Вы здесь

О лыжных креплениях

"Продвинутые" туристы-лыжники "просветили" меня по вопросу местоположения лыжных креплений на лыжах. Во всех инструкциях крепления рекомендуется ставить на центр масс лыжи, обеспечивая тем самым равномерное распределение веса лыжника по всей длине лыжи. Но вся эта "теория" работает только для "безрюкзачного" лыжника. Если же вы наденете рюкзак, общий центр масс окажется ЗА креплением, ближе к заднему концу лыж. Из-за этого конец лыжи оказывается нагружен сильнее, чем ее начало, он начинает сильнее проваливаться в снег, происходить постоянное проскальзывание назад. Особенно это сказывается при троплении вверх по склону - тут устоять на ногах уже становиться проблемой.

Поэтому ставить крепления нужно, сдвинув их от центра масс лыжи сантиметров на 10 вперед. Вот такой совет.

Группа: 

Комментарии

И все-таки, как правильно поставить крепления? Например стандарта SNS.
Прав, получается. Вообще мне редко нужен "конек" в лесу. У нас то в гору (коньком не потянет), то с горы (и без конька весело и быстро). Да и снег, в основном, под конек не подходящий.
Так. Хорошо. Сдвину я крепление вперед.. И все. Когда на "туристах" мне надо будет пройти "коньком" - ничего не получиться! Я прав?
Так. Хорошо. Сдвину я крепление вперед.. И все. Когда на "туристах" мне надо будет пройти "коньком" - ничего не получиться! Я прав?
Вообщето в инструкции сказано что нужно найти центр тяжести лыжи - это будет линия носка ботинка - центральный болт рантового крепления. (Могу выслать, где-то отсканировано). НО! Как уже написано выше - этого делать не стоит. (Мне пришлось перекручивать примерно на 7 -10 см вперед, чтобы задняя чать лыж не зарывалась в снег. И того оказалось мало. Да и потом зависит от лыжни - скажем на Суходольном (неукатанная лыжня) крепления лучше ставить со сдвигом вперед , а вот на базе, где на снегоходах укатывают и нарезают лыжню, она становится жесткой и расположение креплений особо роли не играют. Остальные вопросы - прошу на емыл.
Как поставить крепление???
Я на своих лыжах поставил крепление так: центр массы лыжи соответствует центру масс ботинка (примерно середина ботинка).
Дополню.

Кроме описанных в статье, есть еще такие факторы:

Чем дальше вперед стоят крепления, тем легче вытаскивать лыжу из под снега, легче подниматься в горку и идти по сугробам. С этой точки зрения, дело даже не в положении центра масс а в соотношении площадей сзади от креплений и спереди.

Но чем дальше вперед стоят у вас крепления, тем труднее спускаться с горок. Спускаясь с гор народ обычно ставит лыжи "навстречу" друг другу (косолапя), что бы сбивать скорость. Так вот, если у вас крепления поставлены сильно вперед, то это состояние лыж будет тяжело поддерживать и ноги быстро устанут (если у вас вообще что-то получится). И если площать спереди сильно меньше, чем сзади, то лыжи будут постоянно зарываться в снег.

Так что не переусердствуйте, смещая крепления сильно вперед. 10 сантиметров, я думаю, даже лишнево.

Если у вас очень широкие лыжи, крепления можно поставить и подальше - с гор все равно спускаться - хуже некуда. Если лыжи потоньше (типа "Туристы"), ставьте на 7 сантиметров вперед (они у вас и так и так будут в снег зарываться, ничего вам не поможет).
как поставить SNS ответте плииииииз