Вы здесь

электростанция Пороги

Из источника, заслуживающего доверия, узнал, что электростанция в деревне Пороги обречена на умирание. Во всемирный список Юнеско этот объект не включен, поэтому финансировать в дальнейшем этот памятник истории техники государство не будет.

вот что нашлось на просторах инета: датировано 2013 годом...насколько сейчас все соответствует заявленным планам?
Новая ЛЭП обеспечит развитие Саткинским Порогам
При поддержке областного бюджета в Саткинском районе идет строительство новой линии электропередач. Вскоре предстоит самый сложный этап работ установка двух 17-ти метровых мачт по берегам и протяжка кабеля, длинной 230 метров, через реку Ай – с башкирской на саткинскую землю, сообщает пресс-служба муниципалитета.
В деревне Пороги состоялось выездное совещание по вопросу строительства высоковольтной линии электроснабжения и двух трансформаторных подстанций на территории Романовского поселения. Встреча проходила с участием подрядчиков и контролирующих организаций. Глава Саткинского района Александр Глазков проверил ход строительных работ. На текущем этапе со стороны строительного надзора претензий к соблюдению технических норм возводимой ЛЭП нет. За еженедельный мониторинг качества производимых работ отвечает ООО СК «УралПромГрупп».
Между тем, на отведенном лесном участке уже вырублена просека, установлены опоры под линию электропередач в Порогах, линия уже подходит к поселку Постройки. Согласно достигнутым договоренностям с администрацией Кигинского района (Республика Башкортостан), электричество будут «тянуть» из башкирской деревни Асылгужино. Подрядной организации ООО «УралЭнергоСервис» и субподрядчикам из Челябинска вскоре предстоит самый ответственный этап – установка двух 17-метровых мачт по берегам и протяжка кабеля, длинной 230 метров, через реку Ай – с башкирской на саткинскую землю.
Общая протяженность линии, согласно проекту, составляет шесть с половиной километров. Реализация проекта осуществляется на условиях софинансирования: из областного бюджета выделено 7,9 млн. рублей, из бюджета Саткинского района – 2,2 млн. рублей.
В ближайшей перспективе эти вложения помогут обеспечить постоянным электроснабжением существующий частный сектор в поселках Постройки и Пороги в количестве 109 домов, местную гостиницу на 34 места, а также активизировать строительство на этих территориях и в урочище Рябиновка, представляющем собой порядка 60 гектаров ровной поляны в месте впадения реки Большая Сатка в Ай – перспективное место для строительства дач и объектов экологического отдыха и туризма.
«Строительство ЛЭП и подстанций позволит не только решить проблему со стабильным электроснабжением поселков Постройки и Пороги, – подчеркнул глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. – Появление новых энергомощностей станет ключевым моментом для комплексного инвестиционного развития этой территории. Речь идет о появлении целого ряда объектов туриндустрии в окрестностях Порожского водохранилища: горнолыжного комплекса «Пороги», одноименной гостиницы эконом-класса, детских развлекательно-игровых комплексов, стартов по маршрутам водного туризма, базы отдыха в урочище Рябиновка, а главное – реконструкции Порожской ГЭС на реке Большая Сатка».
По словам местных жителей, с окончанием ремонта турбины на Порожской ГЭС, который был недавно произведен, электроснабжение в поселке уже стало значительно лучше. Поэтому за текущим строительством новой ЛЭП они наблюдают с воодушевлением.
В планах администрации Саткинского района в рамках аналогичного комплексного развития сельских территорий также значится строительство ЛЭП до населенных пунктов близ пещерного комплекса Сикияз-Тамак.