Вы здесь

Ищу попутчиков на школу выживания

Школа выживания 2013.

С  15 по 23 августа 2013г пройдет очередной этап школы выживания в тайге. Для того,  чтоб попробовать свои силы и проверить себя, приедут участники из трех регионов России.

Чем же отличается этот этап от всех предыдущих? – спросил наш корреспондент Лилия Саатхайрузина у одного из организаторов школы.

 Мы с ребятами как и прежде будем изучать базовые навыки: постройка жилища, добывание огня, добывание пищи, охота, рыбалка, ориентирование (в том числе и по звездам).  Это как говорится азбука.  Но упор мы с в этом сезоне собираемся делать на питательные  лекарственные травы и еще на психологическую подготовку. А вы когда-нибудь ели салат из только что проклюнувшегося орляка, приправленный первоцветами? Приезжайте в мае – угощу.

А есть ли какая-то психология выживания в лесу? Поделитесь своим секретом.

Я вообще считаю, что психологическая подготовленность это основное. Вы можете прожить какое-то время без огня, без пищи и даже без воды. Но если вы в чрезвычайной ситуации падете духом,  то вам не поможет ничто.  Скажу по секрету, что в мае ученикам предстоят такие тренинги, как провести целый час  в полном одиночестве и в темноте (обязательное условие).

То есть школа выживания 2013 будет не похожа на все предыдущие?

Несколько изменен только основной уклон школы. Все остальное остается по прежнему: весь полный курс длится 9 дней, 7 из которых участники проведут «в поле». Есть конечно сокращенный курс 5  дней, но за это время участники узнают только базовые навыки выживания. И на него мало кто приезжает.

Так же как и в предыдущие заезды мы планируем устроить экзамен для некоторых участников. До экзамена допускаются не все, а только те, в ком мы – инструктора будем уверены. Ребятам предстоит прожить сутки одним в лесу и найти дорогу к людям. Тем кто прошел такой экзамен успешно (а большинство проходит), дается право поучаствовать в робинзонаде.

Расскажите пожалуйста про робинзонаду?

Это бывает раз в год как правило в сентябре, в бабье лето. Ребят мы забрасываем на острова – каждого на свой. Несколько раз в сутки ездим проверять, как они, живы ли? (смеется) Через три дня участники должны  сделать лодку и доплыть на ней до финиша. Это скорее не соревнование, а фестиваль или сборище выживальщиков.  Да вы что не знаете? К нам же со всей страны съезжаются.