Вы здесь

Лыжный поход 1 к.с. Сука- Нургуш- Иремель- Зигальга

Аватар пользователя Администратор

Отчёт

о  лыжном  походе  1 к.с.  в  районе  Южного Урала

совершенного  с  24.02.2002 г.  по  03.03.2002 г.

1. Состав группы

N

Ф И О

Туристическая подготовка

Обязоности в группе

1 Кривенков Юрий Сергеевич Алтай, II, У Руководитель
2 Захаркевич Эдвард Егорович Приполярный Урал, IV, Р Ремонтник
3 Ковалюх Елена Евгеньевна Северный Урал, III, У Медик
4 Мохирева Татьяна Витальевна Алтай, II, У Фотограф
5 Радыгин Сергей Валентинович ПВД, У Дорожник
6 Саушин Сергей Иванович Приполярный Урал, IV, У Завхоз

2. График движения группы

День пути

Дата

Участок маршрута

км

Краткое описание

1 24.02 П. Катавка - хр. Большая Сука  - г. Уван 12 Перевалили через хр. Большая Сука. Спуск в сторону г.Уван. Обед. Спуск до р. Мал.Сатка, затем подъём на г. Уван.
2 25.02 г. Уван - хр. Нургуш 15 Продолжаем подъём на г. Уван, огибая её слева. Восхождение. Спуск на юг. Обед. Р. Большая Калагаза. Шли по дорогам.
3 26.02 Хр. Нургуш. 20 Подъём и спуск через хр. Нургуш.  Р. Березняк.
4 27.02 Хр. Нургуш - Иремельское плато 12 Р. Тюлюк. Подъём между М. и Б.Иремелем. Ночёвка на плато.
5 28.02 г. Б. Иремель - хр. Бакты - р. Юрюзань 19 Подход к г. Б. Иремель. Восхождение. Спуск в сторону хр. Бакты на запад. Перевалили через хр. Бакты и спустились к р. Юрюзань.
6 01.03 р.Юрюзань - хр. Зигальга 16 Переправа через р. Юрюзань. Движение в сторону хр. Зигальга. После обеда шли по  левому склону хребта. Курс:  юго - запад.
7 02.03 хр. Зигальга - г. Большой Шелом. 16 Перевал через хр. Зигальга. Траверс правого склона. Курс:  юго - запад.
8 03.03 хр. Зигальга - г. Большой Шелом. - п. Верхний Катав 20 Восхождение на г. Большой Шелом. Обед. Спуск в Верхний Катав.
ИТОГО: 130

3. Техническое описание маршрута

1 день

В 10.30 вышли из автобуса у поворота на Бакал. Низкая облачность, без ветра, -3 . Пешком по дороге дошли до п. Катавка. Хребет закрыт тучами. На окраине посёлка надели лыжи и двинулись по лыжне в сторону виднеющегося перевала через хр. Большая Сука. В 13.30 были на перевале (высота   920 м.). Слабый ветер. Спустились с перевала по целине в сторону г. Уван и в 13.55 встали на обед. Готовили на сетке (как и все последующие обеды). Очень удобно. После обеда продолжили движение вниз до р. Мал. Сатка. Затем начался плавный подъём. Сделали три ходки и в 17.00 встали на ночёвку на склоне г. Уван не доходя до границы леса. Отбой в 22.00. К вечеру погода не изменилась.

2 день

Подъём в 7.30. Температура -7 . Над нами слегка проглядывает солнце, окружающие хребты скрыты тучами. Вышли в 8.50. Продолжаем движение вверх на г. Уван, огибая её слева. Поднимаемся серпантином по целине. До границы леса поднимались на лыжах. В 10.55 оставили рюкзаки и начали восхождение пешком по южному склону. В 11.20 были на вершине г. Уван (1222 м.). Видимость плохая. Сняли записку группы из г. Снежинска (клуб "Вершина"). Оставили свою записку. Спуск на юго-запад. В 12.30 встали на обед. После обеда вышли на лесную дорогу и продолжили движение по ней. Вышло солнце, начался подлип. Два раза останавливались, что бы намазать лыжи. По этой дороге вышли на дорогу Сибирка - Меседа, пересекли её и углубились в лес. Направление юг (185  - 195 ). Пересекли р. Бол. Калагаза, полностью закрытую льдом, затем - болото. Начался слабый подъём. Идём по лесу. Чем выше, тем сильнее бурелом. В 17.30 встали на ужин. Небо чистое, появился верховой ветер. В 21.55 отбой.

