Вы здесь

Таганай. Осень 2002.

Маршрут: Златоуст - Таганай (Белый ключ, Двуглавая, Откликной, Круглица, р.Таганайский, Каменная река) - Златоуст.

Время: 29 августа - 1 сентября 2002г.

Участники: , Мингазов А.

Выехали в четверг вечером. Электричка "Дема-Кропачево" (10р.). В Кропачево 3,5 часа на вокзале. На электричка "Кропачево-Челябинск" до Златоуста (41р.). Билет необходимо купить- иначе просто не пустят в электричку. Электричка класса "люкс"- мягкий вагон с "икарусовскими" креслами, кипяток, проводница - мне было почти стыдно садиться в пыльном камуфляже в чистый вагон. В Златоусте в 5.30. Или пешком 30 минут, или часов 8 будет автобус №6. Мы поймали такси - за 50р. он нас довез до ворот Таганая. В парке все ПЛАТНО! Сразу скажу - мы не платили ни копейки, но инспектор до нас утром в субботу докопался, однако, мы сыграли дурачков, и он ушел ни с чем. Цены : за человека в день - 10р., стоянки в оборудованных местах - 5-10р., ночевка в Приюте- 15р. в домике, 20р.-в юрте, хотите - баня (25р.). На кордоне при входе можно купить карту-схему (мы это сделали на выходе): малая - 25р., большая- 50р., правда, на них не все тропы указаны. Выезжать с Таганая, ИМХО, лучше на поезде "Учалы-Уфа", если на электричках, то в Кропачево на вокзале будете сидеть 5,5 часов и в Уфе будете к 11 часам. Электричка из Златоуста в Кропачево уходит 9.05. Поезд идет в 23.00, стоит 21 минуту и в Уфу прибывает в 6.30. Билет стоит 115,4р. / 160р. / 230р. - общий / плацкарт / купе соответственно. На поезде хотя бы выспитесь, а то вокзал в Кропачево дурацкий.

Что касается маршрута, то ИМХО, лучше идти по верхней тропе (старт от Белого ключа), потому что нижняя вся в камнях и очень мокрая и грязная, пока дойдете до Круглицы, можете проклянуть все на свете - а так сначала самое крутое, а потом - ладно уж, домой все-таки. Вся тропа помечена метками: три полосы - белая, синяя, белая. Если идти по верхней тропе, то до самой Круглицы проставлен километраж (таблички на деревьях) через каждые пятьсот метров - всего 15 км до вершины. Если выходить по нижней тропе то в конце на Большой Тесьме в брод идти необязательно - есть мост в пятидесяти метрах выше по течению. После Тесьмы будет ручей, а после него развилка - прямо выйдете на дорогу ведущую к воротам, и соответственно кордону, а по левой можно выйти к Тесьминскому водохранилищу и мимо кордона на автобус.

Теперь стоянки. Официально разрешены на Белом ключе, Гремячем ключе, Писанном камне и под Мобланом (там я не был), ну и конечно в Приюте. Дальше Круглицы стоянки разрешены в урочище "Три брата" и на Киалимском кордоне. Есть две неплохие стоянки с водой и скрытые с глаз инспекторов: если спускаться с Долины сказок по нижней тропе в 25 минутах ходьбы по короткой тропе через Таганайский ручей - там можно незаметно переночевать. В остальных местах, а особенно под Откликным можно поиметь скандал с инспекторами.

Советую одевать обувь на толстой подошве - тропы все в сучьях и камнях, а если еще и по скалам да курумникам лазить - у меня ступни два дня потом болели. И лучше на резиновой подошве - весь Таганай покрыт мхом и лишайником - скользко по камням прыгать.

Вообще, ИМХО, Таганай не очень большой. Если на Дальний Таганай не идти, то можно за один день обойти - мы в 6 утра стартанули и в 4 дня встали - до Златоуста оставалось 12 км - успевали выйти. Можно идти налегке - с колбасой и без котлов - костры горят плохо - все было мокрое да и на высоте все таки.

Ну вот наверное и все. Удачи всем.

Группа: 
Вид туризма: 
Период материала: 

Комментарии

Лучше ехать на автобусе до Миасса, потом в машгородок, и пошёл до Златоуста.Уже точно не помню как:оз.Тургояк,Европа-Азия(Хребет),стоянка Гарбера, Круглица, Долина сказок,Гребень, каменная река, ворота, Златоуст, электричка до Миасса.Ессно хор погода и весёлая компания.Ну вот и всё вроде.
Удачи
Леша, рассказ в общем хороший, только ты че-то с числами и днями недель напутал малость. Пошли опять на Таганай!