Вы здесь

Зимой на Мунку-Сардык

Аватар пользователя Администратор

Как всегда, к новогодним праздникам решаем как, куда и в какие е…я - места залезть, шоб было круче всех! О - как!!!! Но одна веселая идея у меня уже третью зиму не выходила из головы. "Бурятия, оз. Байкал и вершина Мунку-Сардык" --- зимой----!!?? В инете почти все перечитал, пересмотрел, осталось дело за малым - собраться и поехать. Что ж отпуск подгадал, еще в сентябре списался с турфирмой из Екатеринбурга ksp96. ru которая проводит этот поход - зимой. Место встречи команды; вокзал г. Слюдянка - 4 января. И вот мы красавцы и красавицы делаем фото на берегу оз. Байкал.

Народ со всей России, даже парнишка из Израиля (русские переселенцы). Походный опыт тоже разный, у кого трекинг в Гималаях, восхождения на Памире и Тянь-Шане, а у кого водный поход по Подмосковью. Но зимний поход в Бурятии, это несколько более холодное мероприятие. (советую почитать; http://www.southural.ru/su/articles/experience). Хотя написано для южного урала, - в зимнем походе это все надо учитывать. В общем загрузили нас в две "буханки" …..


Вы не смотрите что вокзал типа такой обшарпанный. Фото не передает истинного вида, это же настоящий гранит. Из него только памятники В.И. Ленину делали, а тут целый вокзал!!!
Ладно, впереди у нас 5 часов пути в пос. Монды Окинского р-на респ. Бурятия. После сытного обеда в кафе едем, спим, глазеем в окно, но фото делать не забываем. Горы уже впереди - холодные и суровые.

Таможенный контроль проходили уже часов в 6. Мы же заходим в пограничную зону с Монголией, а по вершине вообще граница проходит. В темноте нас выгружают возле придорожного кафе, ночевать мы будем в соседней избушке, бывшем КП ГАИ. Долго помещенье протапливали, ведь на улице за 30* мороза. Но в зимнем походе скидок не бывает, ну и мы готовы к подобным условиям.
Бодрое утро, завтрак, и вперед к вершинам. На улице хоть и зима, но снега в этих краях очень мало. Поэтому сани-волокуши первый километр до реки,  приходится тащить на руках, а морозяка давит за 30* на рассвете…


Спускаемся с моста к реке Белый Иркут. Далее наш путь предстоит вверх по ледяной дороге в кошках. Без них подойти к самым верховьям р. Мугувек практически невозможно, да и весь поход только в кошках.

Ну что же начало положено. Мороз за 30, мы выдвигаемся вверх по ледяной реке к каменным вратам ущелья р. Белый Иркут. Скалы завораживают своей высотой, лед хрустит под кошками, на растительности на лице растут сосульки, а вытаскивать тел. или фотоаппарат превращается в проблему. Руки потом надо отогревать, народ как был в пуховиках, так и идет под рюкзаками.

По очереди тащим сани-волокуши с общественным снаряжением (печка, палатка, котлы и др.).

А уклон реки с каждым километром увеличивается в разы.

Время обеда, в такую морозяку пытаемся нарезать замороженный хлеб (лучше было использовать - сухари или хлебцы) сало, сырокопченую колбасу, сыр ваще змерз, даже укусить промблемма. Чай у кого в термосе, еще на горелках вскипятили. Так вот проходили у нас все последующие обеды. Ну и конечно фото с флагом

Рядом со мной держит флаг Серега с г. Уфа - наш парень уральский.
А река, наш ледовый путь, вырывается из каньона. Теперь мы взбираемся по ледопадам по натечным ступеням, постоянно ищя путь или ступень пониже.


Мы упрямо продолжаем путь вверх. Ледопады почти резко кончаются, но им на смену приходят - курумы. А проходить между камнями или скакать по ним с рюкзаком и в кошках, еще то веселенькое занятие. К вечеру изрядно потрудившись выходим на место ночевки. 2095м Откровенное редколесье, из редких листвениц. Да-а-а с дровами тут полный напряг.

Не зря наши инструкторы вручили каждому утром по полену на брата. Да еще ребята притащили дровину для отопления палаток. В общем нарубили накололи, в ночь дежурили возле печки.

Утро было не менее холодным, но вроде так уже не чуствовалось - адаптация налицо. А нам вдоль реки вверх. Снова спускаемся в русло реки Мугувек на лед цвета неба. Хребет Большой Саян открывается во всем великолепии.

Далее поднимаемся к моренный цирк к истоку реки Мугувек. Горы все круче вздымаются вверх. Холодный ветер с вершин все чаще заставляет прятать лицо и шевелить пальчиками. На первом плато, хорошо подкрепляемся обедом, потому как у нас впереди довольно крутой подьем по куруму на оз. Эхой

И снова ползем вверх по курумам к озеру Эхой

Здесь у нас будет базовый лагерь для восхождения. Закапываем и утаптываем место под общую палатку. Строим заградительную стенку ,накалываем лед для ужина.

Озеро Эхой  и базовый лагерь (вид сверху) 2615м. Но здесь у нас холодная ночевка - без печки!

Сегодня у нас трудный день; восхождение на Мунку-Сардык 3491,7м и перепад высот 959м. Подьем в 6 утра, завтрак и сборы снаряжения.Как ни странно "холодная ночевка была самая теплая" так сказала одна из участниц. Конечно 20 чел в одной палатке, неужели было бы кому то холодно………. Но как сказал В. Высоцкий, ..но вот изчезла дрожь в руках, теперь наверх..         Выходим еще по полной темноте, но наши инструкторы уверенно ведут вперед….

И мы шаг шагом идем вверх. Высота уже приличная и дает о себе знать. Мороз и ветер тоже не дают расслабиться, кулуар кажется нескончаемым, мелкий курум сбивает с темпа, кажется что это жандарм. Но заглядываем за перегиб гребня, похоже это уже "заграница" - Монголия! Нам осталось только подняться на саму вершину!

У-у-рр-а-а. Мы на вершине, за 4 часа поднялись. Тут как обычно , то ветер мешает флаги развернуть, то флаги подержать некому, то фотоаппарат замерз. Да и сами похожы на снеговика.

Каждый раз вид с вершины впечетляет и завораживает. Монголия раскинулась безкрайней степью

Озеро Хубсугул  блестит отражая солнышко. Красота!!!! Фоткать  на 20-м морозе,  это сложно - пальцы замерзают в раз. А фотографий с этой вершины в отчетах единицы.

Все, надо спускаться, примерзать начинаешь основательно. На спуске узнаю, что несмотря небольшую высоту, к кому то "горняшка" прилетела основательно уже на середине пути. Что ж 5 человек из 21-го не поднялись - грустно….
А кто то наоборот поддавшись эйфории победы пытается спуститься на заднице с горы или бежит впереди всех

Спускаясь вниз фотографирую виды Большого Саяна. Классные крутые горки вокруг

Это пик "Катька дура" Да-а повезло Катьке!!

Озеро Эхой зима 2019.

А мы собираем лагерь и уходим вниз в зону "леса". Но прежде нам надо спустится по курумному склону, и пройти по льду р. Мугувек. Всего от оз. Эхой на вершину и вниз на ночевку и перепад высот 1400м за 1 день  -10,5 км. К месту ночевки мы добрались уже по темноте. Пока шли по склонам цирка морены, все видно, понятно - туда вниз. Как стемнело, то следов по льду невидно, то тропа вдоль реки к лагерю куда то убежала. Впереди замечаю свет фонарей, ну вот и ладно, все страхи и сомнения прочь !!   Лагерь уже живет своей жизнью, ставим палатки, варим ужин, инструктора побежали встречать отстающих.    Нуу за вершину!!! Боевые сто грамм!
Утро уже можно сказать расслаблено собираемся, но все же нам еще 9 киляметров топать, правда вниз по реке. Мороз чуть спал до 15* поэтому каждый старается запечатлеть, то что не получилось заснять. И вновь по ледяным водопадам, только уже вниз

Тут хорошо видно с каким уклоном река уходит вниз

Далее несколько фотографий красивых мест маршрута

делаем фото на память.

Впереди на выходе из каньона уже видно мост, а значит поход на этом заканчивается. Сегодня мы снова поночуем в бывшем КП ГАИ, отужинаем в придорожном кафе. А утром поедем в Слюдянку. По дороге посетим горячий источник в поселке Кырен. И главное мы возвращаемся домой с победой!!!

Отчет составил: Бисеров В.
Фото предоставили: Бровко Елена
                                   Бисеров В.
                                   Анпилогов Д.
                                   Рейковская Е.

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Спасибо будто второй раз побывал. А я смотрю на крутом повороте река до сих пор не пробила прямой путь. У меня с напарником даже спор был я предполагал за 10 лет пробьёт , он утверждал - надо лет 100.
Вот только санки я не брал на Саян, всё на себе, после Мунки сходил кольцо Ниловка-Хубуты-Шумак.