Вы здесь

Авиакатастрофа на Таганае

Аватар пользователя Администратор

Мы уже много раз были на Таганае и слышали, что где-то в районе горы Откликной Гребень упал самолет и лежат обломки фюзеляжа. Не многие видели эти обломки, а тем более мало кто знает историю этой катастрофы. Нам удалось раскопать в интернете эту историю и мы предлагаем ее всем читателям газеты. Эта история была пересказана через десяток лиц, поэтому подробности умалчиваются, но основные факты реальны.

В новогоднюю ночь 1946 года в город Челябинск летел самолет. Самолет должен был доставить груз образивных кругов. Самолет попал в сильный буран и в районе Таганая потерял ориентацию. Пилот сообщил по рации, что отказал высотомер и другие приборы. Возможности ориентироваться визуально не было. Самолет стал кружить над горами, задел г. Откликной Гребень (1155) и упал на курумник. Все шесть человек , которые были на борту, погибли. Один из членов экипажа погиб не сразу, его забросило на дерево и он замерз до прихода спасательной группы.

В настоящее время, на склоне г. Откликной Гребень лежат фрагменты обшивки, часть двигателя с лопастью, шасси и прочие детали. Те, кто знает, где лежит самолет, потихоньку растаскивает куски  обшивки на сувениры.

Для того, чтобы посмотреть на остатки самолета, необходимо с поляны подойти под скальный гребень Откликного, подняться на середину курумника и двигаться влево около 150 м. Разные детали разбросаны в радиусе 200 м.

Канов Михаил

Группа: