка на левом высоком берегу у завала. В лесу местами снег.

02.05.97 - пятница

10.00 - перетащили катамаран через пригорок за завал и пошли дальше. Кое где речка делилась на протоки и приходилось быстро выбирать основное русло. И не всегда успешно. А в двух местах уже на память знали, что нужно уходить вправо, в то время как основная вода сливалась по левой протоке, после чего несколько раз делилась и текла по кустам и по лесу. 13.20 - 14.50 - обедали сразу за порогом, который при такой воде был весь скрыт и только шумел и пускал волну. 15.00 - деревня Ревдель. Перед деревней впадает р.Ревдель. После впадения р.Ревдель увидели первую группу. Из Екатеринбурга. Сплавлялись с верховьев Ревделя на байдарках и катамаране. Более на Бардыме никого не встречали. 16.15 - р.Полуденный Бардым. После впадения р.Полуденный Бардым характер реки сменился. Прекратились завалы, резкие повороты и плесы, возросла глубина и скорость течения. По берегам встречаются красивые скалы. 19.45 - мост у г.Нижние Серги. 19.50 - дошли почти до конца р.Бардым, заночевали в двух км до г.Hижние Серги на левом берегу. Таким образом, по большой воде весь Бардым проходится за полтора дня.

03.05.97 - суббота

Из-за медленного течения р.Серга вышли чуть пораньше, в 9 утра. 9.20 - очень внимательно проходили вдоль городка, в реке в изобилии остатки разнообразных стальных конструкций, проволока, куски рельсов, бревна.

Река Серга также оказалась полноводной. Скорость течения больше, чем ожидали. Красивые берега, крутые горы, скалы, пещеры. Также кое-где видны следы деятельности бобров. Встречаем много сплавляющихся групп. Те, которых спрашивали - все из Ек-бурга. Плавсредства самые разнообразные: резиновые лодки, байдарки, катамараны различных конструкций. Приезжают утром в Н.Серги, строятся и сплавляются до ст.Аракаево. Ночуют и утром уезжают на поезде обратно.

12.30 - скала с дыркой - гротом по левому берегу. В гроте несколько катамаранов и причалить некуда. Останавливаться не стали. 13.10 - 14.30 - обед. 14.50 - скала с аркой по правому берегу. Проходим на катамаране под аркой. 15.05 - подвесной мостик через реку в районе станции Бажуково. 15.15 - у тропы в пещеру Дружба по левому берегу. До пещеры идти примерно 2 км. Только у тропы к пещере стояло 10 катамаранов. Останавливаться не стали. 16.30 - у Аракаевской пещеры. Вход в пещеру вверху крутого левого берега на повороте реки направо. Сходили, но далеко не заходили. Hа потолке везде большие снежные кристаллики и много летучих мышей. 16.50 - плывём далее. 17.30 - остановились на правом берегу перед мостом у станции Аракаево. Если дальше уезжать со станции Аракаево, надо останавливаться на правом берегу, если со станции Михайловский Завод - надо вставать на левом берегу.

04.05.97 - воскресенье

4.00 - встали. 5.00 - вышли. 5.30 - станция Аракаево. Садимся на поезд Михайловский Завод - Дружинино. 8.00 - станция Дружинино. Далее на электричке до Екатеринбурга

 

1997 г. Автор: Артемьев И.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: