Вы здесь

Геология и полезные ископаемые нашего края

Аватар пользователя Администратор

Наш край расположен на восточных предгорьях древней горной страны - Урала. Рельеф края не одинаков. Отдельные холмы сменяются невысокими грядами гор, имеющими строгую меридиальную ориентировку. Так называемые Синарские горы, к которым относятся г.Высокая (368м), г.Чумишева (375м), сменяются грядой Вишнёвых гор - г.Кобелева(576,4м), которые переходят в Потанины горы с вершиной г.Пургина (480м), г.Сугомак(590м), и севернее её - г.Егоза (607м). Вдоль всего подножия восточного склона - цепь озёр тектонического, или трещинного типа (Иткуль, Синара, Иртяш, Увильды и другие) и эррозионного типа (Карагуз, Кызылташ, Б. и Мал. Нанога, Б. и Мал. Акуля). Разнообразие геологических процессов, протекавших на восточных предгорьях Урала в период его формирования, стало причиной образования большого многообразия минералов и горных пород. В пределах нашего края известны выходы как металлических, так и неметаллических полезных ископаемых.

Минералы района города Кыштыма

Посёлок Каолиновый, название его связано с добычей минерала КАОЛИН - ценнейшего сырья для фарфоро-фаянсовой промышленности. В карьере можно найти такие минералы, как кристаллы КВАРЦА (ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ), АКТИНОЛИТ, АЛЬМАНДИН, ЛИМОНИТ и др.

Посёлок Тайгинка знаменит месторождением ГРАФИТА. Добывался графит в ряде карьеров, в которых встречаются ПЕГМАТИТОВЫЕ жилы. При хорошем поиске можно найти так называемые "занорыши" с МОРИОНОМ, БЕРИЛЛОМ, ТОПАЗОМ. Недалеко от центрального карьера имеется копь МУСКАВИТА, где добыча этой слюды шла ручным способом.

В логах между горами Егоза и Сугомак имеются месторождения МРАМОРА, ДИОРИТА, ИЗВЕСТНЯКА, КВАРЦА и т.д. В россыпях по реке Сухой Сугомак можно найти ИЛЬМЕНИТ и прекрасные образцы РУТИЛА. 

Минералы озера Иртяш

В районе озера Иртяш в начале прошлого века было открыто три месторождения НАЖДАКА(КОРУНДА): Иртяшское, Теченское, и Кызылташское. В настоящее время работы на корунд не ведутся, но посетить старые месторождения стоит, особенно Теченское, так как в отвалах можно найти ярко-синие кораллы корунда (встречаются с прозрачными васильковыми верхушками).

На южном берегу озера Иртяш имеются выходы ГРАНАТОВ-ЛЬМАНДИНОВ в тальковом сланце. Здесь же в районе детского оздоровительного лагеря "Отважных" можно посетить заброшенный рудник, где 200 лет назад добывалась ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА (ЛИМОНИТ), недалеко от этого месторождения есть выходы красивого голубого минерала КИАНИТА (ДИСТЕНА).

Минералы Вишнёвых и Потаниных гор

Эти горы по многообразию и количеству минералов уступают разве что Ильменским горам. Здесь геологами было обнаружено около ста минералов.

В 1823 году в Потанинских горах на реке Борзовке было открыто месторождение корунда, который в качестве наждака употреблялся для полировки холодного оружия на златоустовской ружейной фабрике. До этого наждак приобретался в Англии за бешеные бабки. Позже был открыт ещё ряд месторождений КОРУНДА (Никольское месторождение и др.) Рядом с Никольским корундовым месторождением имеется т.наз ГИАЦИНТОВАЯ КОПЬ, где в наст вр любителями-коллекционерами добывается КРАСНО-КОРИЧНЕВЫЙ ЦИРКОН (ГИАЦИНТ). Очень интересно рассыпное месторождение минералов на Мочалином логу. Это мест в 1912 году посещал академик А.Е. Ферсман. В северной части Потаниных гор находится Потанинское мест ВЕРМИКУЛИТА, которое работает и по сей день. В карьере модно найти: СЛЮДУ ВЕРМИКУЛИТ, АПАТИТ, ЦИРКОН, КРИСТАЛЛЫ ПОЛЕВОГО ШПАТА, а так же знаменитый потанинский "СОЛНЕЧНЫЙ КАМЕНЬ".

Поиск минералов на Вишнёвых горах можно начать с южной оконечности, со станции Пургино, вблизи которой находятся выходы ЗЕЛЁНОГО ПОЛЕВОГО ШПАТА - АМАЗОНИТА. Очень интересны Свистунов лог и Курочкин лог (последний является памятником природы Челябинской области и охраняется государством). В Свистуновом логу, в россыпях можно добыть ювелирный ЦИРКОН, ГРАНАТ АЛЬМАНДИН, КОРУНД, РУТИЛ и т. д. В северной части Вишнёвых гор можно посетить ряд карьеров и собрать солидную коллекцию минералов, и, во всяком случае, невозможно не посетить Пятую жилу. Здесь, если повезёт, можно найти ЦИРКОН, ПИРОХЛОР, АПАТИТ, СФЕН, МОНАЦИТ, СОДАЛИТ и т.д. И обязательно нужно обследовать отвалы каждого карьера.

Сергей Сухов

Группа: