Вы здесь

Не только праздники. Еженедельная газета "Наша газета" от 25 октября

Аватар пользователя Администратор

Не только праздники.

В №41 «Нашей газеты» прочли статью Вероники Черных  «Ближний свет». Мы, туристы из подросткового клуба «Вершина», cобирались в ближайшее время посетить как раз Каменные Палатки, о которых идет речь. Каково же было наше изумление, когда мы прочли: «... беспардонные туристы со своими яркими палатками, котелками, и, ЕСТЕСТВЕННО, мусором».

Званием «турист» мы научились гордиться, потому что знаем - за этим словом стоят и восхищение красотами родного края, и труд, и любовь к природе. И ни один из нас не достанет топор для забавы, а в наших нелегких рюкзаках нет места для молотков и краски, чтобы портить памятники природы. Зато есть - для саперной лопаты и хлама, который мы вынуждены уносить с достопримечательных мест.

Мы - туристы! И вместе с вами готовы возмущаться поведением сограждан, «туриков», «матрасников», называйте их, как хотите, только не туристами. И не просто возмущаться: за минувшее лето нашими ребятами на разных стоянках собрано и уничтожено более двух тысяч консервных банок, пластиковых бутылок и пакетов.

Правда, несколько неловко бить себя кулаком в грудь, да мы и не выпячиваем свою экологическую миссию. Мы просто призываем не  называть туристами тех, кто калечит природу. И еще, ответьте, положа  руку на сердце, а вы никогда не бросали в лесу банку, пакетик, окурок, особенно, когда никто не видит?..

С нетерпением ждем продолжения очерка. Интересно.

Осипова Т. и Запорожцев Е.

Группа: 
Жанр: 
Ключевые слова: