Вы здесь

Поиск

А знаешь, иногда холодным зимним вечером смотришь на танец снежинок в свете фонаря за окном и понимаешь что-то, что-то очень важное, то как ты с ними похож. Иногда медленно вальсируешь наслаждаясь покоем, и тогда тебе не нужно ни смысла ни цели, ты просто радуешься. Радуешься всему, себе, красотой, что вокруг тебя и просто тому, что есть здесь и сейчас. И медленно кружишься - тебе некуда торопиться - ты счастлив…

А порой подует ветер и тогда тебя куда-то несет, мчишься не разбирая дороги и, как правило, даже не знаешь, куда это тебя так стремительно несет. Но так ли это важно для снежинки: знать, куда она летит. Да и где может окончить свой путь снежинка - на земле…

А иногда зябким летним утром смотришь на восходящее солнце и думаешь…нет, не думаешь, чувствуешь, как что-то светлое и чистое заполняет твою душу, тогда кажется что еще немножко, еще чуть-чуть этого света и твоя душа станет сродни ему и ты взлетишь, взлетишь ввысь. Туда, к небу и звездам…

А еще бывает, что посреди забитого различными делами и заботами дня, ты вдруг ощущаешь в себе какую-то пустоту и тогда ты вспоминаешь про те снежинки, что по воле ветра несутся куда-то, и тогда становится грустно и тоскливо. А потом ты вспоминаешь про то летнее утро и тот свет и то тепло, что наполнили твою душу тогда и тебе становится легче.

А потом, устав от бесконечного качания этого душевного маятника, ты остановишься и задумаешься. Может быть не стоит уподобляться снежинке. Может быть стоит поискать другой путь. Жить осмысленно. Так, чтобы и неторопливо наслаждаясь жизнью и мчась куда-то, не замечая ничего вокруг, ты приближался к своей цели, выполнял то, что задумал, то, что считаешь сообразным. Вот только… В чем заключается эта цель и что это за смысл ты наверное так и не сможешь понять разумом. Остается только сообразность. Сообразность во всем и всегда.

А знаешь может быть пройдет еще немного времени и одним ярким звонким весенним утром или знойным летним полднем ты заберешься на вершину горы и упругая громада ветра подхватит тебя и позовет за собой, но ты останешься на месте, заглянешь внутрь себя и поймешь смысл. Посмотришь с высоты на все, что тебя окружает и увидишь цель, а потом еще долго будешь удивляться, как же ты не понимал всего этого раньше…

И будет солнце и будет ветер и, конечно, небо. Куда ты без них, ведь они, как истина, всегда рядом.

Группа: 
Вид туризма: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Да будет так!