Вы здесь

Как отличить на первый взгляд топкое болото от заболоченного участка?

Многоуважаемые туристы!

Пожалуйста объясните "чайнику", то бишь мне, как при первом знакомстве с местностью определить на вскидку что передо мной - топкое болото, в котором можно сгинуть или  заболоченный участок, который можно пройти? До жути боюсь болот...подозреваю, что после такой снежной зимы будет встречаться в мае много мест, от которых буду шарахаться по причине того, что приму их за болото...

Вдоль речек такие места проходимы или их лучше избегать?

Спасибо ежели кто откликнется!

Ольга, Болото определяешь сначала по карте - есть ли там болота? А в реальности - ногами: если под ногами колышется почва (нет твердой основы) - лучше не лесть!.
У меня планы на 1 мая - Нурали! Там наверху болот нет!)))
Твои планы на праздники?

R&B, на первомай пока поближе маршрут будет. Нурали клещами не богато? там вроде много выпаса скота?

Нас клещами не испугать))) У нас под Уфой уже сейчас толпы клещей бродят))). В прошлом году за целый день на Нуралях увидели 1 клеща. (Правда с утра на Карагайкуле сняли с себя штук 6 за раз. Мы ночевали там.)

раз тему болот мягко закрыли, вернемся к клещам) Чем пользуетесь для профилактики? Йодантипирин применяли внутрь?

Где-то уже ведь писали про клещей...
Конечно правильно надо бы делать прививки зимой, соответствующая одежда, всякая химия, периодические осмотры и т.д.
Реально же делаем так:
Одеваем во внутрь термобельё так, чтобы носки закрывали низ штанов, майку заправляем в штаны т.е., чтобы клещ полз снизу до верха и не мог укусить. Желательно, чтобы и верхняя одежда была одета соответствующим образом.
Теперь включаем подсознание и максимальную чувствительность кожи, чтобы всякое поползновение было замечено.)))
На привалах снимаем верхнюю одежду и тщательно её изучаем со всех сторон. На термобельё тоже смотрим. Говорят же: Ничто так не сближает, как взаимный осмотр на клещей))).
Далее: Всю дневную одежду перед сном осматриваем и .. оставляем в тамбуре палатки. Голыми лезем в палатку, осматриваемся, стелим спальники, одеваемся в ночную одежду и спать. Утром происходит обратный процесс. Не забывая ещё раз осмотреть дневную одежду.

занятная процедура получается)) а в жару тоже термобелье и верхняя одежда?

В жару можно капрон - клещи не прокусывает, но комарам раздолье )

Клещи особенно любят залезать под лифчик. Поэтому девчонок мы обычно осматриваем особенно придирчиво.

судя по всему девочки очень любят с вами ходить в походы))))

На майские праздники 2009 года с западной стороны хребта Нурали был самый настоящий клещёвник. Десятками запрыгивали. Летом и осенью получше.

Очень мало на ЮУ топких болот. Если почва вдруг начала сначала пружинить, а потом ходить волной при раскачке обеими ногами - нужно быть внимательным и смотреть вперед и по сторонам. Если видите "глаз", как я его называю, лучше не подходить и забирать в сторону. Обычно он расположен на абсолютно горизонтальном участке и выглядит как стоячая лужа. Если совсем невмоготу и надо пройти именно здесь, можно на всякий случай взять дрын метра 4-6. Если идете вдвоем, связаться веревкой.
Если есть хоть малейший склон, то сколько бы ни было воды и ноги проваливаются в мох до колена - 99% нет никакой опасности.
Лично я всего пару раз видел "глаз" болота.

успокоили, elveel,спасибо)

В прошлое воскресенье катался на велике в районе Шуйды вдоль Сильги и по старым лесным дорожкам. Перед поездкой обработал кроссовки, шорты, футболку рефтамидом в зеленом балончике, нанес несколько полос. Снял с ног 7 клещей, всех ниже колен. За одним понаблюдал. Дополз до обработанной полосы и развернулся, хотя клещи ползут всегда снизу вверх. У нижней полосы еле живой опять на разворот. Нужно чаще осматриваться после прохода по высокой траве и через кустарник. Оглядеть одежду дело нескольких секунд, клещ еще не успеет никуда забраться.

вот же терпения хватило рассматривать)

Хотел проверить действие рефтамида. На прочих кровососущих он почти не действует,при остановках слепни, оводы и мошка покушали меня вдоволь.

Клещей не встречала пока чтоб проверить действие рефтамида. А еще удивлялась почему комарам он безразличен, хотя на баллоне указано что от всех кровососущих. Теперь беру и отдельно от комаров/мошек. Может быть есть универсальные средства?