Вы здесь

Светильник

Идея конструкции этого светильника принадлежит Стерликову Алексею, он такие светильники стал делать несколько лет назад, постепенно светильниками такой конструкции обзавелись все околостерликовские турики, я тоже сделал себе светильник, на основе своего опыта пишу эту небольшую статью.

Светильник - это банка из-под консервов, трубка, фитиль и парафин. Идея в том, чтоб заставить парафин из банки по фитилю подниматься к очагу горения.

Банка нужна невысокая (почему, будет понятно позже). Берется неоткрытая банка с консервами и в крышке ножом прорезаются две перпендикулярные линии с пересечением в центре (см. рисунок 1).
Отгибаем жесть крышки от центра и в образовавшуюся дыру вываливаем содерживое, после чего банку неплохо было бы помыть...
Фитиль можно сделать из всяких ненужных тряпок, ниток и пр. Мои знакомые сделали фитиль из старых джинсов, я - из каких-то подвернувшихся под руку толстых ниток (кажется, когда то эти нитки были канатом), сплел из них косичку - получился замечательный фитиль. Теперь нужно сделать трубочку, куда этот фитиль вставить - это трубка будет обеспечивать фитилю поддержку, в то же время трубка тут и является основной идеей конструкции - именно из-за нее парафин удается подать к кончику фитиля. Материал для трубки - какая-нибудь жесть - можно вырезать хорошую жесть опять же из консервной банки, еще лучше - из банки из-под кофе (там жесть тоненькая и легко режется обычными ножницами). Я вообще раздобыл медную то ли жесть, то ли толстую фольгу - у меди очень большая теплопроводность. Сворачиваем из этой жести трубочку, высотой сантиметра на 3 выше высоты банки и диаметром в пол-сантиметра.

С одного конца трубку режем вдоль на глубину в 1-1,5 см через каждые 120 градусов. Отгибаем образовавшиеся "лепестки" наружу, а затем, уже кончики лепестков загибаем обратно вовнутрь, но не доводим их до оси трубки. Впихиваем в трубки фитиль, вставляем трубку в центр консервной банки, засоваем внутрь банки парафин, загибаем жесть банки обратно вниз (и теперь уже к трубке).
Все, светильник готов (если вам нужна подвеска, вы ее изготовите сами, без моих пояснений).
Расплавленный парафин пропитает фитиль до самого верха, потом, когда парафин застынет, можно будет потестить светильник (пока парафин жидкий смысла тестить нету - гореть будет хорошо, это точно). При поджоге фитиля горение его сначало идет за счет остатков парафина в нем, потом прогреваются "лепестки", которые находятся или прямо в пламени или очень близко, от лепестков нагревается вся трубка, а от нее плавится и парафин в банке и парафин, пропитавший изначально фитиль. У меня трубка прогревается всего за пару секунд. Если трубка не успеет прогреться, то начнется горение уже не парафина, а самого материала фитиля, фитиль прогорит до точки глубокого ухода в трубку и потухнет, потом разжигать это дело станет очень трудно, потому правильная конструкция лепестков и трубки очень важна. Поэтому же нужна невысокая банка - чтоб от "лепестков" до массива парафина было минимальное расстояние.
Еще - в самой трубочке, там, где она соприкасается с парафином я наделал дырочек - для лучшего доступа жидкого парафина к фитилю. Кроме того, внутрь банки я засунул полоску жести, скрученную в некрутую спираль, центр спирали прикрепил к трубке - это я сделал для лучшего расплавления парафина вдали от трубки. Но я прихожу к выводу, что такая спираль особо и не нужна - парафин в банке плавится без проблем.

Группа: 
Ключевые слова: 

Комментарии

А не проще купить уже готовый светильник? Не в каменном веке живем :)
Хахаха... да его замучаешься делать :)
В открытую с верху банку залей расплавленый парафин и вставь фитиль. Если фитиль мягкий вставь в него проволочку. получается большая свечка. По мере выгорания парафина фитиль " растет" растет пламя, начинает коптить. Я подкладываю еще парафина, он плавится и свечка самозаправляется.
Пользуюсь лет 10, но на природе нужна защита от ветра.
У меня отец подобный светильник делал их старинной жестяной масленки. Вместо фитиля использрвал туго крученый пучек медной проволоки. Такой фитиль не сгорает и не требует замены. Причем чем туже скручен пучек, тем ярче пламя. Но коптит сильно.

А не пробовал ли ты в консервной банке парафин кипятить? На костре. А когда закипит, чайную ложку воды туда вылить? И не пробуй. При правильных пропорциях поднимается огненный гриб, наподобие как от атомного взрыва, высотой метра два-три. Это неплохое сигнальное устройство на случай подать ночью сигнал. Но близлежащие палатки сгорают. Проверено.
Я делал так. Вместо тряпичного использовал из стеклоткани. Такая херь, очень похожая на ватин, только блестит. Не горит и в качестве фитиля отменно себя чувствует