Вы здесь

Без темы

Ищем желающих в июле-августе (точнее сроки пока указать не могу)сходить в поход на дней 20 до Торрепореиза (через перевал Дятлова, Отортен, Маньпупунер). Обратно, вероятно, сплавом. Маршрут уточняется. По деньгам (если снаряга есть) обойдется в 3,5 -5 тысяч с человека. Если у кого есть карты-километровки этого района, будем очень признательны, кроме того, интерес представляют координаты, зафиксированные GPS.
Перевал Дятлова - это же, где толпа туристов погибла! А вам не страшно туда идти? Туда вообще после этого часто туристы ходят?
(Я на скитальце только недавно читал рассказ кого-то из уфы, как он туда ходил один).
Кать, я тебя не понимаю...
Неужели тебе не хочется узнать, что же на самом деле их погубило? Ведь если ты туда пойдешь, у тебя будет шанс попасть в такую же ситуацию и узнать-таки, от чего они все разбежались из палатки! :)
1. Чувство юмора мне всегда у вас нравилось.
2. Толпа туристов- это 9 свердловских туристов. Есть неясные помыслы, что еще с одной группой там случилась беда, но это все туманно. Почему они погибли? Об этом очень много говорят. Мне лично нравится версия Н. Рундквиста.
3. Туристы ходят туда часто, это очень красивый район.
Версия Рундквиста - это та, согласно которой группу обуял ужас, вызванный инфразвуком?
Из его книги: "Скалы на перевале Дятлова, словно детали зловещего музыкального инструмента, создают странные звуковые эффекты — шум автомобильного мотора, рев водопада, наконец, сеющий тревогу непонятный вибрирующий звук"
Вот последнее вполне может означать инфразвук, который, как известно, своеобразно действует на человеческий мозг
Впрочем, дальше же говорится о различных травмах четверых из девяти, что инфразвуком, конечно, не может объясняться
Я надеюсь, ты не наизусть цитировал? :)
По версии Рундквиста там сошла лавина. А про инфразвук - не помню такого. Хотя я книгу эту наизусть как ты декламировать не могу.

А вообще, вот сходим туда и все потом расскажу. Жаль, желающих мало.
Разумеется не наизусть. Нашел в сети "Сто дней по Уралу" и оттуда цитировал.
Версия Рундквиста (прошу прощения за пространность):

— И Вы склонны к военной версии? — спрашиваю я Аксельрода.

— Нет. Скорее, нет. Я часто думал об этой истории, и у меня сложилась своя версия. Игорь Дятлов организовал лабаз в долине Ауспии и собирался после небольшого кольца вернуться к своей заброске. Аккуратно уложив ненужные в радиалке вещи, ребята неспеша начали торить лыжню к перевалу восточное купола Солат-Сяхла. Ближе к вечеру погода стала ухудшаться, а потом и вовсе помела поземка и запуржило. (Это подтверждают метеоданные того дня). Ребята забрали несколько влево и потеряли ориентировку. Убедившись в этом, — с кем не случается такого в метель, — ребята совершенно правильно решили встать на ночевку. Они спокойно обработали часть склона, утрамбовали площадку, разложили лыжи вниз креплениями и поставили палатку. Дневниковые записи того вечера совершенно спокойны и не содержат ни драмы, ни ее предчувствия. Время не столь позднее, ребята неспеша ужинают, вспоминают прошлые путешествия, кто-то уже строит планы на будущее и ложатся спать.

Самые сильные и бывалые Дятлов и Золотарев ложатся, как всегда, с краев, в наиболее холодных и некомфортных местах. Дятлов в дальнем конце четырехметровой палатки, Золотарев у входа. Думаю, рядом с Золотаревым лежала Люда Дубинина, дальше Коля Тибо-Бриньоль, Рустик Слободин. Кто был в центре и дальше, не знаю, но четверо ребят у входа, по-моему, лежали именно так. Все уснули.

И вот глубокой ночью, когда лишь притихшая метель слегка качала скаты палатки, произошло Нечто. Грохот, шум и внезапный удар снежной лавины по части палатки, примыкающей к входу. Другая часть палатки, оказавшаяся под прикрытием большого снежного уступа, не пострадала, лавина пролетела над ней и умчалась вниз. Удар принимают на себя четверо крайних ребят. Голова аскетичного Тибо-Бриньоля вдавливается в объектив фотоаппарата, который за неимением лучшего, Коля нередко клал под голову. Различия в переломах ребер Дубининой и Золотарева объясняются их разными положениями во время сна — на спине и на боку.

Темнота, стоны травмированных товарищей. Выйти через вход невозможно. Кто-то выхватывает нож, разрезает палатку и помогает всем выбраться наружу. Игорь принимает решение немедленно вернуться к лабазу, где аптечка, теплые вещи, укрытие леса. И они пошли. Завывает пурга, перед ребятами белое безмолвие, окутанное темнотой. Сориентироваться точно не удается, и ребята спускаются к лесу, но не к тому, где лабаз, а, увы, к другому. У раскидистого кедра Игорь понимает, что спустились они не туда. Туристы ломают лапник и в овраге, укрытом от ветра, укладывают раненых друзей. Они отдают им всю теплую одежду и разводят костер. Умирает Коля Тибо-Бриньоль. Подавленные Игорь Дятлов, Зина Колмогорова и Рустик Слободин хотят вернуться к палатке, чтобы оттуда принести какие-то вещи, а может быть попытаться достичь лабаза. Неизвестно достигли они палатки или силы оставили их на подъеме.

— Остается ответить на совсем маленький вопрос — что явилось причиной схода лавины, какое «Нечто» придало ей силу? — спрашиваю я.

— Вероятно, этот вопрос останется открытым. Военные испытатели не берут на себя ответственность за трагедию дятловцев даже сейчас, когда поднялись завесы и над более зловещими событиями. Экстрасенсы, привлеченные мною для анализа ситуации, настаивают на вмешательстве параллельных цивилизаций. У большинства из нас, пропитанных материалистическими теориями, их выводы вызывают улыбку или даже раздражение. Но поднимите голову вверх и как-нибудь безоблачной ночью загляните в печальную глубину таинственных небес...

Моисей Абрамович замолчал.

Я вспомнил себя маленьким мальчиком, гуляющим за ручку с мамой. Как-то поздним вечером мама показала мне на небо со словами: «Смотри, Колюша, сколько звезд. Наверное, где-нибудь там тоже есть разумные существа»... Потом я представил лавину, налетающую на палатку:

— А почему палатка не была сметена лавиной?

— Она была очень слабо натянута и, приняв на себя удар, осталась на месте.

— А почему они ушли босиком? — Я задаю последний волнующий меня вопрос.

— Это объяснимо. Вниз ведет крутой склон, по которому безумно спускаться в полной темноте в скользких лыжных ботинках. Они ведь шли к лабазу...
вот ссылка на повесть про гибель девяти. Интересно:

http://magazines.russ.ru/ural/2000/12/ural5.html
Мы идем в конце июля.Нас 5-8 чел.
Мы из Ебурга.Без сплава однозначно,потому как мороки много.Есть опыт севернее пупов-г.Пайер