Вы здесь

Первый раз на Южном Урале

Покопавшись в уральских дневниках, рискну предложить Вам воспоминания о первом своем походе на Южный Урал.
Ну, да ведь не только и не столько километрами и килограммами, в конечном счете, измеряются туристские будни. Говорят, турист трижды проходит маршрут: в мечтах, наяву и в воспоминаниях. Ежели этого нет (на мой взгляд), то перед нами не путешественник, а "спортсмен" - слово ругательное.

Этот район Урала мне был знаком по книгам еще со школьных лет.

Можете представить, с каким нетерпением я смотрел в окно вагона, когда в 80-м году один оч-ч-ч-хороший человек в последний момент дозаявил меня в майскую "единичку".

Спустя годы, роясь в памяти, как в стопке старых фотографий, выбираю наугад несколько ярких эпизодов.


- В тот год зверюшки на газоне перед зданием вокзала на Вязовой еще были "живы". Ожидая автобус до Катав-Ивановска, мы вволю пофантазировали, как будет выглядеть, например, мишка, когда покроется молодой травой и распустится цветочками его "шкура".


- Грунтовая дорога до Верх-Катавки была сухой. Очень сухой. Настолько сухой, что с задних сидений львовского автобуса кабина водителя едва угадывалась. Вот когда мы позавидовали десятому участнику группы - сибирской лайке! Ярик сунул нос себе в … (гусары, молчать!) и хоть бы хны … Мы же кашляли, плевались, терли глаза … Какой-то чудак (не я, точно помню!) вдобавок попробовал открыть верхний люк. Свежего воздуха хотел глотнуть. Ну, как, глотнул? Говорю же - чудак!

Лес по обе стороны дороги закрывал полнеба и закатное солнце. Да и вряд ли бы светило смогло пробить плотную тучу пыли, в эпицентре которой тряслись два десятка туристов и несколько местных жителей. Ну и вид у нас был - только глаза и зубы белеют на черных лицах!

И вдруг картина разом переменилась! Автобус вывалился из леса на взгорок, и слева по ходу движения открылась картина, в которой господствовали две краски: синяя и белая. Синее небо и белая Гора. Покрытый снегом Большой Шелом выглядел поистине грандиозно! Мы все прильнули к окнам. Даже пыль куда-то делась…

Но дорога повернула, побежала вниз, и мы вновь окунулись в сумеречный лес. Но виденная всего несколько мгновений картина произвела, во всяком случае, на меня, настолько яркое впечатление, что тайга уже не казалась угрюмой, несмотря на близкие сумерки.


- Бахилы из "серебрянки" я склеил неудачно. Или, может быть, правильнее было надеть вибрам поверх блестящей "чуни"? Так или иначе, но я не заметил, когда подошвы бахил совсем оторвались. Вернее, не почувствовал. Не почувствовал разницы, шагая между елок по колено в снегу и по щиколотку в воде (такой вот бутерброд!). Справедливости ради, нужно заметить, что местами воды под снегом не было. На таких участках попавшая в ботинок вода успевала нагреться, и я чувствовал себя не то, чтобы комфортно, но …


- От Юрюзанки до Александровки мы шли как-то уж очень хитро. Так, что перехитрили сами себя. На карте почему-то не был показан весенний разлив Юрюзани, как впрочем, туман и мелкий нудный дождик. И какой черт понес нас в пойму?! Нет, конечно, я знаю, какой, но … Как сказал Начальник, "по дорогам ходить - Урала не видать!"

Нельзя сказать, что мы шли, куда глаза глядят. Нет, мы выбирали путь посуше, обходя залитые водой низины. Воды становилось все больше, но мы шли и шли вперед ("перёд", да не тот!). Друг за другом, след - в - след, как рекомендуют туристские справочники. От дерева - к дереву, от куста - к кусту, внимательно глядя себе под ноги. Местами приходилось прыгать с кочки на кочку. Тут и вовсе по сторонам не посмотришь.