На г. Уван (1222)

3 день

Подъём в 7.20. Температура -9 , лёгкие облака, ветра нет. В 8.50 выход. Поднимаемся на хр. Нургуш в направлении на юго-восток. Погода ясная, видно г. Уван. Хребет закрыт тучей. На третьей ходке в 11.30 поднялись на перевал, покрытый лесом (высота   1080 м.). Видимость плохая. После привала начали спуск на юг. Склон покрыт редкими деревьями лиственных пород. В 13.00 встали на обед. В 14.40 продолжили спуск с хр. Нургуш. Шли по лесу и по просекам. В 16.00 пересекли р. Березяк. Река полностью закрыта льдом. Плавный подъём по обширным полянам, затем спуск по лиственному редколесью. Дойдя до густого смешанного леса в 17.45, встали на ужин. Температура -3 , облачность, верховой ветер.

4 день

Подъём в 7.20. Температура -12 , сплошные лёгкие облака, слабый ветер. В 9.02 выход. Направление - юг. Сразу начался плавный подъём. На первой ходке пересекли дорогу на Тюлюк. На второй ходке упёрлись в скальник, обошли его справа. Видно подножье Иремеля, верх закрыт тучами, даже границы леса не видно. Спустились к р. Тюлюк (в 10.50). Река полностью закрыта льдом. Шли по лесовозным дорогам и по вырубкам. Затем по лесу. Глубина утаптываемого снега - 25 - 30 см. Сделали 4 ходки и в 12.40 встали на обед на склоне Иремеля.  Температура -2 , голубое небо и лёгкие белые облака. В 14.15 продолжили подъём на плато между Большим и Малым Иремелем. Несколько раз небо закрывается тучами и снова очищается. Видно хр. Нургуш. В долине между хребтами солнце, а на Нургуше сидит туча. В 16.00 поднялись на перевал. Обогнули справа скальник и увидели основание Большого Иремеля. Вершина закрыта тучей. Спускаемся вниз на плато до леса. В 17.30 останавливаемся на ужин. Измерили глубину снега лыжной палкой - ушла по кольцо в снег, но до земли не достала. Это максимальная глубина снега, зафиксированная нами в походе. Небо ясное. Холодает. В 20.40 температура -9 . Отбой в 22.00.

5 день

Подъём в 8.00. Температура -9 ,  голубое небо, яркое солнце, полный штиль. Вышли в 10.10. На лыжах поднимаемся к подножию Большого Иремеля и обходим его справа, что бы совершить восхождение по северо-западному склону. Снег твёрдый, практически не проваливаемся. Интересна структура снега - чешуйки довольно большого размера. Оставляем лыжи и рюкзаки. В 12.05 поднялись на вершину. Ясная солнечная погода, сильный ветер. Видно хребты Нургуш, Зигальга. В долинах между хребтами лежат облака. Записку не нашли. Оставили свою. Впоследствии её сняла группа из Миасса. Спускаемся в западном направлении в сторону хребта Бакты. Начался подлип и в 13.20 на склоне ниже границы леса останавливаемся на обед. Мажем лыжи и в 15.10 продолжаем спуск. Справа остаётся скальник. После короткого плавного подъёма в 16.55 выходим на северо-западный склон хребта Бакты. Склон крутой. Сверху курумник покрытый снегом, ниже не видно - не позволяет склон. Но виднеются верхушки елей, из чего делаем вывод, что можно спуститься по склону на лыжах. После разведки в 17.05 начинаем спуск серпантином и ступеньками. В 19.55 вышли к р. Юрюзань и встали на ужин на правом берегу. Берег пологий, можно легко подойти к воде. Левый берег крутой. Отбой в 23.00. Небо чистое, видны звёзды.

6 день

Подъём в 7.50. Температура -13 , облачность, без ветра. От лагеря выше по течению река полностью свободна ото льда. Переправляемся ниже по течению по льду через р. Юрюзань. Направление: примерно северо-запад. Пересекаем лесную дорогу, затем обширное открытое пространство со стогами сена. С поляны виден "перевал" через Бакты, по которому мы вчера спускались.  Две ходки шли, подсекая хребёт с плавным набором высоты. Несколько раз пересекали небольшие ручьи. Ориентирование затруднено из-за плохой видимости. Затем вдоль склона до обеда. В 13.30 встали на обед. В 14.45 продолжили движение по склону. Принимаем решение перевалить через хребет не у г. Большой Шелом (как планировали), а ближе - между высотами 1203 и 1293. Пересекли дорогу, поднимающуюся на хребет (на север). Вышли ещё на одну дорогу и продолжили движение по ней. Много ответвлений в разные стороны. Справа наблюдаем две ярко выраженные вершины на близком расстоянии друг от друга (левая выше, правая ниже, расстояние до вершин 1,5 - 3 км). Дорога меняет направление, и мы углубляемся в лес. Чем выше забираемся, тем хуже видимость (на расстоянии 20 м. начинается ухудшение видимости). В 18.00 встаём на ужин. Температура -3 .

7 день

Подъём в 7.20. Температура -2 , облачность, без ветра, ночью шёл снег. Траверс левого склона без изменения высоты. Курс:  юго-запад. Глубина утаптываемого снега  20 - 25 см. На второй ходке точно (по высоте) вышли на перевал, покрытый лесом (высота   1200 м.). Продолжаем движение по правому склону в том же направлении. Начался снег. Долина внизу освещена солнцем. Обед. Снег продолжает идти. После обеда сделали две ходки с незначительной потерей высоты и вышли к подножию вершины. На открытых участках склона снег твёрдый, практически не проваливается. Встали на ночёвку. Мужчины сделали вылазку с целью разведать подходы к г. Бол. Шелом. В течение 35 минут поднимались в лоб на вершину на лыжах. Дошли до границы леса. Чем выше, тем хуже видимость и сильнее ветер. Убедились, что это действительно вершина. Когда стемнело внизу, в долине видна россыпь огней. Низкая облачность, без ветра.

8 день

Подъём в 7.20. Температура -5 , облачность, без ветра. После завтрака, утеплившись, налегке, без рюкзаков начинаем подъём на вершину по северо-западному склону по вчерашней лыжне. Выше границы леса начинается наст, слегка прикрытый снегом. Лыжи снимаем. Вершины не видно - закрыта тучей. Идём след в след с лыжными палками. Идущий первым рубит ступени. Сильный встречный ветер. Идём в туче. Поднимаемся на почти ровное плато. Видимость такая, что не видно границы неба и поверхности. Идём по компасу. В 10.25 выходим к возвышению. Далее начинается крутой спуск. Дошли. Г. Большой Шелом, 1427 м. Никаких признаков тура обнаружить не удалось. Когда спускались по склону, долина освободилась от облаков. Прямо впереди видно посёлок Верхний Катав и слева дорогу, ведущую к нему. После обеда в 12.30 начали спуск в сторону дороги (на северо-запад). Движемся серпантином сначала по лесу, затем по вырубкам. Погода солнечная, ясная, тихая. Хорошо видно Бол. Шелом. На второй ходке выходим на дорогу. Виден санный след и следы лыж. Стало совсем тепло, начался подлип. Остановились, что бы намазать лыжи. Через три часа вышли к посёлку. Повалил густой сырой снег. Из посёлка в Катав-Ивановск ходит автобус. Отправление в 19.30. Но мы не стали его дожидаться, арендовали "Газель" и уехали сразу в Усть-Катав, где сели на поезд до Уфы.

 

Автор: Радыгин Сергей

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: