Вы здесь

Рождественский Уван.

Маршрут: Уфа - Сибирка - фонтан - Уван - Олимпиев кордон - Сибирка -Уфа

Время: 6-7 января 2006г.

Участники: Тулупов Алексей, Тулупова Жанна, Мингазов Артур, Кортюков Андрей, Щербаков Валера, Павлик Елена

Выехали из Уфы немного с опозданием - нагнали время немного в дороге. Так всегда, планируешь ехать спокойно, с наслаждением, а получается - несешся как нездоровое существо. В Сибирке были к 10 утра. Тут же прискакал мужичок в ушанке и содрал с нас по 40 рублев. Доехали до фонтана. Сейчас там прекрасная колея - по дороге мы даже "Оку" встретили, хотя, мне кажется в -26 ездить по лесу на "Оке" не самая хорошая затея.... Оставили машины и "алга" - к Увану.

На улице морозно. Пока идешь тепло, но стоит остановиться - замерзаешь. Снегу мало - немного выше щиколотки. Тропление дается легко. Правда трудно идти по куруму - снег не слегся, и существует вероятность провалиться между камнями. Кончилась полса леса - идти сложнее, все время куда-то проваливаешься. Общий подъем составил около 4-х часов с перекусом. С погодой опять несказанно повезло. Хотя щипет нос и щеки от мороза, но вокруг все видно далеко-далеко.Виден и Иремель, и Зигальга, и где-то даже Ямантау. Хотя может и показалось...

Особых слов залуживает Нургуш. Я и раньше бывал на нем не раз. И проежал мимо, и даже обплывал его!, видел с разных ракурсов и мест, но понял, что если вы хотите понастоящему узнать что такое хребет Нургуш - вам нужно попасть на Уван. Стоя на самом высоком камне Увана видишь весь - абсолютно весь - Нургуш как на ладони. Как яблоко на блюдце. Наверное, это самый прекрасный хребет на Урале. Быть может, потому что есть такой вид. Видно каждую мелочь, елку, скальный останец. И лишь одно ужасно - время и мороз (который уже к -29 подбирается) - пора вниз. Вниз добежал за час. не стал ждать остальных - поехал искать избу. Вернулся через час за всеми и мы поехали оборудовать ночевку.

По дороге Артур застрял - все-таки трудно ездить зимой по лесу на "четверке". Застрял, недоехав до избы 80 метров. Пока вытаскивали - стемнело. Пока готовили ужин, столбик термометра опустился до -32. Хорошо,что нашли избу. Вообще планировалась ночевка в палатках, но, честно говоря, при такой погоде неизвестно чем бы это кончилось. Ночью стунуло -39. Пытались взять воду с Калагазы - речушка промерзла насквозь! - а там больше полуметра было... Ночь была ужасно звездной и тихой. Вышел на фотосессию - хотел запечатлеть звезды. Замерз моментально, пока ждешь 14секунд выдержки - пальцы уже отваливаются. Зато получилось как в сказке - http://southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=3357&type=author
С утра планировалось посетить Нургуш, но все устали. Пришлось ехать домой. На удивление, "нивка" схватила с первого раза. Правда со второго аккумулятора, стоявшего ночью в избе... Сделал для себя вывод - едешь куда-то - всегда бери запасной аккумулятор. Доехали домой без приключений.
Вот такое вот Рождество.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: