Вы здесь

Золотая осень в Затирлянье

Маршрут: п.Тирлян - ур.Галявкино - ур.Миселя - г.Красный обвал - ур.Журболото - п.Отнурок - р.Нура - г.Белорецк

Время: 3-6 сентября 2009

Участники: Олег, Игорь

Начало сентября отличное время походов по Южному Уралу. Погода днем еще стоит относительно теплая 17-20 градусов, уже нет ни комаров ни мух. Трава сухая. Идти не жарко. Лес пестрит желто-красно-зелеными цветами. В общем - красота.
День первый. Путь свой мы начали из п.Тирлян. Вышли из поселка по дороге ведущей (на северо-запад) к ур.Галявкино. До урочища примерно 6 км. Река Тирлян в этом месте разливается широкими рукавами. Лето 2009 было засушливым и поэтому все разливы можно было перейти по камням не замочив ног. Через основное русло реки существует железобетонный пешеходный мост. На подходах к ур.Галявкино открываются виды на на г.Шум(776 м) и г.Судовая(895 м). Здесь дороги расходятся правая ведет через. г Репная (1032 м) в пос. В.Аршинский, а левая (идет параллельно р.Тирлян) на Запад в ур.Миселя. До ур.Миселя по дороге от ур.Галявкино порядка 12 км. От основной дороги могут отходить еще дороги, мы держались более накатанной. Через 3 часа хода вышли на ур.Миселя, здесь р.Миселя впадает в р.Тирлян, переходили вброд. Ур. Миселя - это один домик и хоз.постройки (со времен последнего нашего посещения этих мест в 2002 г., постройки изрядно обновили). С ур.Миселя отличный вид на хр.Инзерские зубчатки (1161 м). Далее двинулись на в южном направлении, по тропе идущей по склону хр.Красный обвал (821 м). Дошли до первой стоянки на обрыве р.Тирлян. Здесь и остановились на ночлег. В первый день прошли 16 км. Погода радовала - было пасмурно, но дождя не было.
День второй. Двинулись далее на юг по тропе. Много поваленных деревьев. Лес пошел мрачный. Бурелом. Тропа теряется в высокой траве. Идем по навигатору. Местами открывается вид на г.Осиновая (973 м) и на Ямантау (1640 м). Поворачиваем на Восток, выходим на лесную дорогу, идущую от избы охотников. Дальше развилка левая уходит в направлении пос.Тирлян, а правая на ур.Журблото. На развилке встречаем егеря. Начался охотничий сезон, работник леса контролирует наличие путевок и т.п. В общем к нам (туристам) претензий не было. Дорога на Журблото идет по кромке леса на Юг вдоль большой поляны по восточному склону г.Тихая (774 м), на Востоке наблюдаем три скальных выхода (г.Столбы, г.Мал.Столбищи, г. Бол.Столбищи -900-1000 м) На Юге видим красавец - Ялангас (1297 м). Подходим к ур.Журавлиное болото. Встретили мужиков. Колют дрова для пихтоварки. Пихтоварка это такой агрегат для производства пихтового масла. Перевели дух, перекинулись парой слов с местным населением. Вышли к самому Журболоту - красивое место. В центре озерцо, а по краям болота и все это на фоне г.Ялангас. Выходим на большую поляну. Взору открывается почти вся высокогорная часть Затирлянья (слева на право) - г.Ялангас, г.Ямантау, хр.Инзерские зубчатки, хр.Кумардак. На краю поляны развилка. Правая дорога уходит в Шушпу, левая в Отнурок. Идем в Отнурок. Огибаем Ялангас слева, находим приток р.Нура и останавливаемся на ночлег. Итог второго дня пройдено 25 км.
День третий. Идем в Отнурок. Здесь уже начинаются покосы. Дорога идет по полянам. Отсюда отличный вид на г.Малиновая (1152 м).Видим уже Белорецкую телевышку. Здесь уже чувствуется близость к цивилизации. Проходим через п.Отнурок. Сворачиваем с дороги на речку Нура, разбиваем лагерь на берегу. делаем дневку - отдыхаем. За сегодня прошли 14 км.
День четвертый, заключительный. Утром выходим в г.Белорецк. К обеду вошли в Белорецк. На этом поход закончен. Всего пройдено за 4 дня - 63 км. Впечатления самые отличные. Для желающих повторить наше путешествие могу поделиться навигационными точками и треками.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: 

Комментарии

Уточняю: с большой поляны ур.Журболото - левая дорога в Шушпу, а правая в Отнурок.

Доброго времени суток!
Хотелось бы попросить треки и точки по которым шли, хотим пойти на Ямантау по вашему маршруту.