Вы здесь

"Без сомнения", вы прекрасны! Еженедельник "Окно" №2, от 2 января 2003 года

Аватар пользователя Администратор

"Без сомнения", вы прекрасны!

Кому Новый год, а кому... "Новорожденный" успел состроить мне "козью морду" еще до появления на свет, забодав "презентами" "Подарочек" от соседей - балкон, засыпанный стеклом, и потолок, залитый водой. От кормильцев-работодателей - заплата (пардон, зарплата), намекающая на продолжение поста. В этой череде "праздников" новогоднее бард-кафе - единственная светлая отдушина. Там даже если звезд с неба не хватаешь, то все равно греешься п лучах "Созвездия". И от смутных сомнений уводит трио "Без сомнения".

Случились бард-посиделки в т/з "Ритм" под занавес декабря и года. Нижнетагильское трио успело ранее засвегиться на фестивалях "Снежинка" и ''Листопад". Впечатлило. Оттого и в кафе - впервые с начала сезона - аншлаг. О чем еще с порога предупреждали заботливые гардеробщицы. Свободных посадочных мест в заполненном до последнего предела пространстве не было. Зато в полной мере присутствовало настроение благодушия. Припоздав по незнанию (начали-то не в три часа, как заведено, а в два), садишься не за свой столик. Не гонят, а даже чегой-та там наливают. И, дабы с галерки было не только слышно, но и видно, выдают подзорную трубу, в придачу присовокупив бенгальские огни.

Полумрак зала, "подмигивающая" елка, свечи на столах, всяческие блестючие вещицы "а-ля мишура" и неузнаваемо приятно изменившийся интерьер.

А на сцене девчата - Галина Долгова, Елена Фетисова и Мария Кошпетрук. Славные такие, певучие. Но уж больно неразговорчивые. Ведущему вечера Роберту Александрову (чей дед-морозовский колпак вторил алому пиджаку Галины) мало что удалось выпытать о личной жизни певуний. Да и мне, признаться, тоже. Девушки после выступления устали - сказались дорога, бессонная ночь и какой-то самоедский настрой. Полагая, что "могли бы отыграть лучше", они пребывали в некотором унынии, несмотря на шампанское, символически пригубленное на сцене. Публика же концертом осталась очень даже довольна, вовсю аплодируя и посылая им записки типа ""Без сомнения", вы прекрасны!". А в приватной беседе делались признания вроде этого: "Душевно. Эмоционально. Легко и без напряга. Хорошие обертоны и незатертый репертуар".

Разнообразило программу чтение стихов исполнение соло, дуэтом и трио как классики (Окуджавы, Визбора, Иващенко и Васильева), так и совершенно неизвестных пародий с феминистским уклоном. Колоритный романс "Скотина" И. Михее-вой (тема года: "Мужики - козлы, но любовь зла"), "Веники" Е. Казанцевой и прочее подобное сильная половина зала воспринимала с улыбкой, понимая, что это лишь артистические па, девчушки же - отнюдь не мужененавистницы. И давала в записках симпатягам-"училкам" наказ: "Юбки - покороче!'. Известие о том, что Лена с Машей не замужем, лишь подогрело интерес.

Репертуар же и впрямь хорош. Умело сделаны разбивка по голосам,аранжировка, Сами девушки стихи и музыку не пишут. Выбирая, предпочитают лирику и шуточные, веселые песни, которых "почему-то всегда не хватает". Часть подарена друзьями из Центра творчества молодежи "Зеленая лампа", где они занимаются авторской песней. В пятницу, 13 декабря, "Лампа" отметила восьмилетие. Маша Кошпетрук в клубе пять лет, Лена Фетисова тоже среди старожилов, хотя и не уральский абориген: родилась в Иркутске, жила в Якутии, а переехав в Тагил, почти сразу пришла в "Лампу" и уже седьмой год с ней не расстается. Правда, стаж в трио у нее значительно меньше.

