Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Макеев Григорий
Сейчас видел по второму каналу ТВ конец передачи какой-то, и речь шла о участии WWF в создании новых 4 природоохранных территорий (ПОТ), среди которых был и Иремель (ведущий даже сказал, что по утверждениям Л.Гумилева именно на Иремеле такой легендарный человек как Заратустра создавал свои литературные творения). К сожалению у меня не было возможности записать передачу, поэтому я не могу воспроизвести то, что усшылал в этой передаче. Что-то говорилось, что по рекомендациям ЮНЕСКО одна третья часть территории должна быть отнесена к ПОТ, а у нас планируется этот показатель довести до одной четвертой, что, хотя и меньше, чем треть, но намного больше чем в целом по России.
Было много разных интервью и со швейцарцами и с другими представителями WWF, рассказывали про ПОТ у нас уже существующие, и про Шульган-Таш, и даже кадры из Кутук-Сумгана были, я наивно надеялся, что хотя бы как-то упомянут Юмагузино - но фиг с маслом. Зато ведущий просто на неприлично повышенных тонах возмущался, почему до сих пор ведение ПОТ не отдали до сих пор из совместного ведения в региональное. Очень неприятно было смотреть.
Еще что-то было сказано про создание каких-то ПОТ (точного статуса не помню) в районе Северной Краки и еще в районе горы Шатак.

Вот такие дела.
Вообще ООПТ (особо охраняемые природные территории, речь видимо о них) и так большей частью в региональном ведении, исключение федеральные, но их то отдавать регионам нельзя.
У Северной Краки планировали Национальный парк, с Шатоком сложнее, или Нац. парк или природный (региональная ООПТ).
А мы начинаем проектирование здоровенной и бестолковой :) ООПТ в степных районах нашей области (Челябинской), рабочее название - "Страна городов" (по группе укрепленных поселений эпохи бронзы).
Вообще, такие разговоры-то давно уже ведутся.
Гриш, а кто есть Л. Гумилев? Я не придираюсь, но может действительно был еще и Л. Гумилев, который вещал про Заратустру...
А не, там же еще сын был Гумилллева. точно :))