Ну, и … допрыгались: глядь, а прыгать-то дальше и некуда. Мы все столпились на небольшом островке. Кругом - вода с торчащими кустами и отдельными, сплошь кривыми, деревьями. И что самое неприятное, с одной стороны островка отчетливо заметно течение. Приплыли! А ведь в маршрутке черным по белому записано: пешеходный …

Самое смешное (это - теперь, а тогда …) состояло в том, что, кружа по островку в поисках дальнейшего пути, позабыли, с какой стороны на него при…(шли ? …плыли?). Куда ни шагни - глубоко. Дальше - глубже. Чудеса, да и только! Не могла же вода так стремительно прибывать? Впрочем, накануне, когда стояли на Юрюзани под г.Медвежьей, весь вечер шел дождик, смывая последний снег и … первых комаров. Значит, могла!

Группа уже всерьез обсуждала альтернативу: вязать плот или ждать, пока спадет вода. От первого предложения сразу отказались, т.к. из окружавшего нас мокрого тальника можно было вязать, разве что, веники. Второе предложение отвергли сразу за первым: ждать и догонять - хуже нет. Тем более что сырые веники не горят, а ждать без костра, да еще в мокрых вибрамах … Б-р-р…

В общем, через несколько минут я был готов. Не в смысле "готов", а готов действовать. Надо шевелиться, иначе - понимал - замерзну. Ага, и умру. Последняя мысль, видимо, настолько отчетливо "нарисовалась" на моем лице, что Начальник на удивление быстро согласился с предложением сплавать в разведку. Правда, при этом он чего-то там пробурчал про умников…, которые …, когда все …, дрова собирают…, а им …, лишь бы … Так или иначе, мне выделили напарника, компас и две (из двух имевшихся) пары бахил от костюма химзащиты. Провожать нас вышло все свободное от работы по добыванию спасительного огня население острова в лице (морде) Ярика.

Мы медленно брели по колено в мутной воде, щупая дно шестами. Остров давно скрылся в тумане. Мокрую, вязкую тишину нарушало только чавканье "мокроступов". Володька уже вслух сомневался в успехе нашего мероприятия. Потом он и вовсе остановился, закурил и затих, сосредоточившись на тлеющем кончике сигареты. Я же, как некурящий, вынужденно блуждал взглядом по сторонам. Кругом - одинаково мокро, кустливо… И вдруг далеко впереди, причем, достаточно высоко (в небе?) мне почудилась темная горизонтальная полоса. Лес?!

Я заметил направление и, оставив Вовку медитировать, рванул напролом, придерживая бахилы обеими руками. Но, пару раз черпанув через край, пошел спокойнее. Как по заказу, поднялся ветерок, разгоняя остатки тумана - словно театральный занавес раздвинулся. Впереди сплошной стеной розовел тальник, а за ним в небо устремился хвойный лес. До него было не менее полукилометра залитого водой пространства, но я решительно повернул назад. Такие сосны на болоте не растут!

Второй раз этот путь я прошел уже без бахил. Желание поскорее вывести группу на сухое место заполнило все мое существо, так что для переживаний по поводу жидкой грязи в носках и холодной воды по колено не осталось места. До дороги, что проходила по терраске вдоль подножия поросшего сосняком холма (вот почему сосны показались мне высотой до неба!) я добрел первым и к подходу "основных сил" успел выжать штаны и привести вибрамы в "божеский" вид. Так что в Александровке я был, если и не "первый парень на деревне", то уж не последний - точно!


Первое восхождение на Иремель оставило отрывочные, но яркие воспоминания.

Из всей нашей группы наверх пошли трое, сговорившись накануне со студентами - уфимцами, чьи палатки стояли неподалеку. Эти ребята преподали нам первый урок (спасибо им): они все шли в сапогах.

А в лесу у подножия Иремеля - настоящая зима. По пути встретили даже шатер с печкой. Кругом снег, темно и тихо. Днем-то под ярким солнцем заснеженная тайга воспринималась совсем иначе, а дороги и вовсе были сухие.

Надо заметить, что вышли мы из лагеря очень рано - еще затемно. Мудрость наших "проводников" мы оценили даже не на подъеме, когда споро шли по настовой тропе, а на обратном пути. Уфимцы были на Горе не первый раз: "отметились" и - вниз. А мы втроем задержались на Кабане - ждали, пока небо откроется. Обидно было уйти, не отсняв специально сбереженные для этого случая несколько кадров страшно дефицитной тогда пленки "Орвохром". Дождались! Солнца было, по-моему даже лишку. Пощёлкал я "на все четыре стороны", и начали спускаться. А основной народ только еще вверх ползет.