Собственно, трио началось с дуэта, образованного в ноябре 99-го года, затем к Галине Долговой и Людмиле Кузнецовой на фестивале "30 февраля 2000" присоединилась Мария Кошпетрук. Сильно сомневаясь в названии трио, по совету знакомого они остановились именно на этом - "Без Сомнения". Как только теперь их не объявляют: "Без стеснения", "Без желания", "Без..." еще чего-то там! А Лена Фетисова "влилась" в трио неожиданно. Никто вообще не подозревал о ее вокальных данных, поскольку на сцену не рвалась, тихо исполняя обязанности зампреда клуба. Но когда трио в 2001 году прибыло на Самарский фестиваль, то Людмиле Кузнецовой экстренно, прямо на месте, пришлось искать замену. Галина быстро "вычислила" Лену и буквально заставила ее "выйти на люди". В новом (и по сию пору оставшемся) составе они одолели пару туров "Груши", срезавшись лишь на третьем. Но ведь не последний раз поют, опыт - дело наживное. К тому же у всех троих за плечами "музыкалка": Галина закончила ее по классу скрипки, Лена - фортепиано, Маша - домры. На гитаре не играет только Лена (или опять же скрывает до нужного момента).

Авторская песня - главное увлечение участниц трио,объединяет их и работа "в детстве". Лена - оператор ПК в детской поликлинике, Маша трудится на станции юных техников, где изучает с ребятами начальное техмоделирование, Галя преподает младшеклассникам многие науки - от математики с русским до риторики с ОБЖ, вдобавок она завуч, который молодежным сленгом владеет "на пять" (одна песня-пародия с фразой "Мы классные телки" чего стоит!).

"Фестивалят" они постоянно, выбираясь (за свои кровные) хотя бы раз в месяц на очередной конкурс Урало-Сибирской зоны. За недолгий срок существования трио стало лауреатом и призером фестивалей в Качканаре, Лесном, Краснотурь-инске, Новоуральске, Озерске, Перми, у нас в Снежинске и у себя в Антоновске. Зрителей закрытых городов девчата отличают особенно, ставя их на ступеньку выше других. В Тагиле исполнителям даже подпевать не принято. Репетируют в клубе или у Галины Долговой дома. Она пока единственный в трио семейный человек. имеет двенадцатилетнюю дочь и сына девятнадцати годков, на коих ''муза отдохнула". Муж, турист-водник и горнолыжник, напротив, к авторской песне неравнодушен. Галя же не прочь прокатиться на беговых лыжах, привычных с детства (родилась в снежном Кунгуре Пермской области). А Маша Кошпетрук (самая юная из участниц и единственная коренная тагиль-чанка) успела трижды прыгнуть с парашютом. Ее родители - заядлые "прыгуны", дочке же вечно некогда. Они на летное поле - она на фестиваль.

Кстати, к известному в Уральском регионе фестивалю "Зеленая лампа" трио имеет самое непосредственное отношение, находясь в первых рядах его организаторов. Проводится он много лет подряд в поселке Антоновске под Тагилом, причем куда как масштабнее нашего "Листопада". Однако местное бард-кафе еще только образовалось и совсем небольшое, мест на сорок.Последний - третий - концерт трио "Без сомнения" отыграло там в аккурат незадолго до Нового года. К этому празднику девушки относятся спокойно,воспринимая его как дополнительный выходной. И мечты у них скромные - "сделать наконец-то качественную аудиозапись трио" (у них нет ни одной собственной кассеты). Год лишь начался, так что все еще впереди. Главное - не терять надежды.

Скоро весна, когда, без сомнения, будет легче разобрать горы стекла на балконе. побелить потолок и окончательно перейти на подножный корм - согласно козье-овечьему календарю. А пока февраль обещает встречу в бард-кафе с Наталией Масленниковой из Первоуральска.

А. Бардина

Группа: 
Жанр: 
Ключевые слова: