Вы здесь

Животный мир Таганая

Разнообразие животного мира парка обусловлено его европейско-азиатским пограничьем, горным рельефом и близостью лесостепной зоны. Свою роль играет и высотная поясность. Таганай расположен на границе европейской и западно-сибирской фауны. Все это способствует проживанию здесь животных северных и южных широт, Сибири и Центральной России. В парке встречаются 46 видов млекопитающих, 126 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных, несколько видов рыб.

Самые крупные представители животного мира - "хозяин тайги" - медведь и таежный "вездеход" - лось. Из хищников здесь встречаются рысь, волк, лиса, куница, ласка, барсук, горностай и колонок. Проживают здесь косули и кабаны, много зайцев и белок. Треть птиц зимуют, остальные встречаются при перелете и сезонных кочевках. Зимой навещают с севера белая сова, кедровка, клест-еловик. Среди местных приметны тетерев и рябчик, встречается глухарь. Охраняются как пернатые редкости скопа, беркут, орлан-белохвост. Пресмыкающихся и земноводных немного: ящерица, уж, гадюка, медянка, веретенница, лягушки и жабы. Из рыб наиболее примечательна пеструшка и речная форель, которая обитает в родниковых водах верховьев Большого Киалима.

Группа: 
Ключевые слова: 

Комментарии

ёпт и всё что-ли?
в 2002 сплавлялись по Белой. Разговорились с местным жителем про животный мир. Спросили кто водится в местных лесах? Ответ: "...лоси, кабаны,....приматы...."

для учёбы