Вы здесь

Без темы

Добрый час. Решили мы (чайники, но работаем над собой:)) отправиться в пеший поход куда-нибудь на юг Урала. Никогда там не были. Ориентировочное время конец апреля-начало мая 2006. Ориентировочное начало п. Тюлюк. Ориентировочный состав: трое парней 23-29 лет, и я 25. Посоветуйте, плз, как там можно выжить, рассказывают одни ужасы, особенно про клещей. Заранее благодарны.
Клещей в этот период я бы не опасался, по крайней мере, сам не встречал. А вот снегу может быть прилично, поэтому рекомендовал бы выбрать начало мая и без переправы через более-менее плавучие речки. Вобщем, надо ориентироваться по текущей обстановке, т.к. каждый год по разному: в один код снегу по уши а под снегом потоки воды, а в другой снег только на вершине.
На подъеме со стороны Тюлюка на Бол.Иремель много снега, можно обойти через Жеребчик, там бывает поменьше. Сперва подниметесь на Жеребчик а потом двинетесь на Б.Иремель.
Вообще идти можно, нужно найти людей для совместного похода, кто в этом районе уже был
>время конец апреля-начало мая
Тогда еще снег в лесу может лежать.
Клещей тогда мало.
Клещей много конец мая-начало июня.
Надо тепло одеться, взять валенки и фуфайку, поверх одеть гермокостюм. Намазать его средством от клещей, лучше взять два вида - один из них обязательно поможет (обязательно сделать прививку от клещей за два месяца). Намазавшись, оденьте еще один гермокостюм, на случай если клещи прокусят один. Ориентировочно, нужно взять спецвоенные наборы выживания по два на каждого. Обязательо запасные репеленты против клещей. Оповещение МЧС оябязательно, но хотя бы ориентировочно. И ГЛАВНОЕ, никаких контактов с клещами и природой.
Тогда, вероятно, вы выживите. :-)
В каждой шутке есть доля шутки :).
Маша, на самом деле, конец апреля и начало мая - это очень неопределенное время. Как правило, это время пика воды на горных речках, а в зависимости от весны, в горах во многих местах еще может быть снег, особенно на северо-восточных склонах. Если идти в горы в такое время, необходимо готовиться к тому, что, возможно, идти иногда придется по неглубокому снегу, под которым будет вода, а переправа через небольшие речки и даже ручьи будет непростой (или, скорее, не такой приятной), а через обычные речки - даже затруднительной.
Рекомендую для первого знакомства с Южным Уралом выбрать все-таки лето, а не весну.
При условии что "чайники" предлагаю вообще не суваться, тем более в район Тюлюка. Ни одна река в это время не пересекаема - ни Юрюзань, ни Березяк. Если подниматься на Иремель - готовьтесь идти по пояс в снегу (проваливаясь по пояс) и одновременно с этим по колено в воде. Если подниметесь к курумам, там можно и ноги переломать. Пересекаемость ручьев под Иремелем в это время тоже под вопросом.
Клещи - не страшно. Существуют прививки. Импортная - надо одну сейчас сделать, вторую через месяц, третью за месяц до выхода в очаг клещевого энцефалита.
Вот посмртрите примерно в это время, поход в тех краях 3 к/с http://www.neftekamsk.ru/~kamalove/index.html
Ребята, про клещей что-то странное говорите. Да на маевку я пачками их с себя снимаю!
А уж на 9-е мая так и ваще много.
А в Москве их разве нет? Ну, тогда понятно - отчего там народ так расплодился.
А основная опасность - не клещи, а люди. В Тюлюке и окрестностях-то народ добрый, но вот в более башкирских территориях надо быть бздительным (Среднее течение Инзера, верховья Юрюзани).
горохового супа можно и дома наеца.
надо быть бздительным (Среднее течение Инзера, сколько сплавлялся по Инзеру не было проблем никаких, неужели были инценденты?
Ну про Габдюково вообще легенды ходят. Былвало, встанут по обоим сторонам реки - и давай камнями кидаться в мирных туристов.

(Я сам, правда, не испытал, мимо проплывал - все тихо.)
Жаловались в администрацию - но те ничего сделать не могут.
Дошло до того, что в Уфе вычисляли выходцев оттуда и на них давили.
Сейчас вроде все спокойно, но если спросят вас - "откуда?" - отвечайте из Уфы - с нами они осторожны.

На Юрюзани был. До открытой конфронтации не дошло, слава богу.
Просто приходили, с девченками нашими "потрепаться-выпить" очень хотели. Про Урантау тоже рассказывают.