По плато мы шли быстро, но на подходе к лесу почувствовали: снежок начал раскисать. А дальше… Последнюю сотню метров мы буквально ползли, торопясь добраться до спасительной еловой тени. Навстречу из леса нам двигалась девушка - нараспашку, раскраснелась, волосы на лбу сосульками (укатали, знать сивку крутые горки…) Идет сосредоточенно, выбирает, куда ногу поставить, чтобы не проваливаться. Вот шагнула… замерла…еще шаг, второй. И … с визгом ухнула вниз, провалившись по грудь с раскинутыми в стороны руками.


Последняя ночевка в соснах над Тюлюком (запретительные плакаты появились позже). Завтра - домой. Вот и засиделись, допоздна жгли костер под Серегину гитару. Душевно!

На огонек и песни пришли гости - парни местного "разлива". Отмечали проводы в армию своего друга - вытолкнули его вперед, представили как начальника спасотряда. Понятно, у них "с собой - было…". Прощаясь далеко заполночь, паренек этот все жалел, что раньше не встретился с "такими хорошими пацанами". Уж он бы сводил нас на глухариные тока, показал, где тут - хрусталь, где - золотишко... Опять же, медведей здесь много - мог бы сводить, если что… Ну.., золото-брильянты, оно, конечно… А вот медведь… Зачем нам медведь?! Не - медведь нам не нужен.


- По окончании праздников все бродившие в округе группы разом "свалились" в Тюлюк. Утром 9 мая туристов в селе скопилось едва ли не больше, чем местных жителей. Площадь перед (тогда) клубом была забита "нашим братом". Прямо, праздничная демонстрация, которая по причине отсутствия автобуса грозила превратиться в военный парад. Чем и не преминул воспользоваться какой-то дядька из местного начальства. У него срывалось "мероприятие" - митинг. У нас срывался выезд: даже если автобус и придет, то - один на всех (!) Поэтому собранные по тревоге руководители групп охотно согласились обеспечить местному политруку "массовку" в обмен на транспорт до Вязовой. Уже "ударили по рукам", когда на площадь вывернула "будка", мало того, что пустая, так еще и не зависимая от местных властей. Вероломно нарушив "договор", мы бросились врассыпную - за рюкзаками.

Когда самые шустрые пихались в машину, недосуг было даже приблизительно прикинуть количество счастливчиков. По пути из-за страшной тесноты и темноты комплектность уехавших групп их руководители проверяли перекличкой - сначала первый "этаж", потом второй, потом …Да-да! Был и такой… Когда выгружались на Красной Горке, общее число пассажиров удивило даже шофера, принимавшего плату за проезд.


Да! Чуть не забыл! Тогда в зале ожидания был буфет! Понятно, что и сегодня он там. Но между "тогда" и "сегодня" его не было. Много лет. А есть (кушать) хотелось всегда.

Так вот, в тот год буфет был. Денег не было. Не то, чтобы совсем не было. Не было у восьмерых туристов и одной собаки. А одна соба.. тьфу! туристка (завхоз, между прочим) была при деньгах. Тут я в самую точку - БЫЛА. Как говорится, имеешь сто друзей - не имеешь ни шиша.

И знаете, чем мы её проняли? Дарю рецепт психологического давления на завхоза - бед-вод-мед-но (то есть да-дом). Мужики, включая Ярика, делали лицо "а-ля Киса Воробъянинов" и ходили из кассового зала в буфетный нюхать пирожки и плюшки.

Возвращались, вставали рядом и, роняя слюну (особенно Ярик старался!), рассказывали на весь вокзал про хрустящую корочку, вытекающее из надкуса (чувствуете!!!) яблочное повидло. Демонстративно и шумно двигали небритыми кадыками и с "выражением" смотрели на завхоза.

На втором заходе Лариска сломалась. Пусть! Пусть мы - "сволочи", "обжоры" и т.д. и т.п. Пусть! Но пирожки, я вам скажу, были…

Группа: 
Вид туризма: